Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 03/08/2025 по 03/08/2025

Одно из самых крупных фермерских...

6 марта 2012

Одно из самых крупных фермерских хозяйств региона - Алексея Бойченко - не пользуется преимуществами, которые предоставляются сельхозпредприятиям. Нет права.

О том, что предприятие Бойченко необходимо включить в областные программы поддержки села, говорили депутаты стрежевской думы на своём собрании 6-го марта. Фермер поставляет к столу горожан 18 наименований молочной и мясной продукции. За прошлый год её было произведено свыше 1 700 тонн. В хозяйстве содержатся более 800 голов крупного рогатого скота, свиней - более 700. Молочное стадо свыше 400 коров. Для улучшения его качества фермер закупает нетелей в элитных хозяйствах Омской и Новосибирской областей.

Николай Крюков, депутат думы городского округа Стрежевой: «И, к сожалению, эти высокоудойные коровы не хотят нашу осоку есть, которая растёт в пойме Оби, а хотят хороших кормов. Это естественно. Поэтому только в прошлом году в Кривошеинском районе было заготовлено - то есть, и там была дана работа людям - три с половиной тысячи тонн сена».

Стрежевчанам не нужно доказывать, что сельхозпроизводство Алексея Бойченко расположено в крайне неблагоприятной климатической зоне, и что заготовка кормов проблемна. А вот областным чиновникам это, похоже, неизвестно. Предпринимателю приходится ежегодно закупать корма для скота в других районах Томской области и перевозить их, в отсутствии дорог, рекой. Фактически его флот выполняет функции грузовой сельскохозяйственной техники. И предприниматель мог бы получать субсидии на возмещение затрат по техническому оснащению производства. Есть такое постановление областной администрации. Однако, данный вид транспорта не входит в утверждённый перечень сельхозтехники.
Другая проблема. В хозяйстве трудятся 86 человек. Но нет притока квалифицированных кадров. Что практически сводит к нулю развитие предприятия. Для привлечения молодых специалистов крайне необходимо жильё.

Валерий Харахорин, мэр Стрежевого: «Никто не верил 4-5 лет назад, что в хозяйстве появится завод свой перерабатывающий, никто, но он появился. И было поручение губернатора решить проблему по обеспечению этого хозяйства 2-3 квартирами. И вот прошло уже 2 года, а воз и ныне там. Ничего, никто. Отписываются все: то федеральные условия не позволяют, то областные не позволяют, то прокуратура контролирует и заставляет выполнять».

Поручение губернатора никто не спешит выполнять. Стрежевчане решили напомнить областным властям об этом.
Ведь действующая долгосрочная целевая программа социального развития села предусматривает обеспечение доступным жильем молодых семей и молодых специалистов на селе. Но поскольку предприятие Бойченко расположено в городской черте, действие установленных норм не распространяется на его работников. Дума приняла обращение к губернатору с просьбой внести изменения в два названных постановления. Что позволит обеспечить дальнейшее развитие сельскохозяйственного производства и социально-экономическое развитие городского округа в целом.

Галина Бабина



Последние новости





Библиотекарь и художник
29 июля 2025
В спортивной школе города - новые тренеры
29 июля 2025
Город, который умеет развиваться: Стрежевой снова в числе лидеров Томской области по качеству городской среды
29 июля 2025
Радуга в центре Стрежевого
28 июля 2025
Праздник моряков
28 июля 2025
Как обезопасить себя от мошеннических действий?
28 июля 2025
Хранительница городской казны
28 июля 2025
Благоустроительный патруль
28 июля 2025
Пожар с пострадавшим
28 июля 2025
Годовщине Победы посвящается…
25 июля 2025
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Политика в отношении обработки персональных данных

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2025 Телекомпания СТВ