Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 16/04/2024 по 16/04/2024

Прощай, деревяшка! В канун нового года сотни стрежевчан отметят новоселье. Причём, не только в Стрежевом

26 декабря 2016

В канун нового года сотни стрежевчан отпразднуют новоселье. На предыдущей неделе около 80 семей получили ключи от квартир в доме 437 по программе сноса ветхого и аварийного жилья. Сегодня ключи вручены 47-ми семьям, которые пожелали переехать по этой программе в Томск. А накануне состоялось заселение двух подъездов дома 75 по улице Кедровой. Уходящий год стал наиболее урожайным на новоселья стрежевчан, которые жили в деревянном аварийном фонде.
Дом 75 по Кедровой уже частично заселён. Настала очередь двух новых подъездов. В них переедут жители 2-х домов 13 микрорайона, 3-х домов 3-го гостиничного городка, 85-го по переулку Дружный и 8-ми домов 1-го микрорайона. Новосёлов поздравили мэр города и председатель думы. Разрезается красная лента, подъезд открывает Евгений Краснов, руководитель стрежевской фирмы "Регионстроймонтаж-С". И в подъезд входят его будущие жители.
Первым в квартиру пускают кота Кузю. Ну а хозяева сегодня на работе, вместо них ключи получили старшие представители семьи.

Геннадий Куншин: «Кто в этой квартире будет жить? - Дочь будет жить. - А сейчас они из какого дома переедут? - 165-го. - Давно там живут? - 11 лет. Деревянный, полы уже проваливаются, холодный. Там было 30 квадратов, здесь побольше. Что вы ей пожелаете в этой новой квартире? – Счастья».

Вместе с этой семьёй ключи от квартир получили ещё 23. А до этого дом заселили 65 семей.

Мария Королёва, начальник отдела жилищной политики администрации Стрежевого: «В этом году действительно, у нас большие планы были, которые реализуются. В этом году мы ввели в эксплуатацию 2 дома: 437 и Кедровая, 75. 437-й на 79 квартир, построенных в рамках программы переселения из аварийного жилья, всего же в доме 100 квартир, как уже оговаривалось. 21 квартира по программе "социальная ипотека" приобретена».

На этом подрядчик "Облстрой" заканчивает свою работу в Стрежевом. Ну а местные специалисты общества "Отделочник ТГС" продолжат. Они готовят к сдаче дом в первом микрорайоне.

Мария Королёва, начальник отдела жилищной политики администрации Стрежевого: «В этом году ещё введён в эксплуатацию 117 дом, там 18 квартир. Заселение мы ожидаем в начале января. По улице Мира, 5 на 32 кв. по плану заселение апрель-май 17 года».

К сентябрю следующего года будут построены три пятиэтажки на 240 квартир в 3-м гостиничном городке. Ну а многие жители решили не дожидаться строительства в Стрежевом. Сегодня в мэрии состоялось вручение ключей ещё одной партии обитателей аварийных домов, которые захотели переселиться в областной центр.

Мария Королёва, начальник отдела жилищной политики администрации Стрежевого: «В марте этого года с руководством Томской области достигнуто было соглашение, как вы уже знаете, по возможности переселения стрежевчан в город Томск, Томский район или город Северск. В рамках этого соглашения 123 семьи летом этого года уже получили ключи. Кроме этого был проведён опрос и выявлено ещё 47 семей, которые пожелали получить квартиры в Томске. И эти квартиры на сегодняшний день приобретены. Ключи нам передали, сегодня мы вручаем ключи от ещё 47 квартир».

44 семьи переедут в микрорайон "Южные ворота", остальные - на улицу Мечникова. Новоселье ожидает и тех жителей аварийного фонда, которые пожелали приобрести квартиры на вторичном рынке в Стрежевом.

Мария Королёва, начальник отдела жилищной политики администрации Стрежевого: «94 семьи изъявили желание получить квартиры на вторичном рынке. Из них мы уже 60 приобрели. И 35 уже передали гражданам фактически вместе с ключами, они уже заселяются. Тоже под новый год хороший подарок».

Всего по итогам 2016-го года будут расселены жители трёх десятков аварийных домов. Останется ещё 48 деревянных двухэтажек, судьба которых тоже предрешена. Их жители должны быть переселены до 1 сентября 2017-го. Ну а пока руководство города делает всё, чтобы программа текущего года была выполнена на 100%. Поэтому покой специалистам отдела жилищной политики только снится!

Мария Королёва, начальник отдела жилищной политики администрации Стрежевого: «Мы собираем сведения с жителей и документы, передаём проектировщикам, проектировщики, естественно, под эти документы проектируют. Когда дом сдаётся, распределяются квартиры по площади. Максимально учитываются пожелания граждан, некоторые бывают с заболеваниями - первый этаж нужно предоставить. Мы оформляем документы, договоры мены, проводим сделки с людьми. То есть, от начала до начала строительства и до окончания, уже когда человек переселился».

За последние 2 недели проведено больше 120 сделок, около 2-х десятков договоров социального найма. До конца декабря предстоит оформить документы ещё 100 семей.


Последние новости





И зимой на Окунёвке отлично клюёт
27 марта 2024
Один день из жизни сада
27 марта 2024
Активные каникулы в Стрежевом
27 марта 2024
Школы из Александровского могут похвастаться выдающимися учениками
27 марта 2024
Поймали беглеца, и теперь ему грозит реальный срок
27 марта 2024
Более 70% тепловодосетей на севере региона требуют ремонта или замены
27 марта 2024
«Россия - это мы» - фестиваль молодёжных инициатив
26 марта 2024
Стрежевские школьники готовятся к финалу олимпиады
26 марта 2024
Проект, объединяющий прошлое и будущее Стрежевого
26 марта 2024
Марафон достижений. Город принимает участие в федеральном проекте и готовится к сезону благоустройства уже 2025-го года
26 марта 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ