Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 04/08/2025 по 04/08/2025

Начали работу группы подготовки будущих...

5 октября 2011

Начали работу группы подготовки будущих первоклассников. Они открыты на базе всех школ. Дети, которые ходят в сады, в основном занимаются раз в неделю, в субботу, и за деньги. Бесплатно получить предшкольное образование можно в ЦДОД и 7-й школе.

Играя, они учатся правильно произносить звуки, писать, считать, различать цвет и форму предметов, знакомятся с окружающим миром, но главное - усваивают элементарные правила поведения в школе, нормы, принятые в обществе, навыки, необходимые будущим первоклассникам.

 

Лариса Капралова, учитель начальных классов СШ №7: «Мне важно, чтобы они видели меня, слышали, понимали, я должна у них сформировать общие учебные навыки, которые важны для меня как для учителя. Очень многие приходят дети, и они потом, научились читать, но вот это послоговое чтение - оно довольно неэффективно, поэтому лучше мне научить так, как мне нужно».

 

Лариса Капралова - педагог с 30-летним стажем. «Подготовишек» набирает 4-й год. В нынешнем в 7-й школе изъявили желание обучаться 20 будущих первоклассников. Занятия ежедневные, по 3 часа.

 

Эвелина Логвина: «Я занимаюсь хорошо, я думаю, что я буду получать 5-ки. Я тут познакомилась с моей подругой Эвелиной тоже. Она рисует там сейчас сидит. Мне тут нравится».

 

Лариса Капралова, учитель начальных классов СШ №7: «Мы занимаемся по системе Безруких, которая называется «Ступенька к школе» или «Ступеньки к школе». Там 11-12 тетрадей, которые рассчитаны на интегрированный процесс».

 

Педагог в своей профессиональной деятельности совмещает разные методики. Интересен ее способ обучения чтению - когда ребенок не складывает буквы в слоги, а запоминает слово целиком. И пишет так же - не пытается нарисовать на начальном этапе фрагменты букв, как в прописях, а копирует через прозрачную бумагу. Лариса Капралова уверена, роль «подготовишек» нельзя переоценить. Эти дети всегда будут на шаг впереди тех, кто по разным причинам не посещал дошкольные образовательные учреждения.

 

Лариса Капралова, учитель начальных классов СШ №7: «И по-моему, потом приоритет будет все-таки за школами, которые будут готовить, даже не садики, а школы, которые будут готовить детей к школе, в стенах школы. Потому что дети, во-первых, они адаптированы уже к этому зданию, им легче будет привыкнуть, они знают учителей, и для них это тоже уже не вопрос. Нет ни боязни, то есть, вопрос адаптации прямо на нет сходит».

 

В перерывах для детей - отдых, для педагога - работа. Учитель наблюдает за тем, как дети общаются, какие игрушки предпочитают, каким занятиям отдают предпочтение. Здесь он уже выступает в роли психолога, выявляет слабые стороны ребенка, над которыми необходимо поработать.

 

Яна Поцепкина



Последние новости





Библиотекарь и художник
29 июля 2025
В спортивной школе города - новые тренеры
29 июля 2025
Город, который умеет развиваться: Стрежевой снова в числе лидеров Томской области по качеству городской среды
29 июля 2025
Радуга в центре Стрежевого
28 июля 2025
Праздник моряков
28 июля 2025
Как обезопасить себя от мошеннических действий?
28 июля 2025
Хранительница городской казны
28 июля 2025
Благоустроительный патруль
28 июля 2025
Пожар с пострадавшим
28 июля 2025
Годовщине Победы посвящается…
25 июля 2025
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Политика в отношении обработки персональных данных

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2025 Телекомпания СТВ