Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 06/08/2025 по 06/08/2025

13 января исполнилось 45 лет...

29 декабря 2011

13 января исполнилось 45 лет с того дня, как начальник "Главтюменнефтегаза" Виктор Муравленко подписал приказ о создании нефтепромыслового управления «Томскнефть».

Юлия Бусыгина, корреспондент: «Капвложения - 13,5 миллиардов рублей. Проходка - 422 тысячи метров, добыча - 10 миллионов 305 тысяч тонн. Так выглядел план на 2011-й в январе. На конец года в бурение, строительство и оборудование вложено почти 14 миллиардов рублей. Отметку 422 тысячи метров буровики прошли еще в середине ноября. Поставленная планка по добыче, скорее всего, тоже будет взята. Бизнес-план коллектив перевыполнял 10 месяцев подряд. В ноябре недобрали 7 тысяч тонн. Даже если предположить, что декабрь тоже закроют с минусом, в итоге все равно будет плюс. За счет добытой сверх плана нефти. А это порядка 40 000 тонн».

В 2011-м на месторождениях построено 9 кустовых площадок. Фонд предприятия пополнили 169 новых скважин. Которые дали более миллиона тонн нефти. Приоритетным районом промышленного освоения был юг Крапивы. Там появилось 4 куста, 88 скважин, более 48 километров трубопроводов различного назначения, почти 52 километра линий электропередачи, подстанция 35/6 киловольт. Осенью на южном участке начали строить мультифазную установку предварительного сброса воды и блочную кустовую насосную станцию.

Ринат Нурмухаметов, начальник участка "ЦДНГ-10" ОАО "Томскнефть": «Это считается политическое направление, достаточно перспективное. И вот разбуривание Крапивинского месторождения, вот сейчас называется вторая очередь. А будет еще третья, четвертая, надеюсь, будет».

В уходящем году новые нефтяные скважины бурились также на Первомайском, Игольско-Таловом, Чкаловском, Вахском месторождениях.

Андрей Провоторов, главный инженер ОАО "Томскнефть": «Геологи рискнули в этом году. Мы сделали уплотняющее бурение двух скважин на Советском. Подтвердили, действительно, что есть запасы еще. Сегодня скважины работают дебитом 30 тонн. Это, в общем-то, неплохой дебит для Советского месторождения».

На Северном, Трайгородском, Полуденном и Пойменном месторождениях подрядчики пробурили 4 разведочные скважины. Поиск новых залежей велся в наиболее сложном для освоения горизонте - «палеозое». По прогнозам общий прирост запасов компании в 2011-м должен составить 10,4 миллиона тонн нефти.
В юбилейный год было увеличено финансирование программ по строительству и ремонту. В июле на Иглах ввели в строй новую газотурбинную электростанцию. Строительство этого объекта мощностью 12 Мегаватт обошлось "Томскнефти" в 870 миллионов рублей. Сырьем для ГТЭС стал попутный газ с Игольско-Талового, Карайского и Тагайского месторождений. Основные потребители электроэнергии - промыслы Южного Васюгана.

Виктор Кресс, губернатор Томской области: «Мне бы очень хотелось, чтобы таких станций и в "Томскнефти", и в целом, по области появлялось бы как можно больше. Потому что, с одной стороны, мы добываем нефть, газ (Томская область, я имею в виду), с другой стороны, мы закупаем электроэнергию».

В этом году благодаря реализации совместного с "Агнаннефтегазгеологией" проекта (строительство газопровода) "Томскнефть" дозагрузила ГТЭС на Западно-Полуденном и довела утилизацию попутного газа в регионе до 95%.
На Северном месторождении завершилась масштабная реконструкция установки предварительного сброса воды и газокомпрессорной станции.
На промыслах ремонтировали лаборатории, столовые, административно-бытовые комплексы, асфальтировали территорию вахтовых поселков. В Пионерном, на Крапивинском, Лугинецком, Вахе, Западно-Полуденном улучшились жилищные условия. В общежития закупили новые микроволновые печи, холодильники, телевизоры, кровати, пополнили библиотечные фонды.
В 2011-м преобразился арочный комплекс на учебном полигоне «Томскнефти», закончен капремонт АБК на ЦТП. Здание облицевали и отремонтировали столовую. Ее пропускная способность 150-200 человек в день.
Все лето заводы стрежевского «ДРСУ» работали на пределе своих возможностей. Они выпустили 96 тысяч тонн асфальта. На трассе «Медведево-Оленье-Игольско-Таловое месторождение» дорожники положили 35 километров асфальта, заменили 1 550 плит.

Александр Боргер, управляющий ООО "СДРСУ": «По программе асфальтирования было небольшое перемещение с Васюганского региона на Стрежевской. Вы знаете, к дню города, к юбилею нефтяники взяли на себя обязательство 21 км 350 метров заасфальтировать основной дороги, которая соединяет город Стрежевой с Нижневартовском».

Дорогу расширили с 6-ти до 7-ми метров, отсыпали обочины, обновили знаки.
В конце августа комиссия приняла после ремонта административное здание на улице Коммунальной. На нем заменили кровлю, центральные витражи, облицевали долговечным материалом. И еще одно здание теперь не узнать - №206, на Строителей. Оно пустовало с 2003-го. В новом году здесь обоснуется центральный аппарат управления "Томскнефти" во главе с генеральным директором.
Юбилейный год был богат на профессиональные победы.
В феврале прошла 14-ая научно-техническая конференция молодых специалистов. Свои научные идеи, теоретические и практические наработки в семи секциях представили 78 сотрудников предприятия.

Владимир Пальцев, генеральный директор ОАО "Томскнефть": «Наша задача, в том числе молодых специалистов, совместно с руководителями на местах, сделать так, чтобы каждый рубль, который мы сегодня имеем, которым мы управляем и направляем в производство, работал эффективно».

По итогам конференции 16 докладов были рекомендованы к участию в кустовой НТК «Роснефти». Из Губкинского томские нефтяники привезли три номинации, два третьих и одно второе место. Дебют на конференции "Газпром нефти" в Москве оказался более успешным - 4 первых места и два вторых.
В результате полугодового марафона была сформирована команда из 11 человек, которая в сентябре представила «Томскнефть» на конкурсе профмастерства "Роснефти". И добилась невозможного. Взяла сразу 4 золота. Победу родному предприятию принесли геолог Руслан Воркожоков, слесарь РТУ Василий Антуфьев, электрогазосварщик Вячеслав Заведеев и оператор добычи нефти и газа Артем Зайцев.

Артем Зайцев, лучший оператор добычи нефти и газа НК «Роснефть»: «Ответственность, да, конечно, лежала большая. Ощущаешь эту ответственность, что вот ты должен как бы ну не подвести компанию, общество, не подвести свою команду, друзей, которые вместе с тобой выступают».

В 2011-м «Томскнефть» увеличила объем отраслевого заказа для местных производителей. Руководство компании и администрация Томской области подписали программу развития связей с научными, строительными и промышленными предприятиями региона. А вот самих предприятий на рынке стало меньше. 1-го февраля приказало долго жить «УТТ-4». Его персонал в полном составе (почти 600 человек) перешел в "УТТ-2". Передали туда и технику.
Такая же участь 1 октября постигла и Управление социального развития. Его коллектив продолжает свою деятельность в составе управления рабочего снабжения.

Юлия Бусыгина

 



Последние новости





Библиотекарь и художник
29 июля 2025
В спортивной школе города - новые тренеры
29 июля 2025
Город, который умеет развиваться: Стрежевой снова в числе лидеров Томской области по качеству городской среды
29 июля 2025
Радуга в центре Стрежевого
28 июля 2025
Праздник моряков
28 июля 2025
Как обезопасить себя от мошеннических действий?
28 июля 2025
Хранительница городской казны
28 июля 2025
Благоустроительный патруль
28 июля 2025
Пожар с пострадавшим
28 июля 2025
Годовщине Победы посвящается…
25 июля 2025
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Политика в отношении обработки персональных данных

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2025 Телекомпания СТВ