Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 26/04/2024 по 26/04/2024

Медики утверждают, что последние несколько...

20 октября 2004

Медики утверждают, что последние несколько лет в Стрежевом с увеличением рождаемости, к сожалению, не возросло количество здоровых новорождённых детей. И это, как убеждает статистика, характерно для большинства российских городов. Специалисты считают это следствием не только ухудшения экологической обстановки, влияния экономических и социальных факторов, но и отсутствия необходимых знаний у родителей по воспитанию детей в дородовой период. В этом году в нашем городе впервые стала вестись работа с беременными женщинами по так называемому пренатальному воспитанию. Пока - в рамках краткосрочного социального проекта "Здоровый младенец".

О необходимости продолжать эту работу дальше шел разговор вчера в городской больнице на встрече педиатров, гинекологов, акушеров городской больницы с Ниной Чичериной, автором программы "Воспитание до рождения", кандидатом педагогических наук, президентом российской ассоциации пре- и перинатального развития. Её приезд в наш город по приглашению специалистов реабилитационного центра для детей с нарушениями здоровья стал заключительным аккордом проекта "Здоровый младенец", получившего грант ЮКОСа.

Нина Базарова, директор ОГУ "Реабилитационный центр", руководитель проекта: «Цель проекта была - внедрение новых методов в работе с семьей по повышению качества психического и физического здоровья детей и профилактике социального сиротства. Одно из направлений в работе с семьей - в период пренатального развития ребенка».

Нина Александровна Чичерина - не только научный работник, изучающий возможности развития плода в дородовой период, но и практик, ведущий работу по собственному методу безмедикаментозного оздоровления малышей, организатор 4-х российских конгрессов по перинатальной психологии. Немалый зарубежный и уже имеющийся первый российский опыт говорят о том, что в период беременности рядом с гинекологами должны работать клинические психологи.

Нина Чичерина, член координационного совета по перинатальной психологии и медицине при Минздраве РФ: «Это очень сложный процесс. И вы сами знаете, как относитесь к психологам - неоднозначно. Может быть, непонятно, чем они будут заниматься, как они будут взаимодействовать? У нас опыт хороший, сейчас необходимо только законодательно его поддержать. Нам нужны ставки в лечебных учреждениях».

В этой работе ещё очень много сложностей. Выстраивание в интересах здоровья новорождённых системы более тесной совместной работы акушеров, педиатров, психологов и педагогов идет медленно. Но Нина Александровна уверена, что иного пути нет - мир меняется стремительно, России нужны грамотные родители, подготовленные к появлению здоровых малышей. Об этом она разговаривала вчера и с горожанами, пришедшими на встречу в городскую администрацию.

Остается порадоваться за стрежевчан, которые уже имеют возможность приобщиться к новым методикам формирования здоровой семьи. Надеемся, что эта возможность не исчезнет с окончанием проекта.



Последние новости





Как здорово быть здоровым!
8 апреля 2024
Завершился открытый турнир по хоккею «Кубок северных городов»
8 апреля 2024
В Стрежевом прошёл финал второго сезона «Город танца»
8 апреля 2024
Фестиваль «Капельки» уже в 25-раз прошёл в Стрежевом
8 апреля 2024
Школа искусств открывает набор на новый учебный год
8 апреля 2024
В Томской области количество вакансий превысило численность безработных более чем в 3 раза
8 апреля 2024
Снег растаял, и на дорогах сразу стали видны ямы
8 апреля 2024
В Стрежевой вновь возвращается путешественник Константин Каськаев
5 апреля 2024
Пора добрых дел
5 апреля 2024
В «Современнике» прошла репетиция местных команд перед финалом проекта «Город танцев»
5 апреля 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ