Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 23/04/2024 по 23/04/2024

Дефицитный, но разрыв между доходами и расходами минимальный

8 декабря 2015

Сегодня дума городского округа во втором чтении утвердила бюджет Стрежевого на 2016 год.
Главный финансовый документ следующего года, напомню, впервые подготовлен по программно-целевому принципу. Это значит, что основу бюджета - 85% расходов составляют муниципальные программы. Такой подход, по словам специалистов, должен повысить эффективность бюджетных трат - конкретные цели, задачи и показатели. Как отметила заместитель начальника финансового управления мэрии Светлана Сытник, по сравнению с первым чтением бюджет претерпел изменения. Доходы остались теми же - 1 миллиард 614 миллионов 883 тысячи рублей. А вот расходы порезали. Причём на 23 миллиона 900 тысяч.

Светлана Сытник, заместитель начальника финансового управления администрации Стрежевого: «Дефицит бюджета планируется в сумме 18 миллионов 471,1 тыс. руб. Он уменьшен по отношению к первоначальной редакции на 23 миллиона 957,5 тыс. рублей. Как вы все помните, первоначально у нас был дефицит 42 млн. 428,6 тыс.».

Даже после комиссий у депутатов остались вопросы, и они не преминули их задать. Так Евгению Баженову было отвечено, что траты на расходы администрации в следующем году не вырастут. А в цифрах, что указаны в проекте, теперь отражается компенсация льготного отпуска сотрудников. Ни о какой индексации и речи нет. Как и об увеличении дефицита бюджета. Он пока прогнозируется на уровне 3,2%. Власти намерены рассчитываться с долгами, а не накапливать их, отметил заммэра Валерий Дениченко. Его поддержал и человек, знающий о финансах не меньше.

Павел Фомин, председатель финансово-экономической комиссии думы городского округа Стрежевой: «Я тоже поддерживаю, что дефицит должен быть как можно меньше. Потому что всё, что мы тратим в долг, мы потом вынуждены отдавать с процентами. Это не совсем хорошо».

Другое предложение касалось уже автопарка администрации. Мол, зачем мэрии 4 автомобиля VIP-класса. Роскошь и траты по нынешним-то временам.

Павел Фомин, председатель финансово-экономической комиссии думы городского округа Стрежевой: «Поддерживаю депутата Баженова в части оптимизации транспортных расходов и есть у администрации хорошие примеры - вот, Валерий Валериевич сидит, он ездит на велосипеде. Вот давайте в следующий год юбилейный откажемся от лишних расходов. Поскольку я понимаю, что от реализации транспорта больших доходов не получится, но от содержания экономия возникнет. И те, кто сдавали нормативы ГТО (я сдавал) почувствуют, что есть необходимость ходить пешком».

И вновь державший ответ заммэра отметил, что автомобили из парка администрации вряд ли можно отнести к разряду "VIP". Джипы, разменявшие пятую сотню тысяч километров пробега, были списаны "Томскнефтью" и, по сути, подарены мэрии. И машины без дела не стоят. На них по району, городу, в аэропорты Стрежевого и Нижневартовска, рейды и прочие мероприятия ездят не только власть предержащие, но и множество рядовых сотрудников администрации Стрежевого.
Как отражены наказы избирателей в бюджете, поинтересовался депутат Максим Дягилев. Всё учесть - было невозможно, но часть вошла, резюмировала председатель.

Маргарита Шевелёва, председатель думы городского округа Стрежевой: «План по благоустройству увеличен. Основные наказы избирателей как раз по благоустройству. И мы что-то при обсуждении учли, что-то оставили на перспективу».

Обсудив детали, депутаты, а их сегодня было девятнадцать, почти полный состав - проголосовали за бюджет-2016 единогласно.


Последние новости





Как здорово быть здоровым!
8 апреля 2024
Завершился открытый турнир по хоккею «Кубок северных городов»
8 апреля 2024
В Стрежевом прошёл финал второго сезона «Город танца»
8 апреля 2024
Фестиваль «Капельки» уже в 25-раз прошёл в Стрежевом
8 апреля 2024
Школа искусств открывает набор на новый учебный год
8 апреля 2024
В Томской области количество вакансий превысило численность безработных более чем в 3 раза
8 апреля 2024
Снег растаял, и на дорогах сразу стали видны ямы
8 апреля 2024
В Стрежевой вновь возвращается путешественник Константин Каськаев
5 апреля 2024
Пора добрых дел
5 апреля 2024
В «Современнике» прошла репетиция местных команд перед финалом проекта «Город танцев»
5 апреля 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ