Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 02/08/2025 по 02/08/2025

В «Томскнефти» готов предварительный план...

25 января 2012

В «Томскнефти» готов предварительный план капитальных ремонтов. Сумма, которую предприятие потратит на эти цели в текущем году, увеличилась на 15% и составила 581 миллион рублей.

На Вахском месторождении закончился капитальный ремонт трубопроводов - переходящие объекты прошлого года. Идет демонтаж старой трубы. Работает излучинская фирма «Стройтехника» - давний подрядчик томских нефтяников.

Вадим Гущин, начальник участка ЗАО МПФ «Стройтехника»: «С «Томскнефтью» наша компания сотрудничает, ну, примерно так с 2007-го года, выполняет в основном работы по капитальному ремонту. Это Западно-Полуденное месторождение, на Вахском месторождении у нас были объекты, также в прошлом году выполняли работы по капитальному ремонту газопровода на Лугинецком - это установка композитных муфт».

К ремонту водовода на 66-й куст, протяженностью около полутора километров, и 65-й - 900 метров приступили в ноябре 2011-го. К Новому году оба участка были запущены в работу.

Вадим Гущин, начальник участка ЗАО МПФ «Стройтехника»: «Место болотистое, а техника тяжелая, поэтом чтобы пустить нам технику приходилось выполнить ряд работ для того, чтобы запустить технику, именно по болоту. Это проминка болот, уплотнение, где-то даже намораживали, лежневали, то есть, укладка леса в дорогу».

Демонтаж 150-ти метров старой трубы здесь планируют закончить за пару дней.

Вадим Гущин, начальник участка ЗАО МПФ «Стройтехника»: «А дальше у нас еще 1 участок 900 метров на 65-й куст, и там буквально еще 7-8 дней, и участки будут полностью закончены».

На этом же месторождении работает новый подрядчик «ТрансЛайнВосток», ремонтирует 3 водовода высокого давления и один нефтепровод. С «Томскнефтью» сотрудничает с прошлого года. В 2011-м фирма капитально отремонтировала теплосети на установке подготовки нефти Игольско-Талового месторождения.

Алексей Чернухов, начальник отдела капитального ремонта объектов обустройства месторождений ОАО «Томскнефть»: «На сегодняшний день работы выполнены процентов на 90, то есть, остался демонтаж, демонтаж выполняется после запуска построенных участков в работу. На сегодняшний день один из 3-х уже запущен, подготовительные работы к демонтажу ведутся».

Всего в 2012-м планируется отремонтировать около 16-ти километров трубопроводов, 9 резервуаров, 90 выкидных линий, 18 километров линий электропередачи и одну подстанцию на Вахском месторождении.

Алексей Чернухов, начальник отдела капитального ремонта объектов обустройства месторождений ОАО «Томскнефть»: «Планируется на Лугинецком месторождении ремонт магистрального газопровода Лугинецкое - Парабель, который начнется с 20-го февраля и будет продолжаться до 23-го марта. Сложность в том, что и ЛГКС останавливается, да, сроки, и автономность месторождения».

Махмуд Мустафаев, начальник управления капитального ремонта ОАО «Томскнефть»: «С первого января 12-го года все объекты теплообеспечения должны быть обеспечены приборами учета. Мы тоже к концу прошлого года заключили договор на установку этих приборов, на данный момент у нас охвачено часть Пионерного, часть Игольского и часть Крапивинского месторождения. 4834 Еще в этом году будет заключен договор, мы надеемся, что к концу 12-го года на всех месторождениях все теплоносители будут обеспечены приборами учета».

Большую долю выделенных средств вложат в объекты социально-бытового назначения. Закончится капитальный ремонт общежития 17 Г в поселке Пионерном, планируют приступить к 17-му А. Объем работ большой, объект получится переходящим на 2013-й год. В городе отремонтируют один блок 69-го общежития.

Махмуд Мустафаев, начальник управления капитального ремонта ОАО «Томскнефть»: «Мы в прошлом году одно общежитие на Западно-Полуденном месторождении отремонтировали полностью, 2 остальных тоже в этом году включили в план. Одно общежитие ремонтируем на Герасимовском месторождении, 4429 но так как это месторождение очень отдаленное, вообще там планировалось 2, но в связи с тем, что там очень давно построены эти общежития, решено одно полностью отремонтировать пока, а возможно, в 13-м году там будут по капитальным вложениям новое общежитие строить».

Осенью прошлого года начался ремонт спорткомплекса «Нефтяник». Сначала сделали разрушенные вертикальные и горизонтальные швы, утеплили изовером - специальным материалом, в состав которого входит кобальт, препятствующий провисанию и превосходящий по теплоизоляционным свойствам другие утеплители.

Евгений Полин, прораб ООО «Стройсервис»: «После того, как пришли кассеты, уже третий день работаем. Сейчас какие работы производятся - у нас выставлены профиля существующие, мы сейчас на них уже крепим металлокассеты».

Махмуд Мустафаев, начальник управления капитального ремонта ОАО «Томскнефть»: «Были проблемы с состоянием бассейна, у них промерзала эта стена. Там сделан комбинированный дизайн - левая и задний фасад будет сделан из металлокассет, а правая, со стороны дороги и лицевая будет из алюкобонда».

Сейчас главное правильно уложить первый ряд металлокассет, иначе дальше все может пойти вкривь и вкось. Объем работ немалый - 527 квадратных метров. Это только одна сторона здания, которую подрядчик планирует закончить до марта.

Махмуд Мустафаев, начальник управления капитального ремонта ОАО «Томскнефть»: «Мы в прошлом году сдали ВОЗ на Чкаловском месторождении, чтобы улучшить качество воды, а на следующий год у нас запланировано уже два ВОЗа на Пионерном и на Иглах. И также предусмотрено там, на Лугинецком месторождении, и на Иглах маленькие там спортивные сооружения, ну типа там спортивные комнаты в составе зданий и сооружений будет отремонтировано».

Сейчас идет тендерная компания по выбору подрядчиков. Полноценная работа начнется с 10-го февраля. Всего в плане капитальных ремонтов около 260-ти технологических, экологических и объектов социально-бытового назначения.

Яна Поцепкина

 



Последние новости





Библиотекарь и художник
29 июля 2025
В спортивной школе города - новые тренеры
29 июля 2025
Город, который умеет развиваться: Стрежевой снова в числе лидеров Томской области по качеству городской среды
29 июля 2025
Радуга в центре Стрежевого
28 июля 2025
Праздник моряков
28 июля 2025
Как обезопасить себя от мошеннических действий?
28 июля 2025
Хранительница городской казны
28 июля 2025
Благоустроительный патруль
28 июля 2025
Пожар с пострадавшим
28 июля 2025
Годовщине Победы посвящается…
25 июля 2025
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Политика в отношении обработки персональных данных

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2025 Телекомпания СТВ