Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 30/09/2025 по 30/09/2025

В Стрежевом около 10 тысяч...

25 января 2012

В Стрежевом около 10 тысяч несовершеннолетних. Непростая возрастная категория, требующая постоянного внимания. Со стороны родителей, учителей. Кому-то необходима помощь органов опеки, а кому-то нажим со стороны полиции. Права несовершеннолетних приходится защищать, а порой напротив - защищать от несовершеннолетних другие категории населения. Чем и занимается специально созданная городская комиссия.

В 2011-ом в работе с несовершеннолетними использовали меры как традиционные, так и новые. Стартовавший в сентябре проект индивидуальной работы с подростками "Том Сойер" помог 14 трудным подросткам выбрать хобби и занять им свободное время. А экскурсии в полицию стали акцией как профориентационной, так и профилактической. Из мер традиционных - в том числе, рейды. Как выяснилось, в Стрежевом 11 магазинов, где до сих пор продают детям алкоголь и сигареты. К слову, число потребляющих алкоголь детей до 16 лет растёт. В 2010 году их было около 50%, в 2011 - уже 70. Рублем наказывали не только предпринимателей и продавцов, но и родителей, отпускающих своих чад одних на улицу в так называемый комендантский час.

Алла Ивлева, ответственный секретарь комиссии по делам несовершеннолетних: «Количество привлеченных к ответственности родителей за неисполнение должным образом родительских обязанностей не протяжение нескольких лет увеличивается. В том числе, за счет деятельности по раннему выявлению семей, нуждающихся в помощи. В 2011 году привлечены к ответственности 173 родителя, в 2010 - 157».

Половина из оштрафованных в прошлом году родителей безработные, но все равно времени на своих детей не находят, а десятая часть - завели новую семью и заняты преимущественно ею. Около трети детей-правонарушителей проживают в полных родных семьях. Как отмечают полицейские, почти в 2 раза по сравнению с прошлым годом возросло число преступлений, совершенных несовершеннолетними - с 38 до 65, а количество самих малолетних правонарушителей, напротив, упало, и тоже в 2 раза - с 34 до 18. Самые популярные преступления среди несовершеннолетних - угоны машин, кражи, грабежи, нанесение побоев.

Алла Ивлева, ответственный секретарь комиссии по делам несовершеннолетних: «Хотелось бы, конечно, чтобы суд более строже рассматривал особенно повторные правонарушения. Потому что у нас есть случаи, что в прошлом году 1 из подростков совершил 15 преступлений».

Виной тому самоустранение родителей из воспитательного процесса и ощущение безнаказанности у детей. Причем число нерадивых пап и мам не уменьшается. В Стрежевом 19 сирот, а детей, оставшихся без попечения родителей, кратно больше - 122.
Татьяна Корнышова, член комиссии по делам несовершеннолетних: «Основной причиной отсутствия родительского попечения является социальное сиротство, где оба или один родитель лишен родительских прав или ограничен в родительских правах. Двое детей у нас было оставлено в детском отделении и в роддоме. На одного ребенка мать написала согласие на усыновление, а вторая просто родила и оставила этого ребенка».

106 сирот и оставшихся без попечения родителей летом отдохнули на курортах или заработали карманные деньги в трудовых лагерях. Средства на это, миллион 200 тысяч, выделены бюджетные, помогли нефтяники. Мэрия помогла купить 5 квартир сиротам и детям, оставшимся без попечения. Сейчас городская комиссия разрабатывает новую систему наставничества и вовлечения в воспитание детей компетентных, энергичных, активных, а самое главное - неравнодушных стрежевчан.

Виктория Семёнова

 



Последние новости





И актер, и режиссер!
24 сентября 2025
Кванториум в селе Александровском
24 сентября 2025
Два предприятия из Стрежевого присоседились к федеральному проекту
24 сентября 2025
Первое заседание городской Думы VII созыва
24 сентября 2025
Турнир по футболу
23 сентября 2025
дары осени – на традиционных школьных ярмарках
23 сентября 2025
Реорганизация образовательных учреждений в селе Александровское
23 сентября 2025
Изменения расписания дачных автобусов
23 сентября 2025
Управленцы Томской области на обучении
23 сентября 2025
На старт, внимание, марш!
22 сентября 2025
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Политика в отношении обработки персональных данных

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2025 Телекомпания СТВ