Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 10/08/2025 по 10/08/2025

Почти 10 лет ограниченный контингент...

14 февраля 2012

Почти 10 лет ограниченный контингент советских войск защищал демократическую республику Афганистан на её территории. В той кампании погибли почти 15 тысяч советских солдат. Последнее подразделение покинуло страну 15-го февраля 89-го года. С тех пор каждая годовщина вывода войск отмечается как день памяти погибших в той войне.

Ежегодно ветеранская организация стрежевчан, принимавших участие в той войне, а также в других военных событиях за пределами Отечества, собирается в православном храме на поминальную службу. Сегодня к ней присоединилось и немало других горожан. Звучат имена погибших на войне, скончавшихся от ран, умерших уже в мирное время командиров и рядовых. А каждому из присутствующих - братьев, друзей, сослуживцев. Пришли помянуть своих сыновей и матери солдат, погибших на территории России в горячих точках. Настоятель прихода игумен Стефан поблагодарил всех за участие в молитве. Поздравил с праздником Сретения Господня, с которым совпадает годовщина вывода войск из Афганистана. Сретенье по-славянски - встреча. Вряд ли кто-то из правителей страны думал о таком совпадении. Рассказал, что в те годы, когда началась афганская кампания, он жил в приграничном районе Таджикистана и вместе со одноклассниками наблюдал переброску военной техники и войск в ту сторону. А со временем - встречу цинковых гробов. Был и свидетелем того, как встречали с цветами выходившие части. Сейчас не время рассуждать, была ли та война ошибкой политиков, главное - помнить погибших, придерживаться своих традиций и обычаев.

 

Игумен Стефан (Баранников) настоятель прихода святителя Николая: «Если мы будем стесняться или бояться или пренебрегать своими обычаями, своей культурой, своей страной. Всем, что делает собственную страну страной - не одни только ракеты и нефтяные вышки, а прежде всего народ, его разум, его душа. И вот мне думается, что основной смысл памятных мероприятий - самому себе и всем окружающим об этом напомнить. Почившим - вечная память, а нам дай Бог разума».

 

Галина Бабина



Последние новости





Испытай себя – сдай ГТО!
30 июля 2025
С любовью - к городу, с пользой – для общества. Волонтёры «Томскнефти» преобразили территорию детского сада.
30 июля 2025
Программа «Наши герои».
30 июля 2025
Стрежевой стал победителем во всероссийском конкурсе.
30 июля 2025
Библиотекарь и художник
29 июля 2025
В спортивной школе города - новые тренеры
29 июля 2025
Город, который умеет развиваться: Стрежевой снова в числе лидеров Томской области по качеству городской среды
29 июля 2025
Радуга в центре Стрежевого
28 июля 2025
Праздник моряков
28 июля 2025
Как обезопасить себя от мошеннических действий?
28 июля 2025
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Политика в отношении обработки персональных данных

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2025 Телекомпания СТВ