Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 16/04/2024 по 16/04/2024

Волнение проходит после команды «старт»

16 июня 2016

Сразу две "Школы безопасности" прошли стрежевские туристы. Причём, с успехом. На соревнованиях в Омске, где собрались лучшие команды Сибирского федерального округа, наши ребята заняли 3 место. Ну а в региональных состязаниях, прошедших в Томске, стрежевчане в очередной раз стали победителями.
Последний раз стрежевские туристы участвовали в первенстве Сибирского федерального округа три года назад. Представлять Томскую область очень ответственно. Но волнения, признаются ребята, практически не было.

Сергей Курбанов, участник соревнований: «Во время старта, когда старт дают, ты просто все забываешь. У тебя только дистанция. Наверное, сложнее физически».

Семь этапов. Силовая и пожарная эстафеты, кросс, "техногенка", акватория. И, пожалуй, самое сложное и интересное испытание - "Маршрут выживания". Он включал поход в лес, ориентирование на местности, преодоление импровизированного болота и многое другое.

Сергей Курбанов, участник соревнований: «У нас тренировок немного было. Все из-за защиты. Еще соревнования. Мы где-то 12 мая начали только готовиться. Готовились, сначала «пожарку» тренировали, здесь недалеко. На Окуневку ездили, акваторию тренировали, здесь на стадионе лазили, пострадавшего спасали».

Результат всех усилий - 3 место.
Почти сразу после межрегиональных соревнований ребята отправились на областные. К ним присоединилась команда младшей возрастной группы.

Ирина Желонкина, участница соревнований: «Мы в команде работаем первый раз. Мы ещё новички в этом деле. То есть нас собрали первый раз, мы друг друга плохо знали. Сказали, вы теперь команда, должны работать, помогать друг другу».

В Томске программа тоже насыщенная. Но уже более знакомая. Стрежевчане - постоянные участники региональной "Школы безопасности". Уже не раз становились призёрами. В этот раз, как победители прошлогодних соревнований, поднимали флаг на открытии. Началась "туристическая" борьба с "полосы препятствий". Команды переправлялись через реку по бревну и параллельным перилам, через овраг по навесной переправе, поднимались по отвесному склону на гору и спускались с нее. На озере школьники вместе с сотрудниками ГИМС спасали тонущего человека. На медицинском этапе оказывали первую помощь условно пострадавшему, из подручных предметов готовили для него носилки.

Ирина Желонкина, участница соревнований: «Для меня было сложно доставать пострадавшего. Если ты к нему подплываешь, тут же его волнами относит. Трудно было гоняться за ним. В жизни мне ни разу не приходилось спасать человека».

В заключительном испытании ребятам необходимо было определить стороны горизонта по часам, время по компасу, высоту дерева, выложить на траве знаки бедствия и найти по ориентирам спрятанный предмет. Обе команды - и старшая, и младшая - стали победителями областной "Школы безопасности - 2016".


Последние новости





И зимой на Окунёвке отлично клюёт
27 марта 2024
Один день из жизни сада
27 марта 2024
Активные каникулы в Стрежевом
27 марта 2024
Школы из Александровского могут похвастаться выдающимися учениками
27 марта 2024
Поймали беглеца, и теперь ему грозит реальный срок
27 марта 2024
Более 70% тепловодосетей на севере региона требуют ремонта или замены
27 марта 2024
«Россия - это мы» - фестиваль молодёжных инициатив
26 марта 2024
Стрежевские школьники готовятся к финалу олимпиады
26 марта 2024
Проект, объединяющий прошлое и будущее Стрежевого
26 марта 2024
Марафон достижений. Город принимает участие в федеральном проекте и готовится к сезону благоустройства уже 2025-го года
26 марта 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ