|
||||||
|
||||||
На территории будущей мечети продолжаются...
6 сентября 2011
На территории будущей мечети продолжаются работы по сборке куполов. Малый, минаретный, практически готов. Уже видны контуры большого, который будет венчать основное здание.
Сборка куполов мечети началась 25 августа. Работы ведёт бригада из пяти человек челябинской фирмы "Урал Аспект". Минаретный готов. Основной сейчас собирают из комплектующих.
Алексей, бригадир: «Монтаж планируем где-то в первых числах октября. А закончим в середине октября. Облицуем, всё будет стоять смонтировано. Всё будет красивенько».
Пока кровельщики-жестянщики собирают купол, президент фонда строительства мечети Лачин Байрактаров решает вопрос, как этот купол водрузить на здание.
Лачин Байрактаров, президент некоммерческого благотворительного фонда «Строительство мечети «Аль-Хаят» («Жизнь») в Стрежевом»: «Ведём переговоры с предприятиями нашего города. Есть те, кто готовы предоставить нам большую крановую технику. А здесь нужен специальный кран. Это дефицитная техника для нашего города. У нефтяников есть. С ними ведём переговоры о том, когда они смогут эту технику на несколько часов предоставить нам».
Для того, чтобы рассчитаться с челябинцами за купола, необходимо 2 миллиона рублей. Ещё во столько же обойдутся услуги генерального подрядчика, общества "Росстройсервис": облицовка здания кирпичом, изготовление скатной кровли, и другие общестроительные работы.
Лачин Байрактаров, президент некоммерческого благотворительного фонда «Строительство мечети «Аль-Хаят» («Жизнь») в Стрежевом»: «Желаемая перспектива - чтобы в зиму войти под тёплый контур. А для этого необходимы окна. Мы аукционные условия объявляли. Порядка 600 тысяч, может менее - это пластиковые окна. Затем необходимо подвести коммуникации - тоже сумма сопоставима с этой суммой».
Согласно смете, ещё 600 тысяч потребуются на ограду территории мечети. Вместе со стоимостью отделочных работ получается сумма около 10 миллионов рублей. Чек на 1 миллион выписал губернатор Виктор Кресс, побывавший на стройплощадке накануне юбилея города. Остальные деньги ещё предстоит собрать.
Антон Кабиров Последние новости
|
||||||
|
||||||
|
||||||
Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна. ©2009-2025 Телекомпания СТВ
▲ |