|
||||||
|
||||||
Томская область прошла демографическую яму...
31 августа 2011
Томская область прошла демографическую яму в системе общего образования. В ближайшее 10-летие количество школьников будет увеличиваться. Так считает начальник департамента общего образования Леонид Глок. К 2020 году школьников в регионе будет порядка 130 тысяч.
Стрежевская школа №7 новый учебный год встречает с готовностью 100%. Хотя ещё неделю назад учреждение испытывало кадровый дефицит - не хватало учителей начальных классов, труда, и физкультуры. По словам директора Галины Портновой, к 1 сентября эта проблема решена. Уже с завтрашнего дня, когда начнутся полноценные занятия, за парты сядут 800 учеников. А сегодня в актовом зале прошла торжественная линейка, посвящённая началу учебного года. Поздравлял губернатор. Он отметил, что для Томской области, где каждый третий либо учит, либо учится, День знаний - праздник не менее важный, чем День нефтяника.
Виктор Кресс, губернатор Томской области: «Ну а наказ всем учащимся - учиться. Потому что без знаний сегодня просто никуда! Ну и, я думаю, вы бы меня неправильно поняли, если бы я тут сегодня чего-нибудь не оставил. Поэтому я из своего фонда непредвиденных расходов школе на решение необходимых задач передам чек на 1 миллион рублей».
Депутат областной думы Игорь Чернышёв сказал, что областной парламент - это, конечно, не кошелёк. Но в качестве подарка для школы и у него найдётся 100 тысяч рублей.
Игорь Чернышёв, депутат законодательной думы Томской области: «Дорогие родители, большая просьба - берегите учителей! Именно от отношения к учителям, которые поведут дальше ваших детей в мир знаний, будет зависеть их авторитет, и успеваемость ваших учеников. А к ученикам просьба - смотрите какая хорошая школа. Оставьте её вашим младшим товарищам. Не разносите её по камням, относитесь к ней очень бережно».
Директор школы Галина Портнова уже решила, на что пойдут подаренные деньги. Учреждение должно быть полностью охвачено компьютерной сетью.
Галина Портнова, директор СШ №7: «Для нас это проблема. Потому что у нас есть сеть, но она только на 20 кабинетов. А у нас их 39. Поэтому сейчас купим сервер, и сделаем сеть. Затем купим оборудование. Она нам очень нужна. Потому что техники много. И наш нынешний сервер пока не справляется».
Начальник управления образования Владимир Турубанов в своём выступлении тоже обратился в первую очередь к родителям и учителям.
Владимир Турубанов, начальник управления образования администрации Стрежевого: «Помните, что сегодня наши первоклассники вступают на тяжёлый путь. А также то, что в детях агрессия никогда не бывает заложена изначально. То, какими они становятся, зависит от нас, взрослых. Поэтому с праздником вас, и успехов вам в воспитании наших детей».
Мэр обратил внимание детей, насколько хорошо школа готова к учебному году.
Валерий Харахорин, мэр Стрежевого: «Остаётся только получать отличные оценки. Чтобы к концу года половина выпускников получила золотые медали. Ну а вторая половина - серебряные. С праздником ребята, в добрый путь вам!».
Под школьный звонок (для одних первый, для других предпоследний), дети разошлись по классам. Для Егора Харитонова - сегодня всё новое. Он впервые увидел будущих одноклассников, учительницу, узнал, что такое урок. К походу в школу начал готовиться год назад. Посещал специальные занятия в центре дополнительного образования детей. И вот чудесный день настал - когда содержимое такого красивого ученического пенала можно не просто рассмотреть, но и использовать по назначению. Родителям сборы первоклассника обошлись недёшево.
Марина Зайцева, бабушка Егора: «В пределах 30 тысяч. Это стол, книжки, портфель, форма. Это всё нужно было. Спортивный костюм. Это вот так в пределах 30 тысяч обходится ребёнок».
Одиннадцатиклассница Дарья Гребнева тоже ждала этот день. Для неё начался особенный год.
Дарья Гребнева, ученица 11"Б" класса СШ №7: «10 лет прошло уже. Ещё буквально 1 год, и будет другая жизнь, взрослая. Есть чувство радости, что входим в другую жизнь. И университет, всё вот это вот. Поеду в медицинский поступать. Может в Томск, может в Челябинск».
Возвращаться после окончания вуза Дарья не собирается. И в своём желании уехать из провинции в большой город она не одинока. Но это пока. У неё есть ещё несколько лет на то, чтобы передумать, и понять, как сильно нужна городу она, и каждый из её одноклассников.
Антон Кабиров Последние новости
|
||||||
|
||||||
|
||||||
Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна. ©2009-2025 Телекомпания СТВ
▲ |