Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 27/04/2024 по 27/04/2024

Новогодний городок в 9 микрорайоне станет доступен для стрежевчан в третьей декаде месяца

6 декабря 2016

С 8-го декабря в городе начинается смотр-конкурс на лучшее оформление фасадов зданий и территорий к Новому году и Рождеству. Он будет проводиться без подачи заявок. Отдел архитектуры мэрии приглашает организации и учреждения всех форм собственности, индивидуальных предпринимателей поучаствовать в нём. Итоги смотра-конкурса будут подводиться по четырём номинациям: административное здание, бюджетное учреждение, организация потребительского рынка. А также «Символ года -2017». Им, по восточному календарю, является огненный петух. Городская комиссия будет проводить осмотр до 26 декабря. А на 22-ое число намечена сдача ледового городка в 9-м микрорайоне. Этот зимний подарок стрежевчанам традиционно делают нефтяники. Над созданием новогодней сказки трудятся специалисты из Екатеринбурга. Помогают им работники дочерних и сервисных предприятий "Томскнефти".
Идея зимней сказки, которая рождается сейчас, появилась в голове художника еще весной. В течение лета она обрела форму и содержание. Осенью эскизы увидел и одобрил заказчик.

Михаил Лобовиков, главный художник ООО "Шоу-академия" по строительству ледовых городков: «Сейчас у нас любят все китайский календарь новогодний. Год петуха идет - непосредственно подбираем какие-то сюжеты, русские сказки или других народов, что-то, связанное с этой темой. Ну и стараемся что-то свое привнести, конечно. Не без этого. Я, вообще, за то, чтобы больше наших сказок, русских присутствовало.
Вот кстати, у вас в этом году юбилей города. Я не знаю, почему-то не предложили тему. Хорошая же тема - юбилей города, можно было бы ведь сделать и к юбилею что-то».

В городке будет три больших композиции с тематическим набором сказочных фигур. В принципе, говорит Михаил, специалисты, которые трудятся под его началом, изо льда могут вырезать все, что душа пожелает: фирменный логотип, герб города. Сейчас на объекте работает 10 человек.

Михаил Лобовиков, главный художник ООО "Шоу-академия" по строительству ледовых городков: «Большая часть - те, кто с художественным образованием - это универсалы. И несколько человек конкретно только строительством занимаются. То есть именно горка, ограждение - тут художественного образования, честно говоря, не нужно, но зато нужны навыки строительства хорошие. Поэтому у нас работают профессиональные строители».

В составе бригады не только мужчины, есть и представительница прекрасного пола. Здесь, на севере, это многих удивляет, в Екатеринбурге женщины-строители ледовых городков, по словам главного художника, обычное явление.

Михаил Лобовиков, главный художник ООО "Шоу-академия" по строительству ледовых городков: «И из Москвы приезжают, и из Архангельска, из Красноярска. То есть женщины для нас не в новинку. Может, у вас это и в новинку, но если человеку нравится, то как можно запретить ему этим заниматься?! Тем более, мы же ей помогаем в том плане, что мы построили, а она, в основном, художественной уже резкой занимается. Фигуру, которую вы на входе видели, она, собственно говоря, делала. То есть пока мужчины строят, женщины в это время занимаются украшением».

За инструменты ледовые зодчие берутся рано утром, заканчивают поздно вечером. Перерыв на обед - полчаса. В течение дня погреться в вагончик заходят редко и подолгу работают без перчаток.

Михаил Лобовиков, главный художник ООО "Шоу-академия" по строительству ледовых городков: «Во-первых, привычка, а во-вторых, сейчас у вас не холодно. Это вот несколько дней назад было под 30-36 - ну да, без варежек не побегаешь, а так-то это нормальная погода. Вообще, сейчас самая хорошая погода и для льда, и для работы. И не жарко, и лед не трещит, и резать его очень удобно. То есть он не слишком мягкий и невязкий, и нехрупкий - не колется. Это вот самая идеальная погода».

Ледовые блоки для строительства заготавливают на Оби. Работы на реке начались еще 22 ноября. Лед каждый год разный, объясняет мастер, все зависит от погоды.

Михаил Лобовиков, главный художник ООО "Шоу-академия" по строительству ледовых городков: «Цвет у вас всегда хороший. То, что там вы смотрите, это наледь. Когда все срезается, он отстаивается потихонечку и становится со временем голубой. Выйдет солнышко, ветерком обдует, и все станет красиво. И цвет будет очень красивый. То есть лед всегда голубой».

Сдать ледовый городок должны 22 декабря. Пока строители работают с небольшим опережением графика. Лишь бы не ударили сильные морозы, они остановят технику. А без нее на площадке не обойтись.
Новый год бригада зодчих встретит дома. Возможно, кто-то из них еще успеет выполнить в Екатеринбурге заказ-другой.

Михаил Лобовиков, главный художник ООО "Шоу-академия" по строительству ледовых городков: «Ледяные кафе у нас, например, очень популярностью пользуются. Стойка бара, напиточки (горячие глинтвейны), даже столы и стулья делают ледяные, их естественно шкурами стелют. В этом плане у нас там хватает работы. Ну и потом начинается же Крещение - то есть те же проруби, какие-то фигурки, посвященные самому Крещению, Богоявлению - у нас до конца января работа есть».

Но и после эти мастера редко сидят без дела. Художественная роспись, декорационные работы - трудятся в храмах и на отделке квартир. В общем, едут, куда пригласят. Творчеству везде есть место.


Последние новости





Как здорово быть здоровым!
8 апреля 2024
Завершился открытый турнир по хоккею «Кубок северных городов»
8 апреля 2024
В Стрежевом прошёл финал второго сезона «Город танца»
8 апреля 2024
Фестиваль «Капельки» уже в 25-раз прошёл в Стрежевом
8 апреля 2024
Школа искусств открывает набор на новый учебный год
8 апреля 2024
В Томской области количество вакансий превысило численность безработных более чем в 3 раза
8 апреля 2024
Снег растаял, и на дорогах сразу стали видны ямы
8 апреля 2024
В Стрежевой вновь возвращается путешественник Константин Каськаев
5 апреля 2024
Пора добрых дел
5 апреля 2024
В «Современнике» прошла репетиция местных команд перед финалом проекта «Город танцев»
5 апреля 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ