Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 04/08/2025 по 04/08/2025

Сегодня православные отметили один из...

18 января 2012

Сегодня православные отметили один из своих значимых праздников - Крещение Господне. Он отличается от всех других освящением воды. В Стрежевом её освятили не только на территории церкви, но и в природном водоёме - Окунёвом озере.

Праздник начался в храме святителя Николая, где на литургии вспоминалось евангельское событие, когда в водах Иордана пророком Иоанном был крещён Иисус Христос. Так был дан человечеству образ и пример крещения, были освящены воды. После богослужения настоятель и приходские священники совершили чин великого освящения воды.

Во дворе была впервые освящена вода в новом колодце или иорданице, как его называют. Он более просторный, и доступ к нему удобнее. Так что на сей раз удалось избежать суеты, которую создавала ранее очередь из желающих унести домой крещенскую святыню. В полдень священник Алексей Лупсяков совершил праздничный чин на Окунёвом озере, в купели, изготовленной по инициативе верующих силами "Томскнефти". В связи с тем, что условия экстремальные - на улице не май и мороз за 20 - организаторы предприняли все меры предосторожности во избежание травм и обморожений. Дежурили сотрудники МЧС, врач. Но помощь никому не понадобилась. Первым погрузился директор станции юных туристов, профессиональный спасатель Николай Бобровский, которому в походах приходилось не по своей воле окунаться в ледяную воду.

 

Николай Бобровский: «Впечатления самые хорошие, после выхода лёгкость такая в теле, как будто что-то отпустило, ушло, что-то лишнее. Самые приятные ощущения. - Как вы расцениваете, что первый раз у нас появилась на Окунёвом купель? - Хорошие традиции, их надо возрождать и поддерживать максимально. Это приобщение к светлому, хорошему».

 

Александр Хохлов: «Наверно, это корнями в традицию уходит православную - крещение людей, окунаются. Ну и конечно, само действие воды священной крещенской, оно благодатно на человека действует, если он приступает к этому соответствующим образом не мистически, а с верой, то конечно, она его освящает, эта благодать. Таинство крещения, традиция окунания в прорубь - они для верующих людей являются сопричастием Христу».

 

Василий Кондратьев: «Бодряк, чисто бодрячок. Настроение не просто какого-то праздника, а именно вот оно, личной причастности, что именно церковное, наше православное. Праздничное настроение, радуешься как ребёнок. Вообще, отлично, пришел, согрелся сразу. Там чай, кофе, печенье, все классно вообще, переодеться».

 

Александр Дмитриев: «Только позитивные. Мое мнение, любой русский православный человек должен хотя бы раз в жизни - вот у меня первый раз в жизни было окунание в купель. Приятно. Торжественно, очень много желающих тоже, радует это. Все хорошо сделано, в принципе сервис весь, там медик».

 

Любовь Чувашова: «Это у меня не первый раз, но такой особенный торжественный - первый раз, до этого я тоже всегда стремилась к этому через всякие преграды, что-то мешало, Сегодня все это было незнакомо, и сейчас такое чувство, я не могу выразить словами. - благодать. И желание ещё раз погрузиться».

 

Галина Бабина



Последние новости





Библиотекарь и художник
29 июля 2025
В спортивной школе города - новые тренеры
29 июля 2025
Город, который умеет развиваться: Стрежевой снова в числе лидеров Томской области по качеству городской среды
29 июля 2025
Радуга в центре Стрежевого
28 июля 2025
Праздник моряков
28 июля 2025
Как обезопасить себя от мошеннических действий?
28 июля 2025
Хранительница городской казны
28 июля 2025
Благоустроительный патруль
28 июля 2025
Пожар с пострадавшим
28 июля 2025
Годовщине Победы посвящается…
25 июля 2025
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Политика в отношении обработки персональных данных

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2025 Телекомпания СТВ