Виктор Кресс, губернатор Томской области: «Вы по праву несёте гордое звание северной нефтяной столицы Томской области. В России есть 2 столицы Москва и Санкт-Петербург. В Томской области тоже 2 - Томск и Стрежевой».
Игорь Чернышёв, депутат законодательной думы Томской области: «Желаю, чтобы праздники прошли хорошо, а для этого нам нужна погода. Сегодня солнце улыбается, поэтому мы опять лучшие! Погода нам хорошей, а всё остальное у нас получится, с праздником!».
Валерий Харахорин, мэр Стрежевого: «Говорят, что большое видится на расстоянии. И вот сегодня, с высот 45-летия, можно с гордостью сказать - мы с вами построили замечательный, прекрасный город. Город нашей мечты!».
Владимир Пальцев, генеральный директор ОАО "Томскнефть": «За эти годы мы понимаем, что родным городом для томских нефтяников, для "Томскнефти" - это город Стрежевой. Поэтому с праздником! Тепла и уюта в родном доме! С днём знаний, который был вчера. С днём работника нефтяной и газовой промышленности».
Маргарита Шевелёва, председатель думы городского округа Стрежевой: «Так уж случилось, и я считаю, что это очень символично, что почётными гражданами нашего города стали представители нефтяной отрасли, строительной и бюджетной сферы. Мы с вами - одна большая семья. У нас нет профессий второстепенных, у нас все профессии главные».
Сегодня в центре города, впервые за его историю, награждены сразу 3 почётных гражданина.
Мариетта Бирюкова, Почётный гражданин Стрежевого: «Дорогие горожане. Так случилось, что больше трёх десятков лет назад этот город стал моей родиной. И все эти годы, проведённые здесь, я считаю лучшими годами своей жизни. И всё, что делала я сама, это, наверное, из любви к родному городу. Я очень благодарна своему коллективу, который выдвинул эту кандидатуру и депутатам думы, которые поддержали её».
Мария Голенева, Почётный гражданин Стрежевого: «Спасибо тем, кто достойно оценил мой труд на стройке. И рада, что мои годы, проведённые на стройке, оценили почётным званием "Почётный гражданин города Стрежевого".
Василий Тимонов, Почётный гражданин Стрежевого: «Я, наверное, один из многих, десятков тысяч человек, которые достойны этого звания. Хочу поблагодарить избирателей города Стрежевого, которые 4 раза меня выбирали в думу. Всем низкий поклон. Всех с праздником и всех благ».
Одарили сегодня - цветами, денежными сертификатами и почётными рукопожатиями 7 пар молодожёнов: Акулиничевых, Давлятшиных, Демидович, Кирилловых, Ульянцевых, Некрасовых и Парфёновых.
Высокие гости прогулялись сегодня до стелы первопроходцам томской нефти. Оттуда, по местному Бродвею, оценив заодно качество брусчатки, добрались до площади Нефтяников.
Валерий Харахорин, мэр Стрежевого: «Историческая справедливость восторжествовала. И мы ей вернули не только старое имя, она сегодня выглядит по новому».
С площади представительная делегация отправилась в "Современник" на торжественное собрание, посвященное Дню работника нефтяной и газовой промышленности. Его телеверсия сегодня на нашем канале в 20.25. Ну, или на несколько минут позже.
Степан Банников