Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 23/04/2024 по 23/04/2024

Это нужно живым

4 декабря 2016

3-го декабря у мемориала воинам-землякам в парковой зоне прошёл памятный митинг, посвященный Дню неизвестного солдата.
Этот день в календаре памятных дат появился в 2014-м. Инициаторами выступили поисковики России. Теперь каждый год 3-го декабря члены стрежевского отряда "Память" приходят к мемориалу в парковой зоне. К ним присоединяются школьники и взрослые.

Марат Санаев, командир поискового отряда "Память": «Нужно отметить, что только за период первой мировой войны более 264 тысяч россиян остались в списках без вести пропавших. А в годы Великой Отечественной войны пополнили этот список еще более чем 7 миллионов пропавших без вести».

Участники митинга почтили минутой молчания память всех неизвестных солдат, погибших в боевых действиях на территории нашей страны и за ее пределами. Их воинской доблести и великому подвигу салютовали оружейными залпами. И возложили к мемориалу цветы.
В этот же день оборонно-спортивный клуб "Десантник" принимал гостей. Они пришли поздравить поисковый отряд и его командира с 15-летием. Основной боевой состав отряда - школьники. За эти годы участие в полевых экспедициях в Ленинградской, Псковской, Калужской областях приняли участие более 130 подростков.

Марат Санаев, командир поискового отряда "Память": «В 2016 году всеми томскими поисковыми отрядами найдено 106 воинов (останков воинов Красной Армии и летчиков). Из них 34 в этом году подняты руками наших ребят. В том числе 1 летчик и один именной воин. За период с 2013 по 2016 год 11 поисковыми отрядами Томской области поднято всего 605 останков. Из этих 605 останков 387 поднято руками стрежевского отряда».

Деятельность отряда не прекращается круглый год. Когда поисковики не ездят в экспедиции, они работают в архивах, с документами, с людьми, изучают историю родного города. Ребятам удалось установить судьбу пяти стрежевчан, чьи имена увековечены на мемориале воинам-землякам.

Валерий Харахорин, мэр Стрежевого: «У нас у города есть все основания гордиться той работой, которую ведет наш отряд. Не только один из лучших, он - самый лучший в Томской области. И я хочу сегодня поздравить ребят, еще раз поблагодарить за ту огромную работу, которую вы ведете. У этих ребят - особенно обостренное чувство долга. Это чувство долга, оно заставляет их каждый год браться за эту нелегкую работу, ехать за тысячи километров, и делать ту работу, которая должна быть выполнена. Поскольку пока мы не похороним последнего солдата, война не будет закончена».

Валерий Харахорин отметил, что поисковая работа - подросткам только на пользу. Благодаря ей они становятся настоящими мужчинами и патриотами своей родины. Мэр заверил отряд, что администрация Стрежевого и впредь будет оказывать ему всемерную помощь и поддержку.

Нина Потапова, начальник УКС и МП: «Как написала одна из ваших, я так понимаю, теперь уже, наверное, поклонниц отряда, человек, который получил сведения о своем отце: "Вы дарите нам надежду". Я считаю, что это самая главная миссия вашего отряда - дарить людям надежду на то, что солдат когда-то даст о себе знать, что семья когда-то получит весточку о нем. Будет знать, что же произошло, где он похоронен. И будет иметь возможность вспоминать о нем, гордиться им. Большое вам спасибо за это!».

Николай Крюков, председатель городского совета ветеранов войны и труда: «Тысячи родителей, внуков, правнуков хотят, надеются получить весточку о том, что нашелся их близкий, им родной человек. Моя мама ждала, я уже больше 70 лет живу надеждой: а вдруг, однажды где-то проявится фамилия моего отца, который также погиб в годы Великой Отечественной войны. Я хочу, чтобы вы помнили, что вы являетесь тем звеном нашего общества, которое приносит огромную пользу всей нашей стране».

Олег Коковин, заместитель генерального директора ОАО «Томскнефть» по правовой работе, корпоративной и региональной политике: «15 лет - это действительно цифра, которая достойна уважения. В эти 15 лет вложен ваш труд, труд тех ребят, тех девчонок, которые работали раньше в поисковом отряде. Те солдаты, которых вы подняли, нашли, они в свое время также добросовестно выполняли свой долг перед родиной, перед своим народом. Они его выполнили. Теперь также добросовестно вы относитесь к тому делу, которым вы занимаетесь. Спасибо вам за это!»

Олег Коковин передал Марату Санаеву памятный адрес от генерального директора "Томскнефти" и сертификат на приобретение оборудования. Член попечительского совета отряда Александр Ростов - сертификат на покупку шин для экспедиционного автомобиля.

Александр Ростов, член попечительского совета поискового отряда "Память": «У меня в архиве тут сохранился такой костюм - это "песочка" солдатская настоящая 80-го года. Марат, ты определишь, кто достоин ее носить, я ее вручаю вам в пользование».

Коллега из Козельска, командир поискового отряда "Гвардеец" Владимир Матросов привез стрежевчанам для музея копию немецкого объявления, подписанного комендантом Калуги в ноябре 41-го.

Владимир Матросов, командир поискового отряда "Гвардеец" (г. Козельск): «На европейской территории очень часто слышатся такие слова, что если бы фашисты победили в этой войне, то все бы мы ездили на Мерседесах сейчас. Это очень глупые слова! И вот это объявление - где под каждым пунктом описано наказание: или палочное, или расстрел - оно прекрасно говорит о том, что ждало бы наш народ, если бы немцы выиграли в этой войне. К сожалению, историю государства всегда почему-то коверкают. И сейчас, до сих пор, ее пытаются исковеркать. И поисковики - это, наверное, те люди, которые как раз стоят тем заслоном против тех лиц, "друзей" из-за границы, которые пытаются нас унизить, нас обворовать, которые пытаются разрушить наше государство. И они своим трудом устанавливают правду».

В честь 15-летия отряда и за большой личный вклад в увековечение памяти погибших защитников Отечества многие поисковики были отмечены наградами - благодарственными письмами мэра, управления культуры, регионального департамента по молодежной политике, областного совета ветеранов. Благодарственное письмо губернатора получил командир группы поисковиков, оператор СТВ Сергей Лебедев.


Последние новости





Как здорово быть здоровым!
8 апреля 2024
Завершился открытый турнир по хоккею «Кубок северных городов»
8 апреля 2024
В Стрежевом прошёл финал второго сезона «Город танца»
8 апреля 2024
Фестиваль «Капельки» уже в 25-раз прошёл в Стрежевом
8 апреля 2024
Школа искусств открывает набор на новый учебный год
8 апреля 2024
В Томской области количество вакансий превысило численность безработных более чем в 3 раза
8 апреля 2024
Снег растаял, и на дорогах сразу стали видны ямы
8 апреля 2024
В Стрежевой вновь возвращается путешественник Константин Каськаев
5 апреля 2024
Пора добрых дел
5 апреля 2024
В «Современнике» прошла репетиция местных команд перед финалом проекта «Город танцев»
5 апреля 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ