|
||||||
|
||||||
Сегодня на заседании думы городского...
6 сентября 2011
Сегодня на заседании думы городского округа депутаты привели в соответствие с новыми федеральными и областными законами около десятка местных нормативных актов.
Собрание началось с приятного момента - депутату Николаю Крюкову вручена выписка из решения мэра о занесении его портрета на городскую Доску Почёта. Кандидатуру выдвинула дума к юбилею города и Томской нефти. В повестке дня сегодня было 9 вопросов, в том числе внеплановый - по протесту прокурора. И все они касались изменений в законодательстве. Утверждено обновлённое Положение о ревизионной комиссии округа. Изменения призваны способствовать независимому и беспристрастному муниципальному контролю.
Екатерина Токарева, председатель ревизионной комиссии городского округа Стрежевой: «Федеральным законом впервые установлены единые требования к организации деятельности органов муниципального финансового контроля, тогда как ранее решения представительных органов муниципальных образований принимались в редакциях, ориентированных только на положения бюджетного кодекса РФ».
Депутаты одобрили изменения в устав некоммерческого фонда развития городского округа Стрежевой, созданного в 2007-м для сбора пожертвований на организацию и проведение социально значимых мероприятий. Расширены цели деятельности фонда и перечень получателей финансовой помощи. Изменения внесены в положение о муниципальном лесном контроле. В соответствии с протестом прокурора в ближайшее время будут изменены и некоторые нормативы положения о земельном контроле. Утвердили народные избранники также расчётную единицу, которая, по закону Томской области, с 1 октября текущего года ляжет в основу исчисления заработка муниципальных служащих. Сейчас размер их оклада определяется умножением минимального размера оплаты труда на единицы кратности. Причём, МРОТ применяется с понижающим коэффициентом.
Ирина Бондаренко, главный специалист отдела социальной политики администрации: «В целях исчисления должностных окладов лиц, замещающих муниципальные должности, и должности муниципальной службы, с 1 октября 2011 года областным законодательством установлена расчётная единица в размере 892 рубля 23 коп».
На размер окладов муниципальных служащих введение расчётной единицы влияния не окажет. Так как касается лишь системы расчёта их зарплат.
Лачин Байрактаров, председатель финансово-экономической комиссии думы: «Это работники администрации города, управления образования, ряд должностей, управления культуры, спорта и молодёжной политики, их всего примерно 110 штатных единиц на наше муниципальное образование. Причём, вся система совершенствования не повышает заработную плату как таковую, она приводит только к единым новым стандартам».
Понижающий коэффициент к минимальному размеру оплаты труда введён областным законом для муниципальных служащих несколько лет назад. Чтобы чиновник богато не жил. И каждый год этот показатель корректируется.
Валерий Харахорин, мэр Стрежевого: «Сначала коэффициенты были 0, 900, потом 877, сейчас дошли до 0,19. Такое ощущение, что через год будут 000 там. Хотя, я вам так скажу, если будем дальше нолей ставить, лишимся последних специалистов».
Но ... закон есть закон. Решением думы в действующие положения об оплате труда муниципальных служащих внесены изменения.
Галина Бабина Последние новости
|
||||||
|
||||||
|
||||||
Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна. ©2009-2025 Телекомпания СТВ
▲ |