Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 26/04/2024 по 26/04/2024

"Аистёнок" принёс хорошие вести. В школе приёмных родителей очередной выпускной

23 мая 2016

В нашем городе есть школа, которая никогда не закрывается на каникулы. А в течение года у неё бывает несколько выпусков. На днях в школе приёмных родителей центра социальной помощи семье и детям Стрежевого состоялся очередной выпуск. Слушатели курса успешно прошли итоговую аттестацию и получили свидетельства, дающие право взять на воспитание ребёнка, оказавшегося без попечения родителей.
40 часов занятий позади. Итоговое началось по традиции с собеседования. В комиссии - директор центра соцпомощи семье и детям Нина Базарова, начальник отдела опеки и попечительства мэрии Татьяна Корнышова. А также руководитель школы приёмных родителей Елена Ромина. С 1-го сентября 2012-го года обучение в школе стало обязательным условием для принятия ребёнка в семью. За эти годы свидетельства получили 83 человека, всего же с основания "Аистёнка" - 209. Сегодня это количество выросло на два. На собеседовании - супруги Смирновы. Волнуются, как на любом экзамене.

Дмитрий Смирнов: «Психологию, понять психологию ребёнка, это наверно, самое сложное, но ничего, теперь уже знаем. - Теоретически вы готовы. – В теории – да».

У Дмитрия и Анастасии - второй брак, у каждого уже есть опыт воспитания ребёнка. Сын Анастасии - взрослый, живёт самостоятельно. Сын Дмитрия, школьник, остался с матерью. Совместных детей пока нет, решили взять малыша. Понимают, что будет непросто. Но самое главное они уже знают.

Анастасия Смирнова: «Знаете, терпение и любовь, будет любовь - будет и терпение, и всё остальное приложится».

Дмитрий Смирнов: «Ответственность. Морально быть готовым к трудностям в воспитании. Чтобы он нас принял как будущих родителей, привыкнуть к ребёнку. Чтобы он привык к приёмным родителям. То есть, найти общий язык с ребёнком, это наверно, тоже сложновато будет. Будем надеяться, что получится, мы ему понравимся. И он нам понравится».

Елена Ромина, руководитель школы приёмных родителей центра социальной помощи семье и детям Стрежевого: «Конечно, граждане обращаются в школу приёмных родителей, уже имея определённые свои установки. По форме семейного устройства - это будет усыновление или это будет опека. Также они имеют свои особые ожидания по возрасту ребёнка. Некоторые по полу ребёнка. Поэтому мы с ними беседуем в целом о том, что такое замещающая забота. В целом не важно, в какой семье ребёнок проживает, в какой форме. Главное, чтобы создать для него хорошие условия, чтобы расти здоровым, крепким и счастливым».

Елена Ромина говорит, что наиболее распространённая ошибка тех, кто решил взять в семью совсем маленького ребёнка, состоит в том, что они считают достаточным поместить его в хорошие условия.

Елена Ромина, руководитель школы приёмных родителей центра социальной помощи семье и детям Стрежевого: «Обычно мы начинаем школу приёмных родителей с просмотра научного фильма, где на примере нескольких ребят показывается, насколько важен опыт ранней привязанности между ребёнком и окружающими его в последующей жизни взрослыми, и на его развитие. И это становится таким большим откровением, что, оказывается, в маленьком возрасте обладает ребёнок памятью бессознательной. И она будет потом влиять также на его поведение, на его мироощущение. Поэтому трудностей избежать не удастся, если даже берут ребёнка в семью маленького возраста».

Полученные в школе знания дали слушателям понимание особенностей развития ребёнка в разные периоды его роста, методов воздействия на его поведение. Педагоги научили определять потребности ребёнка, понимать роль отца в воспитании и многому другому.

Анастасия Смирнова: «Я очень жалею, что когда-то давно, когда у меня ребёнок был маленький, этой школы не существовало. И теперь познание какое-то. Думаю, я бы так и так сделала, по-другому. Очень здорово, что у нас в городе есть такая школа».

Получив свидетельство об окончании школы, её выпускники и в последующей семейной жизни могут в любой момент обратиться сюда за помощью и консультацией.

Елена Ромина, руководитель школы приёмных родителей центра социальной помощи семье и детям Стрежевого: Мы действительно, никого не оставляем, мы всегда приглашаем граждан, которые прошли школу приёмных родителей, продолжать с нами сотрудничать. Когда семья сложится, здесь, в нашем учреждении, есть служба подготовки и сопровождения замещающих семей. И в данной службе проводятся различные мероприятия по повышению родительской компетенции, по решению каких-то специфических вопросов. Например, школьные трудности, с которыми сталкиваются многие родители».

Следующий выпуск школы приёмных родителей будет в июне. Ну а чтобы попасть в неё, нужно позвонить по телефону 6-38-65 и записаться на первое занятие.


Последние новости





Как здорово быть здоровым!
8 апреля 2024
Завершился открытый турнир по хоккею «Кубок северных городов»
8 апреля 2024
В Стрежевом прошёл финал второго сезона «Город танца»
8 апреля 2024
Фестиваль «Капельки» уже в 25-раз прошёл в Стрежевом
8 апреля 2024
Школа искусств открывает набор на новый учебный год
8 апреля 2024
В Томской области количество вакансий превысило численность безработных более чем в 3 раза
8 апреля 2024
Снег растаял, и на дорогах сразу стали видны ямы
8 апреля 2024
В Стрежевой вновь возвращается путешественник Константин Каськаев
5 апреля 2024
Пора добрых дел
5 апреля 2024
В «Современнике» прошла репетиция местных команд перед финалом проекта «Город танцев»
5 апреля 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ