Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 28/03/2024 по 28/03/2024

На НПС "Раскино" построили дизельную электростанцию и заменили участок магистрального нефтепровода

24 ноября 2014

Эту станцию ввели в строй почти 40 лет назад. В структуре магистрального нефтепровода «Александровское - Анжеро-Судженск» она считается промежуточной, но может работать в режиме головной. На этом участке в поток нефти с тюменского Самотлора и томского Советского вливается Васюганское «черное золото». Магистральные насосы гонят его дальше, на восток.
Ее год рождения - 1975-й. Прописка - 206-й километр магистрального нефтепровода «Александровское - Анжеро-Судженск». Площадь - 18 гектаров. Нефтеперекачивающая станция «Раскино» - оазис цивилизации в бескрайних васюганских болотах.

Юрий Роженцев, начальник НПС «Раскино»: «Два РВСа, оба 20-титысячника стоят, 4 подпорных агрегата, то есть это насосы, чтобы вам было более понятно. 4 магистральных насоса. За нашим участком НПС «Раскино» 143 км трассы закреплено».

От Стрежевого 40 минут лета. Ну, здравствуй, НПС «Раскино». Жаль, что прилетели зимой, говорит начальник, не увидите станцию во всей красе. Газоны, клумбы укрыты снегом.

Юрий Роженцев, начальник НПС «Раскино»: «Если бы вы приехали к нам осенью, посмотрели, вы бы сказали, что да, мы приближаемся к Европе. В 2012-м году у нас были сданы очистные сооружения. То есть это комплекс огромный. Магистральные насосы мы поменяли - 2012-2013-й год - два магистральных насоса заменили. В этом только году замена нефтепровода произошла. Раскино у нас находится на 206 км, мы заменили участок нефтепровода по 217-й. В этом году у нас малые водотоки - замена будет происходить на 257-м км. Поэтому работы очень много выполняется».

Вокруг НПС построили новое периметральное ограждение. Недавно на территории завершился монтаж дизельной электростанции. В случае ЧП на электросетях она обеспечит работу котельной, очистных сооружений, жилого комплекса. Потому что какие бы стратегические производственные задачи не решались на объекте, безопасность людей - на первом месте.

Марат Сатлыков, заместитель начальника НПС «Раскино»: «У нас на станции, можно сказать, две насосные. Одна насосная - открытого исполнения - это вертикальные подпорные насосные агрегаты. Вторая группа насосов - это основные насосные агрегаты, которые установлены у нас в здании закрытого типа. Подпорные агрегаты установлены для того, чтобы наша станция могла работать в режиме головной насосной станции. Если по разным причинам плечо, к примеру, «Александровское-Раскино» работать не будет, то определенное количество времени прокачка через наш нефтепровод, она не остановится, а вот благодаря нашей подпорной насосной и резервуарному парку будет продолжаться».

Марат Сатлыков в РНУ «Стрежевой» пришел в 2005-м. По распределению. Из уфимского государственного технического нефтяного университета. Так сбылась его мечта жить в маленьком северном городе. Начинал линейным обходчиком. В 2012-м стал заместителем начальника НПС «Раскино».
В прошлом механик, насосные он называет сердцем станции. Про операторную, где на мониторах визуализируются рабочие режимы и характеристики агрегатов, говорит: это наши глаза и уши.

Марат Сатлыков, заместитель начальника НПС «Раскино»: «Операторная - это как центр управления полетами - это всем понятно, всем ясно. Мы если даже программы смотрим федеральные, куда бы в первую очередь не зашли, там даже президент заходит сначала в ТДП, РДП - это диспетчерские управления. У нас вот в таком виде, операторная представлена, то есть автоматическое рабочее место оператора - там 4-5 мониторов».

На рабочем месте оператора НПС - все оборудование станции, технологические линии коммерческого узла учета, линейная часть. Эти же данные видят в диспетчерских в Стрежевом, в Томске, в Москве. Высоким уровнем автоматизации сегодня уже никого не удивишь. «Транснефть» одна из первых в России начала массово внедрять на своих объектах сначала релейную автоматику, потом цифровую.

Александр Бобков, оператор НПС «Раскино»: «Что мне интересно в этой работе, что это действительно технологический процесс, я действительно в нем участвую, я действительно его контролирую. Вот один из плюсов моей работы».

Оператором НПС Александр Бобков стал 2,5 года назад. Сделал шаг по карьерной лестнице. На тот момент у него за плечами был Томский промышленно-гуманитарный колледж, политехнический университет и почти шестилетний опыт работы товарным оператором на станциях Раскино и Александровской.

Александр Бобков, оператор НПС «Раскино»: «В принципе, мне было интересно развиваться, мне хотелось узнать что-то новое. До сих пор узнаю. Постоянно оборудование модернизируется, постоянно какие-то новые технологические процессы, новые режимы придумывают. Поэтому здесь саморазвитие человека, как личности, происходит постоянно. Ты даже чисто психологически как-то начинаешь себя контролировать лучше, потому что процесс очень эмоционально, скажем так, нервный. Психофизический фактор, он все равно влияет на человека очень сильно. И поэтому учишься себя контролировать, сдерживать».

За 143 километра трассы, что в ведении НПС «Раскино», отвечает линейная аварийно-эксплуатационная служба. Это самое мобильное подразделение в любом районном управлении. Элита. Всегда на передовой.

Александр Васютин, начальник ЛАЭС НПС «Раскино»: «У нас сейчас 32 человека в штате - вот моя служба ЛАЭС - и 25 единиц техники у нас имеется. На все случаи жизни».

Самая востребованная - вездеходная. Без этой техники далеко за пределы станции не уедешь. Ни зимой, ни летом. Особенно летом, уточняет Андрей Платонов. Сейчас есть «белые дороги», а летом вообще никаких. В бездорожье нагрузка на технику в разы больше. На станцию Платонов пришел, когда в его родном Прохоркино закрылся леспромхоз, и работы в деревне не стало.

Андрей Платонов, водитель вездехода НПС «Раскино»: «Ой, я на всем там работал в леспромхозе, на любой технике. В основном, трелевочники. Можно назвать любую технику: ЛТ-65, на «челюстнике» лесовозы грузил. На ГТТ работал. Уже в леспромхозе. Потом леспромхоз распался, сюда перешел. Здесь уже на МТЛБ».

За 9 лет на станции он привык к трассе, привык по несколько суток быть в дороге, ночевать в вагончиках на водных переходах. Свой участок, 116 - 259 километр, изучил до последней кочки. Кому глухомань, а кому и дом родной, говорит Андрей Платонов. С ним согласен Валерий Ласточкин, старожил Раскино. Машинистом экскаватора сюда он устроился в далеком 86-м. С НПС надолго расставался лишь однажды - когда ездил в командировку на строительство ВСТО.

Валерий Ласточкин, машинист экскаватора НПС «Раскино»: «Советские были экскаваторы, а сейчас, конечно, хорошие, японские. Ну нравится мне моя работа, если б не нравилась, ушел бы давно, наверное».

Александр Васютин, начальник ЛАЭС НПС «Раскино»: «На трассу, конечно, ездим каждый день. У нас график технического обслуживания и ремонта соблюдается в полном объеме: то есть ТО задвижек, ТО насосов, ТО вантузов - каждый день какая-то работа идет. И соответственно, слово «аварийная» подразумевает, что в случае аварии мы самые первые выезжаем на точку, ликвидируем, локализуем выброс нефти, выход нефти, отсекаем участок и первичные действия по ликвидации аварии производим».

Впрочем, говорит Александр Васютин, за пять лет работы на аварию ни выезжал ни разу. Это результат своевременного техобслуживания, диагностики и ремонта нефтепровода.

Юрий Роженцев, начальник НПС «Раскино»: «Считаю, процентов на 90, что на сегодняшний день в «Центрсибнефтепроводе» лучшая станция - это НПС «Раскино». Но я подхожу совершенно справедливо. Потому что я даже на Александровскую приезжаю смотрю, как, что где взять. Я летал в Парабель, смотрел, как в Парабели. С начальником станции разговаривал, по его станции ходил. Они - что приехал, спрашивают, я говорю, честно сказать: посмотреть, что у вас есть хорошее и перенести на свою станцию».

Юрий Роженцев трудовой путь начинал в бурении. В СУБРе, в легендарной бригаде Фаттахова. Вспоминает, он многому научил, буровики, вообще, толковый народ. Пришел в РНУ - здесь тоже люди, что надо! В 2001-м его приняли мастером ЛАЭС, в 2012-м назначили начальником НПС «Раскино».

Юрий Роженцев, начальник НПС «Раскино»: «Ответственность - она везде, на любой должности, не зависимо, маленький у тебя участок либо большой - ответственность всегда есть».

В его подчинении сегодня 98 человек. Многие из тех, с кем начинал, выросли в должности либо ушли на пенсию. За последние два года коллектив обновился почти полностью.

Юрий Роженцев, начальник НПС «Раскино»: «Ребята есть хорошие, приходят. Достойны тех, кто ушли. Поэтому вопросов не возникает. Мы готовы выполнить любую задачу, для нас нет такого, чего мы можем не выполнить. Интерес возникает, понимаете, от того, что где-то еще что-то ты сделал, где-то построили, где-то что-то поправили, где-то привели в порядок. Все это ж люди видят. Люди говорят: приятно сейчас на работу приехать. Приезжаешь - чисто, убрано, порядок, дисциплина. Так вот, всегда легче работать, когда есть дисциплина и порядок».


Последние новости





Возглавили пьедестал. Сборная Стрежевого по полиатлону успешно выступила на всероссийских и областных соревнованиях
20 марта 2024
Каникулы - с пользой. В библиотеке стартует неделя детской книги
20 марта 2024
Юные таланты Стрежевого. Плащи из пакетов и платки в стиле Ван Гога
20 марта 2024
47-летний стрежевчанин был дважды пойман с наркотиками
20 марта 2024
Замена лифтов и системы водоотведения. В Стрежевом приступили к реализации плана по капремонту многоквартирников
20 марта 2024
Новое назначение
20 марта 2024
Толщина льда в реках области в целом соответствует норме. Регион готовится к весеннему половодью
20 марта 2024
Даты Великого поста меняются, а правила остаются те же
19 марта 2024
Основам видео-монтажа - в «Пространстве»
19 марта 2024
Стрежевские старшеклассницы представят Томскую область на всероссийском фестивале в Анапе
19 марта 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ