Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 26/04/2024 по 26/04/2024

Они пополнили запасы и вернулись. В Стрежевом вновь остановилась кочевая ярмарка мёда из Башкирии

13 ноября 2014

Продукты пчеловодства этого региона славятся своим качеством, потому что производятся в экологически чистых условиях. И не только доставляют удовольствие, но и помогают поддерживать здоровье.
В хозяйстве пасечников Монастырских 1 200 пчелиных семей. За сезон каждая производит 180-200 килограммов мёда. Хватает для того, чтобы вывозить высококачественный продукт и в другие регионы. По опыту прошлых ярмарок, предприниматели говорят, что в Стрежевом наибольшим спросом пользуется мёд с прополисом, живицей, расторопшей, а также с пергой. Про последний пчеловоды говорят, что в нём вся таблица Менделеева.

Олег Монастырский, пчеловод: «Все виды мёда - они очень полезные. Не нужно гнаться за каким-то одним видом. Любой мёд вы будете кушать - и будете здоровы. То есть вы повышаете иммунитет, избавляетесь от сердечно-сосудистых заболеваний. Желудок, суставы. Но, в принципе, каждый мёд способствует каким-то восстановлениям организма».

Наши предки разливали мёд в деревянные бочонки. Сегодня его можно держать в стеклянных банках. Не вредит ему и пищевой пластик. Со временем этот продукт не теряет своих вкусовых и целебных качеств. Главное - правильно его хранить.

Олег Монастырский, пчеловод: «Он боится прямых лучей солнца. И не нужно его в холодильнике держать - и всё будет замечательно. То есть в темноте под кроватью его держать можно? Можно».

Самый доступный способ проверить качество мёда - зачерпнуть его ложкой и дать стечь. Струйка должна стелиться горкой. А последняя капля наоборот - подтягиваться к половнику. А вот способность засахариваться не является показателем качества мёда. Поскольку некоторые сорта вовсе не обладают таким свойством.

Олег Монастырский, пчеловод: «Это мёд акации, дикий, каштановый и вересковый. Это четыре вида, которые не садятся и не кристаллизуются. То есть всегда в жидком состоянии. Если мёд содержит 60%-70% гречихи, а остальное - акации, то за счёт доли акации он всё равно не так будет кристаллизоваться. Вот как-то так. То есть это будет всё равно полезный, хороший мёд».

Кочевая ярмарка башкирского мёда расположилась на втором этаже рынка "Славянский базар". Каждому покупателю пчеловоды обещают небольшую баночку продукции в подарок.


Последние новости





Как здорово быть здоровым!
8 апреля 2024
Завершился открытый турнир по хоккею «Кубок северных городов»
8 апреля 2024
В Стрежевом прошёл финал второго сезона «Город танца»
8 апреля 2024
Фестиваль «Капельки» уже в 25-раз прошёл в Стрежевом
8 апреля 2024
Школа искусств открывает набор на новый учебный год
8 апреля 2024
В Томской области количество вакансий превысило численность безработных более чем в 3 раза
8 апреля 2024
Снег растаял, и на дорогах сразу стали видны ямы
8 апреля 2024
В Стрежевой вновь возвращается путешественник Константин Каськаев
5 апреля 2024
Пора добрых дел
5 апреля 2024
В «Современнике» прошла репетиция местных команд перед финалом проекта «Город танцев»
5 апреля 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ