Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 29/03/2024 по 29/03/2024

Будут искать погибших солдат и поднимать самолеты

15 июня 2016

На этой неделе в очередную, 18-ую, поисковую экспедицию отправляется стрежевской отряд "Память". В дорогу воспитанников оборонно-спортивного клуба "Десантник" провожали родители, друзья, представители администрации, "Томскнефти". Путешественников благословил священник прихода святителя Николая.
К месту базировки в Калужской области часть поискового отряда отправится самолетом, часть - на машинах, оттуда все вместе поедут в Белоруссию. Автопробег "Стрежевой - крепость-герой "Брест" стартовал сегодня. По пути его участники посетят Санаксарский монастырь в Мордовии. Побывают на могиле солдата, чье имя установили, а останки передали родным после весенней экспедиции. С собой поисковики везут пакет документов для еще одной семьи, которые проливают свет на судьбу их деда, пропавшего без вести в 1942 году.

Марат Санаев, руководитель поискового отряда "Память": «Такая шокирующая информация. Потому что их близкий человек, оказывается, не просто пропал без вести в 1942 году. А он с первого дня - 22 июня 41-го - сражался и в окружении был, и ранен был. В результате ранения потерял, как говорят, память и продолжал дальше воевать. Семья в 1942-м получила похоронку, что пропал без вести. А он, оказывается, героически сражался в частях морской пехоты на Калининском фронте и погиб за два месяца до конца войны».

75-ую годовщину начала Великой Отечественной стрежевчане отметят в Бресте. После чего вернутся в Калужскую область и приступят к раскопкам. Работать будут на территории двух районов. В планах - подъем остатков самолетов и останков солдат. Их, по словам Марата Санаева, в списках пропавших без вести сегодня числится 2 миллиона 280 тысяч.

Марат Санаев, руководитель поискового отряда "Память": «Почти каждый год мы устанавливаем, как минимум, хотя бы одного именного. В 2014 году 5 именных солдат. Двое доставлены на родину и захоронены. В прошлом году рядовой Касаткин Иван Иванович доставлен на родину, дочь встретила солдата. Захоронен дома. В этом году в апреле Баринов Николай Кузьмич вернулся к близким и родным».

Владимир Салмин, заместитель мэра Стрежевого по социальной политике: «И таких солдат еще больше чем достаточно, о которых мы еще не знаем, где они похоронены. И эта миссия за вами – поднять вот этот жетон, этот номерной агрегат для того, чтобы узнать имя и фамилию этого бойца, этого человека, который еще пока не установлен».

Нина Потапова, начальник УКС и МП: «Ваша группа, вообще, уникальна у нас в городе. На самом деле, не так много ребят, которые принимают участие в поисковых экспедициях и в поисковой работе. И то, что вы выбрали это направление, оно, наверное, вашу уникальность личную и подчеркивает. Потому что заниматься в жизни можно разными вещами, но тот, кто когда-то занимался поисковой работой, он, наверное, этот стержень, приобретенный во время экспедиций, в себе сохраняет и всю жизнь опирается на него».

В числе тех, кто пришел проводить поисковиков в экспедицию, были и давние друзья "Десантника". Анатолий Антонюк принес гильзу и книгу, которые стрежевчанам передал отец Алексея Воробьева, чье имя носит клуб.

Анатолий Антонюк: «Здесь, в этой гильзе, земля с высоты 776.0 в Чечне. С места гибели 6-й парашютно-десантной роты 104 полка Псковской дивизии. Это место гибели Алексея Воробьева, гвардии старшего лейтенанта. В этом году на этой высоте был его отец, Владимир Николаевич Воробьев, полковник запаса, гвардии полковник. Ну, представляете, с каким чувством он набирал эту землю. Он передал землю и книгу о шестой роте, она называется "Шаг в бессмертие"».

Снарядить поисковую экспедицию - не просто. В этом каждый год клубу помогают частные лица и организации. Нынешнюю поездку профинансировала "Томскнефть".

Олег Коковин, заместитель генерального директора ОАО «Томскнефть» по правовой работе, корпоративной и региональной политике: «В свое время солдаты, которые лежат там на полях, они выполнили достойно свой долг перед народом, перед родиной, а сейчас вы выполняете наш долг перед ними. Поднимаете, спасаете, восстанавливаете. Конечно, это тяжело и физически, и морально. Поэтому, конечно, огромная благодарность всем: руководителям, в первую очередь, ребятам, девчонкам, которые уже не в первый раз едут. Молодежи, которая едет впервые, - я думаю, что вы справитесь, все у вас получится».

Алексей Лупсяков, священник прихода святителя Николая: «Вы соприкоснетесь с историей. И она, надеюсь, не столько в мозгу вашем отложится, сколько в ваших душах, что намного важнее. Потому что все, что вы увидите, услышите, почувствуете, это вас изменит и, самое главное, преобразит. И вы еще больше приблизитесь к тому значимому слову, которое именуется Человек. Вы, подростки, когда вы все это впитаете: всю нашу историю, культуру, традиции, все наше наследие, вы станете большими людьми, Человеками. И что очень важно, потом вы будете всем этим опытом делиться с тем, кто рядом с вами находится».

Отец Алексей пожелал поисковикам послушания, взаимопонимания, взаимопомощи и благословил путешественников.


Последние новости





Возглавили пьедестал. Сборная Стрежевого по полиатлону успешно выступила на всероссийских и областных соревнованиях
20 марта 2024
Каникулы - с пользой. В библиотеке стартует неделя детской книги
20 марта 2024
Юные таланты Стрежевого. Плащи из пакетов и платки в стиле Ван Гога
20 марта 2024
47-летний стрежевчанин был дважды пойман с наркотиками
20 марта 2024
Замена лифтов и системы водоотведения. В Стрежевом приступили к реализации плана по капремонту многоквартирников
20 марта 2024
Новое назначение
20 марта 2024
Толщина льда в реках области в целом соответствует норме. Регион готовится к весеннему половодью
20 марта 2024
Даты Великого поста меняются, а правила остаются те же
19 марта 2024
Основам видео-монтажа - в «Пространстве»
19 марта 2024
Стрежевские старшеклассницы представят Томскую область на всероссийском фестивале в Анапе
19 марта 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ