Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 24/04/2024 по 24/04/2024

Есть светлые идеи для тёмных подъездов. Или чем ещё полезен для города Колорфест

2 ноября 2015

Вместо бумаги и холста - стена, вместо кисти - баллончик краски. Стрит-арт или уличное искусство - направление яркое, модное и популярное уже не только в молодёжной среде. На минувших выходных в рамках фестиваля "Колорфест" сургутская школа граффити "Гаражи" дала стрежевским подросткам мастер-класс. В первой части - теоретической - окунулись в историю уличного искусства, познакомились со знаменитыми художниками и основными техниками. Уже после этого участники мастер-класса сами сделали трафареты и разрисовали импровизированную стену.
"Гаражи" - школа граффити молодая (существует всего 3 года), но уже знаменитая и за пределами Сургута. Основные направления её деятельности - окружной фестиваль и мастер-классы.

Максим Яровой, руководитель школы граффити "Гаражи" (Сургут): «Граффити – это направление стрит-арта. Стрит-арт – более широкое понятие, в него входят различные виды настенного искусства. Т.е. те виды искусства, которые мы можем видеть на стенах города, на улице. Например, граффити – различные шрифты, трафаретная техника, есть мозаики. У нас в городе, например, есть девочка, которая рисует интересные звёздочки и клеит их везде».

Такой мастер-класс в программу "Колорфеста" включили не просто так. Педагоги художественной школы разрабатывают проект. Идея - создание в Стрежевом стрит-арт-движения. Вполне вероятно, что уже предстоящим летом команда уличных художников украсит к юбилею наш город.

Светлана Иванова, преподаватель ДШИ: «Первую точку, откуда мы хотим стартовать, есть у нас такой момент в городе - в так называемом пентагоне - арка, которая тёмная, по вечерам страшная. И днём не более привлекательна. Разрисованная, расписанная пятнами страшными. Хотелось бы, чтобы там был свет, чтобы была такая молодежная площадка с граффити, может быть, какие-то выставки уличного искусства, может быть, какие-то музыкальные, танцевальные инсталляции».

Это в планах. А пока - учиться, учиться и ещё раз учиться. Освоить технику "настенной живописи" пришли около 20-ти стрежевских подростков.

Максим Яровой, руководитель школы граффити "Гаражи" (Сургут): «Мы вообще делаем акцент на идею. Самое главное – идея. Что очень сложно. Вообще, освоить технику очень просто, практически каждый может ее освоить. Вот, например, трафареты – очень простая техника. Но в то же время очень эффектная».

Впрочем, отрабатывали на мастер-классе и мелочи. Например, подпись. В стрит-арте принято называть её ник-нэймом. Здесь важно не только придумать интересное имя, но и эффектно нанести его на стену специальным маркером.

Яна Каштакова, участница мастер-класса: «Самое интересное, конечно, краску накладывать. Это не так, как в художественной школе, эти мазки, это именно распыление, как она течет. Это так здорово.
- Ну а планы есть, что будешь рисовать на заборах Стрежевого?
- Не знаю. Что-то милое, может быть, таких же милых мальчиков, как сейчас».

Максим Яровой, руководитель школы граффити "Гаражи" (Сургут): «Ребятам очень понравилось. И очень много талантливых ребят. Действительно, работы интересные. И видно, что… если творчество, то его не спрятать ни за какими стенами».

Светлана Иванова, преподаватель ДШИ: «Можно даже по их эмоциям, когда они молчат, и время от времени: «Класс! Клево! Здорово!» Только эмоции такие выскакивают. Они получают именно тот опыт, которого не хватает нашим ребятам для осуществления нашего проекта».


Последние новости





Как здорово быть здоровым!
8 апреля 2024
Завершился открытый турнир по хоккею «Кубок северных городов»
8 апреля 2024
В Стрежевом прошёл финал второго сезона «Город танца»
8 апреля 2024
Фестиваль «Капельки» уже в 25-раз прошёл в Стрежевом
8 апреля 2024
Школа искусств открывает набор на новый учебный год
8 апреля 2024
В Томской области количество вакансий превысило численность безработных более чем в 3 раза
8 апреля 2024
Снег растаял, и на дорогах сразу стали видны ямы
8 апреля 2024
В Стрежевой вновь возвращается путешественник Константин Каськаев
5 апреля 2024
Пора добрых дел
5 апреля 2024
В «Современнике» прошла репетиция местных команд перед финалом проекта «Город танцев»
5 апреля 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ