Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 24/04/2024 по 24/04/2024

На этой неделе на предприятиях...

21 октября 2004

На этой неделе на предприятиях и в образовательных учреждениях города начали проводиться так называемые информационные дни по профилактике алкоголизма, наркомании и ВИЧ-инфекции. В качестве лекторов в них принимают участие медики, представители правоохранительных органов, центра санитарно-эпидемиологического надзора, специалисты городской администрации. Очередной информационно-профилактический день прошел сегодня в Управлении технологического транспорта №2.

На встречу с работниками транспортного предприятия "УТТ-2" приехали врач-дерматовенеролог, представитель отдела Госнаркоконтроля и секретарь комиссии по делам несовершеннолетних. Их задачей было - донести до аудитории информацию, которая помогла бы стрежевчанам понять - насколько серьезно стоит в нашем городе проблема распространения наркомании и ВИЧ-инфекции. К сожалению, с каждым годом количество зараженных вирусом иммунно-дефицита и наркозависимых в городе становится все больше. Сегодня только на оперативном учете у стрежевских сотрудников Госнаркоконтроля находится почти тысяча человек. Чтобы представить, сколько же всего в Стрежевом живет людей, употребляющих наркотики, цифры официальной статистики можно смело умножать на три. Героин - по-прежнему самый распространенный в нашем городе наркотик. Причем, если раньше, по данным правоохранительных органов, оптовыми поставками наркотических средств в наш регион занималась небольшая группа людей, то сегодня многие стрежевские наркоманы сами регулярно ездят за дозами в Сургут, Мегион, Нефтеюганск. Из чего можно сделать вывод, что среди "севших на иглу" все чаще оказываются люди обеспеченные.

Несмотря на то, что процент ВИЧ-инфицированных в среде наркоманов достаточно высок, вирус иммунодефицита у нас давно перестал считаться только болезнью наркоманов. Число инфицированных половым путем неуклонно растет. В этом страшном списке все больше молодежи и людей, представляющих социально-защищенные слои населения. Специалисты утверждают, что корень зла следует искать в семье. Дети отправляются на поиски сомнительных удовольствий от недостатка родительского внимания и любви.

Елена Рудницкая, ответственный секретарь комиссии по делам несовершеннолетних: «Кто более 1,5 часов в день уделяет внимания своему ребенку? «В школе был? Кушал? В магазин сходил? Мусор вынес?» - все, разговоры закончились. Вот отсюда вся проблема. Мы не говорим со своими детьми. Мы, почему-то разучились это делать».

Возможно, этим и объясняются следующие цифры - 72% детей, совершивших противоправные действия - это дети из благополучных семей. Но статистика - наука сухая, примеры из жизни - гораздо нагляднее, наверное, поэтому выступавшие специалисты охотно делились со слушателями своим жизненным опытом.

Нелли Дыба, врач-дерматовенеролог ЦГБ: «А у меня дети были в таком возрасте, когда им все хотелось посмотреть. Боевики, сцены насилия и секса мне смотреть было стыдно, но я садилась с ними, смотрела и комментировала».

За разговорами полтора часа пролетели незаметно. Но наступило время обеда и встречу пришлось завершить. Какой бы интересной не была беседа, обедать сотрудники УТТ-2 все-таки привыкли по расписанию.



Последние новости





Как здорово быть здоровым!
8 апреля 2024
Завершился открытый турнир по хоккею «Кубок северных городов»
8 апреля 2024
В Стрежевом прошёл финал второго сезона «Город танца»
8 апреля 2024
Фестиваль «Капельки» уже в 25-раз прошёл в Стрежевом
8 апреля 2024
Школа искусств открывает набор на новый учебный год
8 апреля 2024
В Томской области количество вакансий превысило численность безработных более чем в 3 раза
8 апреля 2024
Снег растаял, и на дорогах сразу стали видны ямы
8 апреля 2024
В Стрежевой вновь возвращается путешественник Константин Каськаев
5 апреля 2024
Пора добрых дел
5 апреля 2024
В «Современнике» прошла репетиция местных команд перед финалом проекта «Город танцев»
5 апреля 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ