Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 20/04/2024 по 20/04/2024

Самый молодой и очень продвинутый

6 декабря 2016

Этот садик - особенный. Единственный в городе трёхэтажный. И самый молодой по возрасту - ему всего полтора года. О том, как живёт и развивается «Семицветик», 12-й детский сад Стрежевого - в материале Галины Бабиной и Сергея Лебедева.
В музыкальном зале - занятия с малышами. Им по 2-2,5 года. Садик посещают всего 3 месяца. Сегодня они готовятся к новогоднему утреннику, учатся действовать коллективно. Это первая младшая группа, а всего в «Семицветике» 9 групп. Каждая занята своим делом. Дети старшего возраста увлечённо работают с конструктором «Лего». Собирают человечков, машинки, дома. Техническое конструирование ведёт психолог Лариса Ковалёва. Это дополнительное занятие. Всего в садике трудится 28 педагогов, из них 9 специалистов.

Оксана Лунёва, заведующая детсадом «Семицветик»: «Все педагоги имеют педагогическое образование и соответственно квалификацию. Так как у нас преобладает в коллективе молодёжь, большинство молодых педагогов, поэтому в ДОУ нашем функционирует школа молодого воспитателя, которая помогает повышать их профессиональный уровень».
"Семицветик" посещают 220 детей, это как раз проектная мощность. Одна из особенностей садика - большие площади групповых комнат. И не только их.

Оксана Лунёва, заведующая детсадом «Семицветик»: «Кабинеты предусмотрены у нас, и музыкальный зал очень большой по площади, спортивный зал, комната театральной деятельности, изодеятельности. 2 кабинета логопедических, так как у нас в детском саду есть логопедические группы. И, чтобы детей, у которых лёгкие нарушения речи, не оставлять, у нас работает ещё и логопункт».

Коллектив "Семицветика" в рамках федерального государственного стандарта работает по комплексной программе дошкольного образования «Мир открытий» Людмилы Петерсон. Она дает базисное содержание дошкольного образования, обеспечивает поддержку индивидуальности каждого ребенка, его социальное, нравственное, интеллектуальное, физическое и эстетическое развитие. Для её реализации педагоги используют разнообразные новые современные технологии.

Оксана Лунёва, заведующая детсадом «Семицветик»: «Одна из таких технологий - это технология группового сбора, которая предполагает партнёрское взаимоотношение воспитателя и ребёнка. Но дети занимаются самостоятельно, делают выбор и работают в организованных центрах. - Это в основном уже для старших ребят? - Мы начинаем это со средней группы в нашем детском саду, начали работать. Можно, я думаю, работать и со второй младшей группой».

По технологии группового сбора дети занимаются по желанию - кто конструированием, кто театральной деятельностью, кто изобразительным искусством, после этих занятий в группе подводится итог. Активно используется и технология интенсивного развития интеллектуальных способностей с использованием игр Вячеслава Воскобовича. Каждая развивающая игра сопровождается увлекательной сказкой, которая помогает ребенку быстрее запомнить цифры, буквы или формы. Пока эти игры используются лишь в одной группе. В будущем технологию применят и в других. Почти в каждой группе используется проектный метод обучения.

Оксана Лунёва, заведующая детсадом «Семицветик»: «Чем хорош проектный метод? Он помог нам ввести, сделать родителей активными помощниками и ввести их в образовательный процесс. Также предусмотрена у нас экологическая комната, где дети, начиная со 2 младшей групп, уже проводят там опыты, экспериментирование, наблюдение. Создают после этого проекты».
Немаловажное значение в садике придают художественно-эстетическому воспитанию, восприятию детьми художественной литературы и фольклора. Есть своя театральная студия. Активно развивается и спортивно-оздоровительное направление. Словом, здесь созданы все условия для разностороннего развития детей и подготовки их к школе.

Оксана Лунёва, заведующая детсадом «Семицветик»: «Я думаю, что, благодаря созданным таким условиям, благодаря нашему сплочённому творческому коллективу, наши дети в нашем детском саду чувствуют себя любимыми, неповторимыми и творческими».


Последние новости





Как здорово быть здоровым!
8 апреля 2024
Завершился открытый турнир по хоккею «Кубок северных городов»
8 апреля 2024
В Стрежевом прошёл финал второго сезона «Город танца»
8 апреля 2024
Фестиваль «Капельки» уже в 25-раз прошёл в Стрежевом
8 апреля 2024
Школа искусств открывает набор на новый учебный год
8 апреля 2024
В Томской области количество вакансий превысило численность безработных более чем в 3 раза
8 апреля 2024
Снег растаял, и на дорогах сразу стали видны ямы
8 апреля 2024
В Стрежевой вновь возвращается путешественник Константин Каськаев
5 апреля 2024
Пора добрых дел
5 апреля 2024
В «Современнике» прошла репетиция местных команд перед финалом проекта «Город танцев»
5 апреля 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ