Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 28/03/2024 по 28/03/2024

Лицейское братство. Или как в 4-ой школе чтят давние традиции

20 октября 2016

Традиции отмечать всероссийский день лицеиста в 4-й школе уже более двух десятков лет - с тех пор, как здесь появились физико-математический и гуманитарный классы. Вот и на этот раз 19-го октября в школе прошёл праздник лицейского братства.
На сцене - бальный танец. Бал - в память Императорского Царскосельского лицея, в котором воспитывался Александр Пушкин и другие великие люди, прославившие Россию. Открылся он 205 лет назад по указу Александра Первого.

Ведущая: «Отныне и навеки лицей - это учебное заведение, призванное обогащать разум лицеистов знаниями, освещать души ярким огнём любви к Отечеству, чтобы отроки учёные несли свои знания во все уголки Руси Великой, чтобы множилась и крепла мощь Отечества».

В зале - ученики 2-х десятых и 2-х одиннадцатых лицейских классов. Их пришли поздравить учителя и родители. Традиционно 19-го октября в школе проходит церемония посвящения в лицеисты десятиклассников.
Алина Сагидулина, ученица 11 «б» класса СШ №4: «Лицеист - это определённый уровень, говорящий о том, что это человек… - Который лучше учится? - Это обязывает лучше учиться, в принципе, чтобы соответствовать этому званию, подавать пример младшим школьникам».

За отличную учёбу и активную общественную работу Алине Сагидулиной в этом году присвоено звание "Ученик школы №4". Директор учебного заведения вручила ей свидетельство о награде.

Галина Рябченко, директор СШ №4: «Не зря наш замечательный праздник проходит под девизом «Друзья, прекрасен наш союз». Союз творческих личностей, союз единомышленников, союз дерзких и молодых. Я поздравляю вас с этим замечательным праздником и желаю вам, чтобы вы, ребята, никогда не останавливались на достигнутом! Вы молоды, у вас всё ещё впереди!».

Традиционно в больших школьных мероприятиях, подобных этому, ученики принимают самое непосредственное участие: они предлагают свои задумки в сценарии, придумывают репризы, проводят репетиции.

Оксана Будовая, заместитель директора по учебно-воспитательной работе СШ №4: «У нас функционирует более 13 лет ученическое самоуправление, которое является большим помощником в организации всех мероприятий. И здесь именно идёт сплочение и педагогов, и детей. В какой-то степени и родители тоже подключаются к этому управлению. Ученический совет, в котором есть органы спорта и здоровья, совет порядка, инициативных и творческих, есть редколлегия, которая занимается. Ну вот основные, которые являются тем продолжением воспитательной работы, которая есть в школе и которая выходит и на класс, и на уровень школы».

В течение учебного года здесь проводится около четырёх десятков мероприятий, ставших традиционными. Только в октябре, например, пять праздников посвящения: в лицеисты, в старшеклассники и студенты, в первоклассники и пятиклассники.

Алина Сагидулина, ученица 11 «б» класса СШ №4: «Традиционно у нас проводится ярмарка в начале года, также проводится мероприятие ко дню учителя, к дню рождения школы - то есть, каждый праздник отмечаем концертами, ученики привлекаются к организации мероприятий. - Как ты думаешь, чему способствуют эти мероприятия? - Я думаю, это даёт ученикам, в частности, организацию, помощь, получение каких-то навыков, которые в будущем могут пригодиться. Это сплачивает коллектив, так как работа совместная».

Оксана Будовая, заместитель директора по учебно-воспитательной работе СШ №4: «В большей степени они направлены на раскрытие творческого потенциала ребёнка как личности, также больше на социальную активность, быть готовым к жизненным ситуациям каким-то непредвиденным».

Итак, приближается минута посвящения. В зале появляются "боги". Они несут светоч знаний, чтобы передать его 10-классникам, которые совсем недавно зачислены в лицейские классы.


Последние новости





Возглавили пьедестал. Сборная Стрежевого по полиатлону успешно выступила на всероссийских и областных соревнованиях
20 марта 2024
Каникулы - с пользой. В библиотеке стартует неделя детской книги
20 марта 2024
Юные таланты Стрежевого. Плащи из пакетов и платки в стиле Ван Гога
20 марта 2024
47-летний стрежевчанин был дважды пойман с наркотиками
20 марта 2024
Замена лифтов и системы водоотведения. В Стрежевом приступили к реализации плана по капремонту многоквартирников
20 марта 2024
Новое назначение
20 марта 2024
Толщина льда в реках области в целом соответствует норме. Регион готовится к весеннему половодью
20 марта 2024
Даты Великого поста меняются, а правила остаются те же
19 марта 2024
Основам видео-монтажа - в «Пространстве»
19 марта 2024
Стрежевские старшеклассницы представят Томскую область на всероссийском фестивале в Анапе
19 марта 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ