Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 07/08/2025 по 07/08/2025

Чем дышим, какую воду пьем,...

6 сентября 2011

Чем дышим, какую воду пьем, в какой обстановке живем - об этом точно знают члены координационного совета по экологическим проблемам. Состояние окружающей среды у них на постоянном контроле.

Экологическая ситуация в городе улучшается. Об этом, в частности, свидетельствуют результаты мониторинга, который регулярно проводят специалисты различных структур. Они проверяют воздух, почву и воду, как поверхностную, так и подземную.

 

Ярослава Карпенко, начальник отдела безопасности проживания и гражданской обороны УГХ: «На протяжении многих лет мы тоже после проведения анализов не увидели превышения предельно допустимой концентрации химических элементов. Постоянно «Роспотребнадзор» проводит анализ воды близлежащих водоемов на территории Стрежевого. Превышения ПДК тоже не обнаружено».

 

Рейды по окрестностям города тоже проводятся регулярно. И не впустую. В ходе объездов сотрудники отдела по безопасности проживания выявляют несанкционированные свалки. Многим из них - ни один десяток лет. В этом году с захламленных территорий вывезли 13 КамАЗов мусора - более 90 тонн отходов.

 

Ярослава Карпенко, начальник отдела безопасности проживания и гражданской обороны УГХ: «Постоянные рейды приводят к тому, что, к сожалению, выявляем организации, которые сбрасывают твердые бытовые отходы в лесных массивах. За первое полугодие выезжали с сотрудниками «Облкомприроды» и было составлено 28 протаколов».

 

Дает плоды и многолетняя борьба за чистоту дачных массивов. В этом году 24 садово-огороднических товарищества заключили договоры с компанией «Транскомсервис» на вывоз твердых бытовых отходов. 18 СОТов откликнулись на просьбу управления городского хозяйства собрать и вывезти мусор с прилегающих к участкам лесов. Увеличилось и число товариществ, которые провели субботники на своих территориях. Машины предоставила администрация, утилизацию отходов провели за счет городского бюджета.

На территориях гаражно-строительных кооперативов установлено 117 контейнеров. Однако многие используют их не по назначению. Привозят домашний крупногабаритный мусор - шины, старую мебель, оконные рамы.

 

Алёна Парфёнова, корреспондент: «За 8 месяцев текущего года ликвидировано 97 несанкционированных свалок, на полигон вывезено 800 кубометров мусора. Затраты на его утилизацию увеличиваются с каждым годом. В 2011 на эти цели уже потрачено более 1 миллиона рублей. Деньги, которые могли бы пойти на озеленение улиц, благоустройство дворов или асфальтирование дорог. В УГХ напоминают - экологическая безопасность города в руках каждого из нас».

 

Алёна Парфёнова



Последние новости





Библиотекарь и художник
29 июля 2025
В спортивной школе города - новые тренеры
29 июля 2025
Город, который умеет развиваться: Стрежевой снова в числе лидеров Томской области по качеству городской среды
29 июля 2025
Радуга в центре Стрежевого
28 июля 2025
Праздник моряков
28 июля 2025
Как обезопасить себя от мошеннических действий?
28 июля 2025
Хранительница городской казны
28 июля 2025
Благоустроительный патруль
28 июля 2025
Пожар с пострадавшим
28 июля 2025
Годовщине Победы посвящается…
25 июля 2025
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Политика в отношении обработки персональных данных

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2025 Телекомпания СТВ