Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 18/09/2025 по 18/09/2025

На выходных в районе колтогорского...

27 февраля 2012

На выходных в районе колтогорского моста прошло второе открытое первенство города по сноу-кроссу "Снежная миля". На трассу вышли спортсмены из Стрежевого и городов Ханты-Мансийского округа. Которые и показали всем, что местным гонщикам нужно ещё многому учиться.

Участие в гонке приняли два десятка спортсменов. Профессионалы и любители. Титулованные и новички. На приветствии в одном ряду с гонщиками стояли вице-губернатор Сергей Точилин, и сенатор Владимир Жидких (как выяснилось, большой любитель этого вида спорта). Оба выехали за рулём снегоходов. Точилин налегке. Жидких - взялся прокатить председателя думы Маргариту Шевелёву.

Сергей Точилин, вице-губернатор по особо важным проектам: «С праздником, дорогие друзья! Я желаю бескомпромиссной борьбы! Я желаю победы сильнейшим! Я желаю красивого зрелища! Чтобы у вас было как можно больше последователей! Всех с праздником! Ура!».

У Владимира Жидких настроение , видимо, было под стать погоде - замечательное. Поэтому от пожеланий сразу перешёл к обещаниям.

Владимир Жидких, член Совета Федерации: «Ну точно мы через какое-то время добьёмся, чтобы Стрежевой стал центром подготовки спортсменов по олимпийским видам спорта. Ну а через какое-то время мы пригласим сюда министра спорта Виталия Мутко, и обсудим спортивное будущее нашего города».

На лёгком морозце речь Владимира Жидких была особенно горяча, и под конец напомнила выступление известного литературного персонажа в шахматном клубе города Васюки.
Владимир Жидких, член Совета Федерации: "Снежная миля" навеки должна закрепиться за Стрежевым. Самое лучшее зрелище - здесь! И тысячи туристов со всего мира начнут приезжать сюда, чтобы смотреть и участвовать в этом празднике».

Гонщики соревновались в двух подгруппах, в каждой по два заезда. В классе "супер-спорт" за победу боролись опытные спортсмены, имеющие звания и разряды. Среди них чемпион России Игорь Мелентьев из Сургута. В свои 48 он говорит, что дольше него никто на снегоходах не гоняет. Но, несмотря на возраст, он с первых минут захватил лидерство.

Игорь Мелентьев, чемпион России по сноу-кроссу: «Это тренировки, желание и стремление побеждать. Опыт этому помогает. Потому что если человек опытный, он не рискует понапрасну. И, конечно же, техника играет важную роль. Но в первую очередь это мастерство гонщика, и желание гонщика побеждать. А так же упорные тренировки».

В классе "спорт" соревновались любители. Им необходимо было находиться в гонке в течение 12 или 18 минут (в зависимости от группы), а затем проехать ещё два круга. Маршрут полностью повторил прошлогодний. Организаторы говорят, настолько удачную сделали трассу, что решили ничего не менять.

Борис Мартынов, организатор соревнований: «Гонка - она по сей день у нас не официальная. И мотокросс и снегоходная гонка. Потому что официальные гонки требуют значительных финансовых вложений. Это уже и состав судей должен быть другой. В общем, пока мы не можем делать официальные гонки. Но мы к этому стремимся. Если гонка будет официальной, участников будет в 10 раз больше».

Организаторы не забыли позаботиться о комфорте и досуге зрителей. Замёрзшие могли обогреться в двух больших автобусах. Вдоль дороги работали торговые палатки с горячими напитками и едой. За стояночным лагерем члены стрежевского байк-клуба "Северный дивизион" катали детвору на снегоходах по пойме Пасола.
Алексей: «Есть чуть-чуть страха, но так интересно! Когда едешь, боишься перевернуться. Я видел, как подлетали, у меня просто сердце захватывало».

По результатам двух заездов в классе "супер-спорт" победил Игорь Мелентьев из Сургута. Среди любителей лучшим стал Никита Сыроежкин из Мегиона. Среди стрежевчан наивысшего результата добился Эдуард Борченко - 3 место в классе "спорт".

Эдуард Борченко, участник соревнований: «Трасса замечательная, гонка вообще отличная. Трасса лучшая из тех, что видел. Гонка была напряжённой. Конкуренты сильные. Было тяжело. Будем стремиться к лучшему!».

Победителей и призёров гонки наградили кубками, медалями и ценными призами.

Антон Кабиров

 



Последние новости





Сладко и полезно
11 сентября 2025
Тепло – в квартиры!
11 сентября 2025
Школа имени Героя России
11 сентября 2025
Удвоенная выплата «контрактникам»
11 сентября 2025
Гордость города – Почетный гражданин
10 сентября 2025
Дорога будет!
10 сентября 2025
Тепло – в город
10 сентября 2025
Борьба с наркоторговцами
10 сентября 2025
Готовность к выборам 99 %
10 сентября 2025
Рост и стабильность – приоритет Томской области
10 сентября 2025
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Политика в отношении обработки персональных данных

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2025 Телекомпания СТВ