Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 25/04/2024 по 25/04/2024

Профессия не по книжкам. Школьники увидели и узнали, как работают на промысле оборудование и люди

23 мая 2016

С чего начинается добыча «черного золота», чем штанговые глубинные насосы отличаются от электроцентробежных, каков процент воды в товарной нефти - это и многое другое ученики 10-го «Роснефть-класса» 5-ой школы узнали в ходе экскурсии на Советское месторождение. Будущие нефтяники побывали на кустовой площадке, установке предварительного сброса воды, блочной кустовой насосной станции и познакомились с профессиями, востребованными в «Томскнефти».
Первая остановка желтого автобуса на Советском - административно-бытовой комплекс ЦДНГ-1. Но первую порцию полезной информации школьники получили уже в ходе поездки. Директор музея «Томскнефти» Елена Явкина рассказала им об истории освоения месторождения. Эстафету подхватил заместитель начальника цеха Сергей Иваницкий.

Сергей Иваницкий, заместитель начальника ЦДНГ-1 ОАО «Томскнефть»: «Добываем, ну на данный момент расчетная у нас – 2 451 тонна. Действующий фонд: ШГНы, ЭЦНы. Делится фонд на электроцентробежные насосы, штанговые глубинные. 18 ШГНов порядка 50 скважин у нас сейчас. В остальных работают электроцентробежные насосы».

Замначальника рассказал, что в цехе трудятся 38 человек: операторы добычи нефти и газа, мастера, механики, технологи и геологи. Главная задача последних - подбор мероприятий, которые позволят нарастить добычу.

Михаил Тарасов, геолог ЦДНГ-1 ОАО «Томскнефть»: «ПВЛГ, допустим, - переход на вышележащий горизонт. Тут скважина работала на одном пласту, мы отсекаем, допустим, нижнюю перфорацию, переходим на высший пласт. Грубо говоря, добываем с нового пласта новую нефть. Таких скважин очень много в нашем цеху».

Михаил - выпускник Томского политехнического университета. Узнав о его недавнем студенческом прошлом, школьники поинтересовались, знание каких предметов помогало ему в учебе. Спросили, что за формула висит на стене у него за спиной, и что сотрудники цеха будут делать, когда нефть на Советском закончится. Михаил пояснил, что в вузе ему очень пригодилась физика и математика, что закон Дарси обычно используют при расчетах притока нефти, и успокоил: хоть Советское и является старейшим месторождением «Томскнефти», его запасов хватит еще не на одно десятилетие. Он рассказал гостям о делах скважин, о конкурсе «Лучший геолог/технолог», а представители кадровой службы подчеркнули - именно эти две профессии на предприятии всегда востребованы.
Кустовую площадку №205 для экскурсии выбрали не случайно. Здесь школьники смогли увидеть и действующий станок-качалку, и скважины, оборудованные ЭЦНами. Наиболее любопытные заглянули в автоматизированную групповую замерную установку. Мастер Юрий Мерзляков рассказал молодежи, что входит в ежедневные обязанности оператора добычи нефти и газа и показал, как отбирают пробу со скважины.

Юрий Мерзляков, мастер добычи нефти и газа ЦДНГ-1 ОАО «Томскнефть»: «Берем специальное приспособление – трубочку, открываем бутылку, это называется пробоотборник. И, крутя по часовой стрелке, мы производим отбор продукции скважины. Для ее дальнейшей транспортировки на ЦТП, где лаборанты химанализа определят процент содержания в скважине нефти и воды».

Нефти в отобранной пробе оказалось чуть, сказывается большая обводненность. Но бутылку все равно возбужденно передавали из рук в руки, открывали и даже нюхали. Как в процессе подготовки избавляются от содержащихся в жидкости воды и газа, школьники узнали, побывав на УПСВ.

Юрий Верстунин, начальник ЦППН-1 ОАО «Томскнефть»: «Здесь с установок предварительного сброса воды допустимое качество нефти, которое можно сдавать по технологическому регламенту, - до 5% обводненность. Но по факту у нас сейчас идет 0,18. То есть практически уже товарная нефть, не практически, а товарная нефть. Потому что товарная нефть, которую мы сдаем уже в систему «Транснефть», она по воде именно, если мы говорим сейчас про воду, до 0,5. Для примера, скажем, здесь суточная, предположим, добыча по жидкости – 11 тысяч метров кубических, да, в сутки. При этом по нефти у нас – в районе 2000 всего лишь на всего нефти. Вам уже, наверное, сказали, что это месторождение одно из самых старых. Истощаемый фонд. Но мы еще поборемся. И на ваш век еще хватит. Видите, сейчас 90%, когда вы придете, будет 93%. Но все равно мы будем ее добывать».

Анастасия Пятакова, ученица 10 «Роснефть-класса» СШ №5: «Мне очень понравилось, интересно узнать о нефтяной отрасли. Это помогает узнать свою будущую профессию лучше. Мне нравится химия, поэтому я планирую стать химиком-технологом. Поэтому мне интересно вот эта нефть, как это перерабатывается».

Дмитрий Новосельцев, ученик 10 «Роснефть-класса» СШ №5: «Ну, во-первых, часть информации я знал. Одну часть – из рассказов отца, другую – из рассказов знакомых отца, другую еще из дополнительных источников: интернет, т.д., просто личный интерес, скажем так. Тем не менее, здесь дали достаточно много разносторонней информации о самом процессе создания товарной нефти: от нефтесодержащей жидкости до почти эталонной нефти. И когда приезжаешь, смотришь, как эти люди работают, понимаешь, что эти люди умеют делать, и было бы в принципе, интересно узнать именно от них, как с их точки зрения проходит весь процесс. Я знаю, что не все ребята собираются, в общем-то, идти по стезе нефтяника, но есть такой определенный процент, которым все-таки это интересно. И эта экскурсия будет очень полезна».


Последние новости





Как здорово быть здоровым!
8 апреля 2024
Завершился открытый турнир по хоккею «Кубок северных городов»
8 апреля 2024
В Стрежевом прошёл финал второго сезона «Город танца»
8 апреля 2024
Фестиваль «Капельки» уже в 25-раз прошёл в Стрежевом
8 апреля 2024
Школа искусств открывает набор на новый учебный год
8 апреля 2024
В Томской области количество вакансий превысило численность безработных более чем в 3 раза
8 апреля 2024
Снег растаял, и на дорогах сразу стали видны ямы
8 апреля 2024
В Стрежевой вновь возвращается путешественник Константин Каськаев
5 апреля 2024
Пора добрых дел
5 апреля 2024
В «Современнике» прошла репетиция местных команд перед финалом проекта «Город танцев»
5 апреля 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ