Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 16/04/2024 по 16/04/2024

Выгоднее бывает только в сказках. Власти Стрежевого намерены обсудить с думой закрытие программы социальной ипотеки в связи с низким спросом

25 июля 2016

Муниципальная программа «социальная ипотека» может быть закрыта по причине малой востребованности у стрежевских бюджетников, нуждающихся в жилье. Осенью прошлого года в ходе опроса 60 человек выразили желание участвовать в ней. Заявления написали 30. 10 из них позже отказались. Напомним, программу начали реализовывать с сентября 15-го в целях решения кадрового вопроса больницы, школ, сферы образования и культуры. Но действует она и для внебюджетников. Строятся квартиры, которые они выкупают на льготных условиях - бюджет компенсирует часть процентной ставки банковского кредита.
Целевые квартиры строятся в большом трёхэтажном доме по Северо-Восточному проезду. Из 21-ти человека, оставшихся в программе, четверо свои квадратные метры уже выкупили. 7 оформляют пакеты документов для банка. 11 в ближайшее время к этому приступят. Пять квартир на сегодня остаются невостребованными. При том, что на учёте в муниципалитете состоят около 400 семей бюджетников, работников внебюджетной сферы, молодых семей, нуждающихся в жилье. Руководители муниципальной власти ожидали, что программа поможет обрести свои квартиры гораздо большему количеству горожан, ведь она очень выгодна.

Владимир Салмин, заместитель мэра по социальной политике: «20% от стоимости квартир оплачивает бюджет - именно такой процент от стоимости жилья устанавливает банк для предоставления ипотечного кредита. Этим условием мы освободили участника программы от поиска первоначального взноса. И возмещение 5% от банковской процентной ставки по ипотечному кредиту в течение 3 лет. Это если банковская ставка по кредиту составляет 12%, то 5% возвращается после ежемесячного платежа кредита в течение 3 лет».

По условиям программы квадратный метр для её участника стоит 40 тысяч рублей. С учётом возврата 5% в течение трёх лет стоимость снижается до 28 тысяч. Таким образом цены становятся сопоставимыми со стоимостью квартир на вторичном рынке. Об условиях "социальной ипотеки" в Стрежевом не знает только ленивый - о ней власти рассказывали в трудовых коллективах, было много публикаций в городских СМИ.

Валерий Харахорин, мэр Стрежевого: «Уж как объяснять доступнее, я не знаю. Но мы действительно, поскольку программа не пользуется популярностью и люди не воспринимают её, значит, мы её будем закрывать эту программу».

Мэр пояснил, что муниципалитет пошёл на немалые расходы по социальной ипотеке, чтобы в первую очередь ею воспользовались те бюджетники, которым по контракту ежемесячно выплачивается компенсация за съём жилья. Таковых 60. Но среди них единицы пожелали приобрести собственную квартиру.

Валерий Харахорин, мэр Стрежевого: «Они привыкли, что это навсегда. Ничего подобного. Мы говорим о чём? О том, что ситуация есть благоприятная экономическая общая в стране, а есть не очень благоприятная. Мы начинали эту работу в условиях, когда ситуация была с исполнением бюджета достаточно надёжной и спокойной. Сейчас ситуация совершенно другая. И мы этот шанс предоставляли как последний. Для тех, кто не воспользовался этим шансом, риски того, что компенсация съёма жилья будет прекращена, она достаточно высока».

Мэрия вскоре начнёт готовить предложения по закрытию программы для обсуждения в думе городского округа.

Валерий Харахорин, мэр Стрежевого: «До окончательного решения времени осталось немного, если у кого-то всё-таки возникнет желание, то я бы советовал быстрее это желание оформлять документально. Мы всегда готовы рассмотреть и так далее, но сам просто процесс мы затягиваем дальше некуда просто».


Последние новости





И зимой на Окунёвке отлично клюёт
27 марта 2024
Один день из жизни сада
27 марта 2024
Активные каникулы в Стрежевом
27 марта 2024
Школы из Александровского могут похвастаться выдающимися учениками
27 марта 2024
Поймали беглеца, и теперь ему грозит реальный срок
27 марта 2024
Более 70% тепловодосетей на севере региона требуют ремонта или замены
27 марта 2024
«Россия - это мы» - фестиваль молодёжных инициатив
26 марта 2024
Стрежевские школьники готовятся к финалу олимпиады
26 марта 2024
Проект, объединяющий прошлое и будущее Стрежевого
26 марта 2024
Марафон достижений. Город принимает участие в федеральном проекте и готовится к сезону благоустройства уже 2025-го года
26 марта 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ