Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 28/03/2024 по 28/03/2024

Лепить, выпекать, рисовать. Новые краски осени. Нынешний фестиваль "Колорфест" пользовался небывалым ажиотажем

8 ноября 2015

В Стрежевом закончился городской праздник «Колорфест» - фестиваль цвета, в орбиту которого были вовлечены сотни юных и взрослых стрежевчан, не равнодушных к творчеству. Основные его мероприятия прошли в неделю осенних школьных каникул. На финише 7-го ноября состоялся марафон мастер-классов. Он проходил одновременно на двух площадках: в историко-краеведческом музее и художественном отделении школы искусств.
Если в музее было проведено 4 мастер-класса, то в художественном отделении - аж 25! Здесь были заняты все классы и кабинеты, в которых шло обучение живописи, рисунку, скульптуре и разнообразным техникам декоративно-прикладного творчества. Занятия вели не только преподаватели школы искусств, но и приглашённые стрежевские мастерицы, а также педагоги нижневартовского гуманитарного университета.

Мария Шкуропет, заведующая художественным отделением ДШИ, арт-менеджер проекта «Колорфест»: «Нам хотелось, чтобы к нам пришли не только наши учащиеся, которые на нашей базе учатся, но и из города. И дети, и взрослые, хотелось бы как можно больше, чтобы к нам пришло не наших детей. Удалось, поэтому наших мы встречали в течение всех каникул, каждый день какие-то шли мастер-классы, а сегодня у нас основная масса – это школы, взрослые люди приходят те, кто не могут к нам приходить в течение года».

Андрей Семенюк, учащийся ДШИ: «-Почему на тебе такой наряд. – Потому что я тоже помогаю проводить мастер-класс, у нас идут фокусы - мастер-класс, разнообразные фокусы с цветом, рисунки, интересно очень. - А, это на тебе, значит, мантия фокусника. - Ну да».

Андрей и его одноклассники помогали своему педагогу Гузели Гатиятуллиной провести три мастер-класса для младших школьников под названием "Волшебство цветных превращений". В ход шли крахмал, сода, йод, уксус, соль и в результате получались необыкновенные краски и рисунки. Педагог Светлана Репина обучала детей и взрослых рисовать пастелью. Из множества разноцветных штрихов складывался портрет большого пушистого кота.

Елена Емченко, педагог ЦДОД: «Я в прошлом году тоже посещала мастер-классы некоторые мне очень понравилось. Я просто занимаюсь с детьми в ЦДОД, и у меня дети тоже здесь. Меня больше привлекает живопись, акварельная, гуашь, пастель мне очень понравилась. То есть, я с этим пока не работаю, но понравилось. И я думаю, с детьми ввожу некоторые элементы, и мы с ними работаем в этой технике».

В классе Ирины Захаровой дети рисовали лето. Первый поток уже закончил свою работу, его участники с удовольствием забрали свои рисунки домой. Занимает места второй поток - и учитель вновь объясняет задание. На белых листах бумаги возникает яркий фон разноцветного лета, на котором вскоре появятся цветы и бабочки. А в это время на втором этаже идут занятия по живописи шерстью, скрапбукингу, свит-дизайну и другим прикладным техникам.

Мария Галай, учащаяся ДШИ: «Мы проводим акцию для бездомных животных, деньги, собранные с продажи изделий, пойдут в благотворительный фонд бездомным животным. - На что? - Чтобы накормить животных, стерилизовать. Дом найти. На какие-нибудь передержки. - А продаете что? – Продаём котов всяких разных бумажных, которые сами делали, дети, учащиеся художественной школы».

В марафон мастер-классов в этом году было включено немало новшеств: китайская живопись, шоколадная, винная живопись, роспись хной. На средства, полученные для реализации проекта "Колорфест" была закуплена муфельная печь, в которой можно проводить обжиг глиняной скульптуры и изготавливать изделия в технике фьюзинг.

Мария Шкуропет, заведующая художественным отделением ДШИ, арт-менеджер проекта «Колорфест»: «По сути, запекание стекла - это такая современная трансформация техники витраж. То есть, раньше это нужно было каждый кусочек обрамить металлом, а сейчас это путём - сплавляется друг с другом при температуре. Ну а также это, конечно, и объёмные объекты запекать, и украшать их, это можно и какие-то украшения, бижутерию».

Мария Шкуропет провела первый мастер-класс по фьюзингу. До 8 часов вечера не иссякал поток желающих приобщиться к искусству, научиться самим создавать произведения, которые приносят радость творчества и украшают нашу жизнь.


Последние новости





Возглавили пьедестал. Сборная Стрежевого по полиатлону успешно выступила на всероссийских и областных соревнованиях
20 марта 2024
Каникулы - с пользой. В библиотеке стартует неделя детской книги
20 марта 2024
Юные таланты Стрежевого. Плащи из пакетов и платки в стиле Ван Гога
20 марта 2024
47-летний стрежевчанин был дважды пойман с наркотиками
20 марта 2024
Замена лифтов и системы водоотведения. В Стрежевом приступили к реализации плана по капремонту многоквартирников
20 марта 2024
Новое назначение
20 марта 2024
Толщина льда в реках области в целом соответствует норме. Регион готовится к весеннему половодью
20 марта 2024
Даты Великого поста меняются, а правила остаются те же
19 марта 2024
Основам видео-монтажа - в «Пространстве»
19 марта 2024
Стрежевские старшеклассницы представят Томскую область на всероссийском фестивале в Анапе
19 марта 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ