Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 07/08/2025 по 07/08/2025

Отопительный сезон до сих пор...

5 октября 2011

Отопительный сезон до сих пор вызывает у горожан противоречивые чувства. Сначала жители в разгар бабьего лета изнывали от жары в домах, сейчас часть негодует по поводу холода. Оказалось, тепло пришло не во все квартиры. Коммунальщики заявляют, что проблема сезонная и намерены справиться с ней в ближайшие дни. Что мешает потеплеть батареям?

В этом году тепло в жилые дома начали подавать 20 сентября, но до квартиры Валентины Мельниковой оно до сих пор не дошло.

 

Валентина Мельникова, житель дома №222: «Вроде бы сказали - запустили. Ждем тепло, нигде никакого тепла. Ну думаем, может пробьёт, как обычно. Ждали неделю, нету. Вторая неделя пошла, вообще. В той комнате дальней чуть тепленькие батареи, а здесь вообще нету».

 

Женщина неоднократно звонила в диспетчерскую. Каждый раз заявки принимались, но дальше дело не шло. Пенсионерка большую часть времени проводит дома. Говорит, дискомфорт ощущается постоянно.

 

Валентина Мельникова, житель дома №222: «Я готовлю, оно с кухни-то конечно тепло будет идти. А так-то я хожу в халате теплом, шаль наброшу и сорочку ночную не выбрасываю. А как? Ну ведь холодно!».

 

Валентина Алексеевна удивляется, почему так происходит, задолженностей по квартплате у неё никогда не было, и нет. Каждый раз, получая пенсию, женщина спешит оплатить коммунальные услуги.

 

Валентина Мельникова, житель дома №222: «Вот так, открою духовочку, она нагреет маленечко мне. Вот утром готовила, так оно вот это. Но все равно холодно!».

 

Андрей Машьянов, главный инженер ООО "СТЭС": «После пуска системы отопления, общий пуск производится и не все стояки включаются в работу. Потому что за время остановки в летний период, скапливается воздух. Система же опорожняется, ремонтируется, промывается, сливается вода. Вот этот воздух, задача при пуске, выгнать. Если воздух скопился, он закупоривает стояк. И пока воздух не выпустишь, ничего и не сделаешь».

 

Подобная проблема наблюдается в еще 5 квартирах дома номер 222, и 7 квартирах 406 и 407 домов. Решается она так: останавливается стояк и выпускается лишний воздух. После чего циркуляция воды налаживается и проблема исчезает. Но случаются накладки.

 

Андрей Машьянов, главный инженер ООО "СТЭС": «Сразу бывает не устраняется эта причина, почему? Не могут попасть на 5 этаж. Хотя у нас работают аварийные по заявкам и в вечернее время. Вроде бы люди должны быть дома, но бывают, что не всегда попадают. Оставляем записки жителям, чтобы они позвонили, когда они будут дома, на 5 этаже».

 

По словам Андрея Машьянова, проблему в 222-ом постараются решить к следующему понедельнику.

Кроме того, в "СТЭС" с завидной регулярностью поступают звонки от стрежевчан, недовольных температурой батарей в своих квартирах. Специалисты уверяют, волноваться не стоит. Город постепенно переходит на автоматизированные центральные тепловые пункты. Нормальными условиями считается температур в 20 градусов, её-то и необходимо поддерживать в квартирах на протяжении всего отопительного сезона. При уличной температуре от +8 градусов и выше температура воды в теплоносителе должна составлять 38 градусов. Для сравнения, при температуре ниже 35 градусов, воду прогревают до 105.

Автоматизированные ЦТП поддерживают необходимую температуру, исключая случаи перегрева, который негативно сказывается на здоровье человека. Поэтому, говорят коммунальщики, стрежевчанам не стоит беспокоиться, если в теплые дни батареи были не такими горячими, как бывают зимой. Сейчас автоматизированными ЦТП а нашем городе обслуживаются 2-ой, 3-й, 4-й, а с этого года и 5-й микрорайоны, а также часть третьего гостиничного городка.

 

Алёна Парфёнова



Последние новости





Библиотекарь и художник
29 июля 2025
В спортивной школе города - новые тренеры
29 июля 2025
Город, который умеет развиваться: Стрежевой снова в числе лидеров Томской области по качеству городской среды
29 июля 2025
Радуга в центре Стрежевого
28 июля 2025
Праздник моряков
28 июля 2025
Как обезопасить себя от мошеннических действий?
28 июля 2025
Хранительница городской казны
28 июля 2025
Благоустроительный патруль
28 июля 2025
Пожар с пострадавшим
28 июля 2025
Годовщине Победы посвящается…
25 июля 2025
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Политика в отношении обработки персональных данных

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2025 Телекомпания СТВ