Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 28/03/2024 по 28/03/2024

В микрорайоне Новый освящён православный храм

5 декабря 2016

В минувшее воскресенье в храме святителя Николая правящий архиерей Колпашевской и Стрежевской епархии Силуан вручил награды стрежевчанам, принявшим активное участие в строительстве церкви святого князя Владимира в микрорайоне Новом. Награды патриарха Московского и Всея Руси Кирилла за усердие в его возведении получили настоятель игумен Стефан и иерей Алексей Лупсяков. Архиерейские грамоты вручены строителям и благотворителям. Большая группа горожан получила благодарственные письма руководства стрежевского прихода. А накануне состоялось великое освящение нового храма.
От изготовления проекта церкви до освящения прошло два с половиной года. Средства на строительство собирались всем миром, помогали благотворители. Но основной вклад внёс приход храма святителя Николая, собирая всё это время пожертвования. Молитвенно призывая помощь небесного покровителя новой церкви - святого равноапостольного князя Владимира, крестителя Руси. Первый молебен был проведён, когда контуры здания только намечались. Жители микрорайона уже тогда испытали большой интерес к тому, что на территории их микрорайона будет построена церковь. Через год, в день 1000-летия кончины князя Владимира состоялся первый молебен в стенах нового храма. Строители только приступали к внутренней отделке. Осенью текущего года фирма "Апрель" под руководством Александра Белокрылова работы закончила. Утром 3 декабря в храме было тесно. Стать свидетелями таинства великого освящения захотели многие верующие. Храм пока украшен скромно. Иконостас изготавливается и будет установлен весной. Но здесь уже есть всё необходимое для богослужений. Долгожданное событие начинается с облачения епископа Силуана в праздничные одежды. Это непременная часть архиерейской службы, одной из красивейших в русской православной церкви. Завершил облачение фартук и нарукавники, которые являются обязательными атрибутами при проведении чина освящения, чтобы праздничные одежды остались чистыми. С молитвой владыка Силуан входит в главную часть храма - алтарь. Начинается особый чин освящения престола, который может совершать только архиерей. Ему сослужат стрежевские священники - настоятель Свято-Никольского прихода игумен Стефан и настоятель нового храма иерей Алексий Лупсяков, настоятель Александро-Невского храма в райцентре Анатолий Поляков, а также иеромонах Симеон из Колпашево.
Четырехугольный стол - будущий жертвенник - помазывается вином, святым миром, натирается воском. Перед освящаемым престолом непрестанно звучат молитвы. Стоя на коленях, священство просит Бога о том, чтобы храм этот стоял непоколебимо и стал пристанищем всех обуреваемых, нуждающихся в духовной помощи. Алтарь облачают в одежды. Сначала в холст, потом в парчу. Затем кладутся антиминс, напрестольный крест, Евангелие. Освящаются и стены храма, которые помазываются святым миром. Таинство завершено. Архиерей поблагодарил священников за усердие в возведении церкви, поздравил всех.

Силуан, епископ Колпашевский и Стрежевской: «Освящение храма - это день его рожденья. Храм подобен человеку. Поэтому само чинопоследование освящения храма чем-то напоминает таинство святого крещения. В таинстве великого освящения этому телу будущей церкви даётся душа, и этой душой является Дух Святой, который наполняет отныне стены нашего храма».
Владыка Силуан призвал верующих, живущих в микрорайоне, посещать почаще богослужения в этом храме. Бог везде, но полнота его - только в церкви.

Силуан, епископ Колпашевский и Стрежевской: «Один русский святой говорил: что тысяча молитв, сказанных дома в келейной молитве, равноценна одной единственной молитве, которая возносится под сводами святого храма. Здесь как бы особая высоко-проводимая духовная среда, так что требуется совсем немного усилий, чтоб быть услышанным в любых своих прошениях».

Призвал он молиться и небесному покровителю этого святого места, святому князю Владимиру, которому наш народ обязан восприятием истинной православной веры. Быть достойными наследия наших предков, сохранивших эту веру, создавших на её фундаменте великую страну. Затем началась первая литургия. Вслед за ней последуют регулярные богослужения. Уже в предстоящую субботу Князь-Владимирский храм будет открыт с 3 часов дня. В 4 священник начнёт принимать исповедь, в 5 - начало вечерней службы. По воскресеньям в 8 часов утра будет начинаться Божественная литургия.


Последние новости





Возглавили пьедестал. Сборная Стрежевого по полиатлону успешно выступила на всероссийских и областных соревнованиях
20 марта 2024
Каникулы - с пользой. В библиотеке стартует неделя детской книги
20 марта 2024
Юные таланты Стрежевого. Плащи из пакетов и платки в стиле Ван Гога
20 марта 2024
47-летний стрежевчанин был дважды пойман с наркотиками
20 марта 2024
Замена лифтов и системы водоотведения. В Стрежевом приступили к реализации плана по капремонту многоквартирников
20 марта 2024
Новое назначение
20 марта 2024
Толщина льда в реках области в целом соответствует норме. Регион готовится к весеннему половодью
20 марта 2024
Даты Великого поста меняются, а правила остаются те же
19 марта 2024
Основам видео-монтажа - в «Пространстве»
19 марта 2024
Стрежевские старшеклассницы представят Томскую область на всероссийском фестивале в Анапе
19 марта 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ