Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 18/06/2025 по 18/06/2025

В Стрежевом около 10 тысяч...

25 января 2012

В Стрежевом около 10 тысяч несовершеннолетних. Непростая возрастная категория, требующая постоянного внимания. Со стороны родителей, учителей. Кому-то необходима помощь органов опеки, а кому-то нажим со стороны полиции. Права несовершеннолетних приходится защищать, а порой напротив - защищать от несовершеннолетних другие категории населения. Чем и занимается специально созданная городская комиссия.

В 2011-ом в работе с несовершеннолетними использовали меры как традиционные, так и новые. Стартовавший в сентябре проект индивидуальной работы с подростками "Том Сойер" помог 14 трудным подросткам выбрать хобби и занять им свободное время. А экскурсии в полицию стали акцией как профориентационной, так и профилактической. Из мер традиционных - в том числе, рейды. Как выяснилось, в Стрежевом 11 магазинов, где до сих пор продают детям алкоголь и сигареты. К слову, число потребляющих алкоголь детей до 16 лет растёт. В 2010 году их было около 50%, в 2011 - уже 70. Рублем наказывали не только предпринимателей и продавцов, но и родителей, отпускающих своих чад одних на улицу в так называемый комендантский час.

Алла Ивлева, ответственный секретарь комиссии по делам несовершеннолетних: «Количество привлеченных к ответственности родителей за неисполнение должным образом родительских обязанностей не протяжение нескольких лет увеличивается. В том числе, за счет деятельности по раннему выявлению семей, нуждающихся в помощи. В 2011 году привлечены к ответственности 173 родителя, в 2010 - 157».

Половина из оштрафованных в прошлом году родителей безработные, но все равно времени на своих детей не находят, а десятая часть - завели новую семью и заняты преимущественно ею. Около трети детей-правонарушителей проживают в полных родных семьях. Как отмечают полицейские, почти в 2 раза по сравнению с прошлым годом возросло число преступлений, совершенных несовершеннолетними - с 38 до 65, а количество самих малолетних правонарушителей, напротив, упало, и тоже в 2 раза - с 34 до 18. Самые популярные преступления среди несовершеннолетних - угоны машин, кражи, грабежи, нанесение побоев.

Алла Ивлева, ответственный секретарь комиссии по делам несовершеннолетних: «Хотелось бы, конечно, чтобы суд более строже рассматривал особенно повторные правонарушения. Потому что у нас есть случаи, что в прошлом году 1 из подростков совершил 15 преступлений».

Виной тому самоустранение родителей из воспитательного процесса и ощущение безнаказанности у детей. Причем число нерадивых пап и мам не уменьшается. В Стрежевом 19 сирот, а детей, оставшихся без попечения родителей, кратно больше - 122.
Татьяна Корнышова, член комиссии по делам несовершеннолетних: «Основной причиной отсутствия родительского попечения является социальное сиротство, где оба или один родитель лишен родительских прав или ограничен в родительских правах. Двое детей у нас было оставлено в детском отделении и в роддоме. На одного ребенка мать написала согласие на усыновление, а вторая просто родила и оставила этого ребенка».

106 сирот и оставшихся без попечения родителей летом отдохнули на курортах или заработали карманные деньги в трудовых лагерях. Средства на это, миллион 200 тысяч, выделены бюджетные, помогли нефтяники. Мэрия помогла купить 5 квартир сиротам и детям, оставшимся без попечения. Сейчас городская комиссия разрабатывает новую систему наставничества и вовлечения в воспитание детей компетентных, энергичных, активных, а самое главное - неравнодушных стрежевчан.

Виктория Семёнова

 



Последние новости





Режим работы городских служб в праздники
11 июня 2025
В Стрежевом досрочно завершилось голосование за объекты благоустройства
11 июня 2025
Томскую область могут исключить из электронного дистанционного голосования на предстоящих выборах в сентябре
11 июня 2025
Более 100 детей приняли участие в акции «Велодруг».
10 июня 2025
Выпускники школ сдают единый государственный экзамен по выбору - информатику.
10 июня 2025
За минувших два весенних месяца стрежевчане перевели аферистам более 3,5 млн. рублей
10 июня 2025
Стрежевчане набрали больше 8,5 тысяч голосов за объекты благоустройства по ФКГС
10 июня 2025
Стрежевчанин Дмитрий Кузюткин стал слушателем программы подготовки управленческих кадров из числа ветеранов и волонтеров СВО «Наши Герои».
10 июня 2025
Выставка под открытым небом "Родина моя, Сибирь" продолжает собирать горожан, увлеченных искусством.
9 июня 2025
День русского языка и день рождение Александра Пушкина отпраздновали более 300 юных стрежевчан
9 июня 2025
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Политика в отношении обработки персональных данных

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2025 Телекомпания СТВ