Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 24/04/2024 по 24/04/2024

Постараются успеть до декабря

20 сентября 2016

Строительство новой мечети в Стрежевом близится к завершению. Если все получится, она откроется в ноябре. Но для этого нужны деньги - около миллиона трехсот тысяч рублей.
В 2016-м году на счет фонда строительства мечети «Аль-Хаят» поступил один миллион 287 тысяч рублей. В числе благотворителей: администрация, Стрежевого, общества «Транссиб», «Васюган», другие городские организации и предприниматели.

Рамиль Исмагилов, президент некоммерческого благотворительного фонда «Строительство мечети «Аль-Хаят» («Жизнь») в Стрежевом»: «Все деньги освоены практически. Сделана огромная работа. Это полы деревянные постелены на большом молельном зале и на втором этаже, где женский молельный зал. Внутри мечети все отделочные работы практически завершены, т.е. уложена плитка. Привлечены хорошие специалисты, и работу сделали вообще добросовестно».

По мусульманским обычаям, входить грязным в храм нельзя, поэтому на входе устроена комната для омовения. Там же расположены общественный туалет и умывальники. Вентиляция здесь проектом не предусмотрена, пришлось делать ее самим. Также на первом этаже - небольшой молельный зал для женщин, которым наверх подняться будет тяжело.

Рамиль Исмагилов, президент некоммерческого благотворительного фонда «Строительство мечети «Аль-Хаят» («Жизнь») в Стрежевом»: «Вот сам купол - внутри-то сделан каркас из дерева. Поэтому по проекту положено положить 2 слоя гипсокартона. Эти работы сделаны тоже хорошо. Мы привлекали из Мегиона специалистов. Это друзья Ахмеда Бельтоева. Скажем так, практически они сделали это все, как спонсорскую помощь, бесплатно».

Теперь в зале нужно отшлифовать полы, оклеить стены обоями. С последним могли справиться раньше, если бы не подвел подрядчик с крышей - она в некоторых местах подтекает. Эту проблему в ближайшее время устранят. Рабочими руками обещал помочь предприниматель Евгений Краснов.

Рамиль Исмагилов, президент некоммерческого благотворительного фонда «Строительство мечети «Аль-Хаят» («Жизнь») в Стрежевом»: «Вот у нас вопрос стоит еще о покупке люстры. Изучали, анализировали: люстра, даже с доставкой из Турции, выходит почти 750-800 тысяч рублей. Вот сейчас приняли решение, нашли здесь хорошего мастера, сделаем люстру - 2 яруса деревянных - и она не хуже будет, чем из Турции. Поставим хорошие светильники. И по цене - не дороже 200 тысяч будет стоить. Ребята, фирма у них называется ООО «Три брата», купили ковер, купили в Москве, уже ковер в Стрежевом, уже его привезли, лежит на складе».

Ковры приобрели как в мужской молельный зал, так и в женский, что на втором этаже. В течение недели специалист из Нижневартовска приступит к устройству ограждения и лестничных перилл. Материал уже закуплен. Приобретены и двери. По цене гораздо ниже рыночной. Впрочем, как и многие другие материалы. Экономить, по возможности, стараются на всем.

Рамиль Исмагилов, президент некоммерческого благотворительного фонда «Строительство мечети «Аль-Хаят» («Жизнь») в Стрежевом»: «Подрядчиков находим, по цене договариваемся и ведем работу не просто так, что надо сделать, а говорим, какое сооружение, на какой объект люди идут работать. Когда закупаем материалы, сам лично я беседую с директорами магазинов, с директорами заводов. Например, в Нижневартовске покупали бордюры, сам лично ездил - 30% нам скидку сделали. Естественно, на сэкономленные деньги работы больше делаем».

На днях во дворе мечети закончат благоустройство. Сейчас здесь укладывают тротуарную плитку, надо успеть провести асфальтирование. Деревья и кустарники высадили весной. Осталось засеять газоны травой и смонтировать автоматическую систему полива.

Рамиль Исмагилов, президент некоммерческого благотворительного фонда «Строительство мечети «Аль-Хаят» («Жизнь») в Стрежевом»: «Я надеюсь, до конца ноября мечеть все-таки откроем. Я понимаю, горожане ждут с нетерпением открытие мечети. На День города приезжали гости, когда увидели мечеть, все давай фотографироваться, и все говорили слова благодарности, в первую очередь, администрации города, потому что со стороны администрации мы тоже поддержку ощущаем, есть поддержка, мощная поддержка. Вот сейчас по поручению Харахорина Валерия Михайловича, УГХ нам помогает в оформлении исполнительных документов. В этом плане УГХ нам помогает здорово».

На завершение строительства мечети нужен 1 миллион 300 тысяч рублей. Средства пойдут на монтаж аудиосистемы, системы видеонаблюдения, пожарно-охранной сигнализации, покупку инвентаря, мебели, оборудование библиотеки.


Последние новости





Как здорово быть здоровым!
8 апреля 2024
Завершился открытый турнир по хоккею «Кубок северных городов»
8 апреля 2024
В Стрежевом прошёл финал второго сезона «Город танца»
8 апреля 2024
Фестиваль «Капельки» уже в 25-раз прошёл в Стрежевом
8 апреля 2024
Школа искусств открывает набор на новый учебный год
8 апреля 2024
В Томской области количество вакансий превысило численность безработных более чем в 3 раза
8 апреля 2024
Снег растаял, и на дорогах сразу стали видны ямы
8 апреля 2024
В Стрежевой вновь возвращается путешественник Константин Каськаев
5 апреля 2024
Пора добрых дел
5 апреля 2024
В «Современнике» прошла репетиция местных команд перед финалом проекта «Город танцев»
5 апреля 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ