Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 25/04/2024 по 25/04/2024

Образование-2016. Итоги

16 января 2017

С самого начала третьей четверти родителям школьников пришлось каждый день принимать решение - отправлять или нет ребёнка на занятия в школу. Однако, большинство детей уроки посещало. Морозы ослабли только на этой неделе. Актированные дни выдались и в январе прошлого года. Но на вынужденные каникулы школьники ушли в начале февраля: с 7-го по 16-е, в связи с превышением уровня заболеваемости гриппом. Тогда были отменены занятия по всей Томской области. Впрочем, на освоении школьной программы ни погода, ни карантин не сказались: стрежевские педагоги вновь удержали лидирующие позиции в сфере образования региона.
Ученики седьмой школы не первый год посещают уроки робототехники - в обязательном порядке и факультативно. В январе мы побывали на этих уроках.

Иван Вергасов, ученик 4 "б" класса СШ №7: «Мы строим роботов разных. Механизмы из конструктора, из разных деталей. Мы собираем сложных роботов, устраиваем бои, делаем всякие навороты».

На занятиях робототехникой дети применяют знания по математике, физике, информатике, развивают логику. Многие уже определились: будут инженерами, конструкторами, разработчиками. Они не раз привозили награды с соревнований различного уровня. Ну а в ноябре на базе 7 школы прошли городские соревнования робо-ралли. В них участвовали 11 команд - изобретатели с 5 по 8-ой классы.

Команда СШ №7: «В чём особенность вашей модели? В том, что у него большая проходимость, он сможет сгибаться. За счёт этого ему будет больше проходить. Самое сложное - прописать программу».

Полосу препятствий прошли не все - лишь немногим удалось придумать быстрого и манёвренного робота.
Лучшими стали конструкторы из шестой школы. Ну а в региональных соревнованиях на кубок губернатора среди школьников и детсадовцев наш город представляли ученики четвёртой, пятой и седьмой школ. А также воспитанники "Золотого ключика" Паша Штупмф и Лиза Рязанова. Они стали победителями.
В «Золотом ключике» занятия робототехникой посещают 12 детей, у которых педагоги заметили способности к конструированию.
Ну а способности стрежевских школьников к предпринимательской деятельности развивают в 1 гимназии, где с 2012-го года реализуется уникальная сетевая образовательная программа «Формирование проектных и предпринимательских компетенций старшеклассников». Занятия в прошлом году посещали 26 учеников из разных школ.

Виктория Мацкевич, ученица сетевого предпринимательского класса гимназии №1: «Во-первых, я после окончания 11 класса поступаю на бизнес-информатику, я буду работать в этой сфере. Во-вторых, как правильно открыть бизнес, рационально, обучают».

3 марта в городе прошёл ежегодный праздник достижений - по итогам городского конкурса воспитателей и учителей. В профессиональном соревновании участвовали 67 человек. 16 из них получили путёвку на городской этап. Победителем среди воспитателей стала Виктория Косова из детского сада "Петушок".

Виктория Косова, победитель конкурса "Воспитатель года - 2016": «Я хочу в первую очередь, сказать огромное спасибо своим любимым дорогим коллегам. Это люди, которые не просто меня поддерживали на протяжении всего конкурса, они окружили меня такой атмосферой! И у нас работала настоящая команда единомышленников. Спасибо вам дорогие, мой любимый сад «Петушок».

Учителем года 2016 назван Павел Филимонов из 4 школы.

Павел Филимонов, победитель конкурса "Учитель года - 2016": «Конкурс есть конкурс. Это борьба. Но по большому счету все мы занимаемся одним большим и важным делом. Мы обучаем, воспитываем, развиваем детей. И мы стоим у истока формирования нашего общества, нашего российского общества. Вот то каким оно будет, наверное, наша частичка в этом есть».

29 апреля в «Современнике» наградили юных лауреатов премии мэра. По положению конкурса награды за академические успехи должны были получить шесть человек. Но в юбилейный для Стрежевого год квоту увеличили. Из десятка самых усердных, ответственных и способных школьников, ставших лауреатами, четверо - учащиеся школы №3.

Дарья Сигида, номинант премии мэра: «На самом деле очень сложно. С каждым годом становится всё труднее и труднее. И сложно держать ту высокую планку с 1 класса».

23 июня на площади Победы прошёл городской выпускной. Со школой попрощались больше 300 стрежевских ребят.

Елена Илюхина, выпускница 11 "а" класса СШ №3: «Такая радость, столько веселья, счастья. Потому что столько лет шли к этой цели. И вот мы - выпускники, прям не верится. Еще такая погода. В общем, эмоции переполняют».

В 2016-м 31 выпускник получил федеральную медаль "За особые успехи в учении", четверо - региональную. Половина медалистов - из четвёртой школы. Летом в школах, детсадах и учреждениях дополнительного образования прошли ремонты. Наибольший объём выполнен в пятой школе, где на федеральные деньги заменили деревянные оконные блоки на пластиковые в кабинетах и столовой.
1 сентября более 5 тысяч детей и подростков пришли в школы. Торжественную линейку в гимназии посетил губернатор, который приехал на празднование 50-летнего юбилея города.

Сергей Жвачкин, губернатор Томской области: «Не могу не сказать, что я специально напросился к вам сегодня на праздник, потому что представляете много-много лет назад, 31 год назад я вместе с женой, вот она со мной приехала, мы сюда привели нашу дочку Олю. Которая 10 лет отучилась в школе №1 тогда еще, сегодня гимназия, получила аттестат. И я хочу сказать: «Низкий поклон всем учителям».

5 октября, в день профессионального праздника, в «Современнике» чествовали педагогов. Областные награды вручены заместителю директора 4 школы Светлане Стрюк, учителю начальных классов 5-й Алёне Евтеевой, заместителю директора 6-й Наталье Росляковой. Большая группа педагогов получила городские награды, в том числе знак "За заслуги перед городом Стрежевым". Поблагодарили за преданность профессии и городу юбиляров педагогического труда.
7 ноября после капремонта открылся третий корпус сада "Журавушка" - самого крупного в городе.
В четырех группах выполнен частичный ремонт, в трех - капитальный. Корпус принял 150 детей.
К ноябрю управление образования подвело итоги комплектования школ и детсадов. В этом учебном году в системе общего образования в Стрежевом обучается 5 148 человек. Большинство в средних школах - 4 907. В учреждениях дошкольного образования - 2 886 воспитанников.
Самому молодому саду города, "Семицветику», всего лишь полтора года. В нём трудится 28 педагогов, костяк составляют выходцы из бывшего «Оленёнка», как и заведующая, Оксана Лунёва. 220 детей, в основном жителей 9 микрорайона, обучают по комплексной программе «Мир открытий», используя новые технологии.

Оксана Лунёва, заведующая детсадом «Семицветик»: «Я думаю, что, благодаря созданным таким условиям, благодаря нашему сплочённому творческому коллективу, наши дети в нашем детском саду чувствуют себя любимыми, неповторимыми и творческими».

Второй год подряд «Семицветик» - победитель городского новогоднего конкурса на лучшее оформление территории.


Последние новости





Как здорово быть здоровым!
8 апреля 2024
Завершился открытый турнир по хоккею «Кубок северных городов»
8 апреля 2024
В Стрежевом прошёл финал второго сезона «Город танца»
8 апреля 2024
Фестиваль «Капельки» уже в 25-раз прошёл в Стрежевом
8 апреля 2024
Школа искусств открывает набор на новый учебный год
8 апреля 2024
В Томской области количество вакансий превысило численность безработных более чем в 3 раза
8 апреля 2024
Снег растаял, и на дорогах сразу стали видны ямы
8 апреля 2024
В Стрежевой вновь возвращается путешественник Константин Каськаев
5 апреля 2024
Пора добрых дел
5 апреля 2024
В «Современнике» прошла репетиция местных команд перед финалом проекта «Город танцев»
5 апреля 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ