Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 23/09/2025 по 23/09/2025

"Солнышко", о котором наш следующий...

18 декабря 2011

"Солнышко", о котором наш следующий сюжет, не звезда. Но оно тоже дарит людям тепло. 16 декабря 40 лет исполнилось первому стрежевскому кирпичному детсаду.

Детский сад "Солнышко" сдан в эксплуатацию в 1971 году. Первый кирпичный, он стал подарком Стрежевому от нефтяников к 5-летию города.

 

Татьяна Тихомирова, заведующая д/с "Солнышко": «Как вспоминает Юдина Татьяна Георгиевна, которая была мастером и сдавала этот объект, на его открытие приехал первый секретарь обкома области Лигачев Егор Кузьмич».

 

Насколько новый сад был необходим - говорят цифры. В то время как учреждение было рассчитано на 280 мест, его посещали более 400 ребятишек. Долгое время "Солнышко" работал как обычный детсад. С середины 90-х в городе возникла необходимость организовать учреждение компенсирующего развития. В частности такое, где дети с нарушениями речи могли бы получить квалифицированную помощь. Новую специализацию взял на себя коллектив "Солнышка". Сегодня в небольших по численности группах детям здесь гораздо более комфортно. Всего сад посещают 96 малышей. О них заботятся педагоги, няни, медперсонал - всего 63 человека.

Наталья Красильникова уже 10 лет работает здесь инструктором по физической культуре. Профессию называет любимой, и, видимо, не случайно. В "Солнышко" ходил её сын. А ещё раньше, в 1973 году, сюда её саму привела мама. Говорит, с тех пор садик сильно изменился.

 

Наталья Красильникова, инструктор по физической культуре д/с "Солнышко": «У нас было очень много деревянных построек. Машинка стояла, вышка, фонтан был у нас. Групп было очень много. 12 групп было. Спали мы на раскладушечках. У каждого был свой мешочек с постельным бельём».

 

Сегодня малышам в саду жить стало гораздо комфортнее и веселее. На службе у педагогов и специальное развивающее оборудование, и медицина. Результат - повод для особой гордости.
Татьяна Тихомирова, заведующая д/с "Солнышко": «В этом году, в 2011, мы выпустили 70% детей с речевой нормой. Это от числа тех, которые к нам поступили с нарушениями. Такого высокого результата мы не достигали пока ни разу. Это, наверное, связано с 40-летием. 40-50% обычно норма. У остальных какие-то дефекты остаются. Но ребята уходят от нас умеющими читать, считать, писать».

 

По мнению специалистов, сегодня "Солнышко" лучший детский сад в области среди учреждений компенсирующего развития. Об этом и не только говорили на торжественном собрании, посвящённом юбилею. С днём рождения "Солнышко" поздравляли воспитанники, коллектив, почётные гости.

 

Валерий Харахорин, мэр Стрежевого: «Детский сад "Солнышко" - самый прославленный детский сад в городе. И не только потому что он формально носит №1. Но и потому что каждый год доказывает своё первенство. Я поздравляю вас с этим праздником! Желаю вам крепкого здоровья, счастья, благополучия, новых побед и новых успехов».

 

Поздравить сад с юбилеем пришли также его строители, бывшие воспитанники, и работники прежних лет. Подарком ко дню рождения стали 40 000 рублей от мэрии и 20 000 от управления образования.

 

Антон Кабиров



Последние новости





Фестиваль «Моя страна» за 2 дня собрал более 700 детей
15 сентября 2025
Гуляния на фестивале «Рыба есть»
15 сентября 2025
Стрежевой принял участие во всероссийском экологическом марафоне "Чистые игры"
15 сентября 2025
Кто вошел в новый состав органов местного самоуправления?
15 сентября 2025
Чем заняться в выходные?
12 сентября 2025
Чемпионы в полиатлоне
12 сентября 2025
Украл, выпил – в тюрьму!
12 сентября 2025
На празднике нефтяников наградили больше 40 человек
12 сентября 2025
Первый день голосования за кандидатов в городскую Думу
12 сентября 2025
Бюллетени переданы на избирательные участки
12 сентября 2025
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Политика в отношении обработки персональных данных

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2025 Телекомпания СТВ