Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 19/04/2024 по 19/04/2024

Чем поможет представитель бизнес-омбудсмена и куда обращаться с проблемой?

16 января 2017

Почти год в Стрежевом работает представитель уполномоченного по защите прав предпринимателей в Томской области. На эту должность назначен предприниматель со стажем Дмитрий Аникин. С какими вопросами представители бизнес-сообщества могут к нему обратиться, и чем представитель омбудсмена может быть им полезен?
Общественные представители - так называемые «связные» уполномоченного по защите прав предпринимателей в регионе. Ими назначаются люди, знакомые с проблемами на местах, способные вести конструктивный диалог с властью. Аппарат уполномоченного в Томской области создали в 2014-м году, в марте 2016-го в Стрежевом появился его представитель.

Людмила Зубкова, и.о. начальника отдела регулирования потребительского рынка и поддержки предпринимательства администрации Стрежевого: «Предприниматель по вопросам землепользования, аренды, налогообложения, тарифов, антимонопольного законодательства может обратиться по этим вопросам к представителю. В Томске на сегодняшний день работает большой аппарат, в том числе и юристы, которые в каких-то, может быть, даже судебных тяжбах могут помогать принимать участие, но за исключением вопросов, связанных именно с делением бизнеса, либо взаимоотношением внутри бизнеса - тут, конечно, никто не помощник, тут ты самостоятельно его ведешь и самостоятельно свои проблемы решаешь. А все, что касается, так скажем, государственных полномочий либо полномочий местной власти, тут уполномоченный будет рад помочь».

Не всегда предприниматели могут самостоятельно решить вопросы правового, юридического характера. Иногда, к примеру, в силу недостаточного уровня квалификации, бывает сложно ответить на предъявляемые претензии покупателя или потребителя того или иного вида услуг. Тут как раз и может прийти на помощь представитель уполномоченного по защите прав предпринимателей.

Дмитрий Аникин, представитель уполномоченного по защите прав предпринимателей: «Представитель уполномоченного является связным между бизнес-сообществом городским и властными структурами и контролирующими органами. Бывает достаточно просто свести их со специалистами, и это все вполне возможно. Есть достаточно много информации в той же сети. Кстати, есть сайт уполномоченного по правам предпринимателей по Томской области, где все-все буквально вопросы можно решить. Есть адреса и телефоны специалистов, и в принципе-то, наша задача в том, чтобы людям показать, что есть такой институт по защите прав предпринимательства, который сможет своей деятельностью им помочь».

Представитель на месте проконсультирует о функциях и возможностях уполномоченного по защите прав предпринимателей, ответит на вопросы о ведении дела или объяснит, с чего начать, поможет правильно написать обращение к уполномоченному и направит его в аппарат, будет контролировать ход рассмотрения. Также он может собрать и направить в область информацию о проблемах бизнеса в муниципалитете, на основании которой уполномоченный сможет внести предложения в региональные и федеральные законы, касающиеся предпринимательства.

Дмитрий Аникин, представитель уполномоченного по защите прав предпринимателей: «Предприниматели могут, если они знают, что им в ближайшее время будет проведена проверка какими-то контролирующими органами, они могут пригласить на эту проверку представителя уполномоченного, который, в свою очередь, проследит по крайней мере, чтобы не были нарушены права предпринимателя, или станет свидетелем нарушений, если таковые будут. Кстати было очень много обращений летом в связи с введением системы ЕГАИС по рынку алкогольной промышленности. Обращения были и, скажем, в сфере гостиничной деятельности, немножко поздно, конечно, обратились люди. И вообще в массе обращений немножко поздновато приходят, приходят, как в последнюю инстанцию, а на самом-то деле нужно идти в первую».

Главное - вовремя обратиться. А законные интересы отстоять всегда можно. Если нарушены права, бизнес-омбудсмен добьется решения проблемы в пользу предпринимателя. Без рассмотрения не остается ни одно обращение. Даже если оно находится вне компетенции уполномоченного, бизнесмену разъяснят, как поступить в том или ином случае. За время работы аппарата в регионе 343 предпринимателя получили реальную помощь.


Последние новости





Как здорово быть здоровым!
8 апреля 2024
Завершился открытый турнир по хоккею «Кубок северных городов»
8 апреля 2024
В Стрежевом прошёл финал второго сезона «Город танца»
8 апреля 2024
Фестиваль «Капельки» уже в 25-раз прошёл в Стрежевом
8 апреля 2024
Школа искусств открывает набор на новый учебный год
8 апреля 2024
В Томской области количество вакансий превысило численность безработных более чем в 3 раза
8 апреля 2024
Снег растаял, и на дорогах сразу стали видны ямы
8 апреля 2024
В Стрежевой вновь возвращается путешественник Константин Каськаев
5 апреля 2024
Пора добрых дел
5 апреля 2024
В «Современнике» прошла репетиция местных команд перед финалом проекта «Город танцев»
5 апреля 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ