|
||||||
|
||||||
Век живи, век учись! Ветераны...
14 февраля 2012
Век живи, век учись! Ветераны "Томскнефти" постигают азы компьютерной грамотности.
"Владимир Николаевич, можно просто Володя", - представляется преподаватель. В его новой группе всем за 60. Многие мышку никогда в руках не держали. Обычная программа для пользователей персонального компьютера адаптирована для людей старшего поколения. Главное - научить операциям, без которых современный человек не обойдется никак - создавать папки, например, для хранения фотографий, использовать карты памяти, искать информацию в интернете, работать с системой "единого окна", общаться в социальных сетях и с помощью специальных программ, например, "Skype". Но сначала - азы.
Зинаида Фаухетдинова, ветеран ОАО "Томскнефть": «Хочется научиться пользоваться компьютером, чтобы выйти, например, в "Одноклассники", общаться с подругами, у меня в Германии 2 подруги живут, я очень хочу с ними общаться, а то я иногда хожу к дочери, и у дочери с ними переписываюсь».
Любовь Новосельцева, ветеран ОАО "Томскнефть": «Во-первых, научиться работать с компьютером, во-вторых, у меня не здесь, не в Стрежевом, живет дочь с внучкой, они пользуются компьютером и интернетом и всем, мне хочется не просто разговаривать по трубке, но и видеть их. - А вам больше интересно или больше страшно? - Ну как, и то, и другое, страшно-то нет, но я думаю, что осваивают все, освою и я. Ну покупать надо теперь».
Преподаватель на великовозрастную аудиторию возлагает большие надежды - есть интерес в глазах. Разница с курсантами помоложе в том лишь, что старшее поколение бережнее обращается с техникой, опасаясь её испортить.
Владимир Никитин, специалист отдела обучения учебного центра ОАО "Томскнефть": «Я не чувствую какой-то особой разницы, разница только в том, что бы люди, которые в первый раз увидели компьютер, первый раз его включили, перебороли страх и начали работать. Только в этом. Я думаю, что день-два, и у людей вот этот страх и неизведанное пройдет и они научатся элементарным операциям».
Курс рассчитан на 40 часов. Три недели каждый будний день ветераны "Томскнефти" будут догонять уровень компьютерной грамотности своих детей и внуков. Эта группа из 14 человек - первая ласточка. Но, скорее всего, не последняя. Организовывать ли ещё подобные курсы, и как усовершенствовать программу - покажет этот первый опыт.
Виктория Семёнова Последние новости
|
||||||
|
||||||
|
||||||
Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна. ©2009-2025 Телекомпания СТВ
▲ |