Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 24/04/2024 по 24/04/2024

Православные отметили сегодня Крещение Господне: в храме и купели

18 января 2017

Тысячи стрежевчан сегодня в течение дня побывали на территории храма святителя Николая. Праздник Крещения Господня - один из 12-ти больших ежегодно отмечаемых православными христианами. С утра до вечера в церковном дворе верующие запасались крещенской водой, посещали храмы и часовню, молились о родных и близких. Желающие погрузиться в купель ездили на Окунёвое озеро.
Ранним утром прихожане собрались на праздничную литургию в храме Николая Чудотворца, чтобы вспомнить Крещение Господа Иисуса Христа в водах реки Иордан святым пророком Иоанном. Об этом событии рассказывается в Евангелии. Со вчерашнего дня, крещенского сочельника, в церковных песнопениях звучит тропарь праздника, в котором говорится, что во время крещения «тройческое явися поклонение». Так по-церковно-славянски описано явление народу всех трёх лиц Святой Троицы: Отца, Сына и Святого Духа. Поэтому у праздника есть ещё одно название - Богоявление. Господь Иисус Христос принял крещение в 30-летнем возрасте, перед своим выходом на служение спасению мира. Не потому, что имел в этом нужду, а чтобы «исполнить всякую правду» - то есть, исполнить закон - «водами погребсти человеческий грех». Освятить воду и подать людям пример и образ крещения. Только два раза в году 18 и 19 января в храмах после литургии проводится чин великого освящения воды. Сегодня его провёл иерей Алексий. Поздравив участников богослужения с праздником, священник пожелал всем изменения внутреннего духовного состояния, укрепления веры.

Алексий Лупсяков, священник прихода свт. Николая: «Во время молитвы мы читаем слова Господу "всякому в этот день кропящемуся, пьющему или мажущемуся этой водой, даруй Духа Святого. Если в нас будет Дух Святой, и мы будем домом для этого духа, тогда всё этому человеку возможно. Ему ничего не страшно в этом мире кроме греха».

Важно знать, что употребление крещенской воды или купание в иордани - это не залог того, что человека оставят болезни и проблемы.

Алексий Лупсяков, священник прихода свт. Николая: «Мы, употребляя её, где-то в глубине души верим, что нас болезни минуют, что мы станем целее, здравее. Но при этом маленький нюанс упускаем - мы не хотим меняться. Если будем меняться каждый раз, соприкасаясь со святыней, многие болячки нас минуют, многие проблемы, в которые мы можем попасть, тоже минуют, потому что нас будет защищать благодать Божия».

После литургии чин великого освящения воды был проведён и во дворе, в специально построенном колодце. Крещенская вода - особая святыня. Благочестивые верующие, набрав её в храме или в церковном дворе, хранят в течение всего года, употребляя в небольшом количестве утром натощак, если по каким-либо причинам не могут посетить богослужение в храме. Ею окропляют жилища, призывая на дом особую благодать Божию, оздоровление духовной атмосферы. В случае болезни пьют её с молитвой.
Чин великого освящения воды был проведён в полдень и на Окунёвом озере. Здесь была сооружена купель, возле которой установлена палатка для обогрева и переодевания, дежурили медики, МЧС, полиция.
Народную традицию погружения в крещенские воды поддержали десятки горожан. Благо, погода была относительно тёплой - относительно прошлогодней 30-градусной. Испытали силу духа и силу воли!


Последние новости





Как здорово быть здоровым!
8 апреля 2024
Завершился открытый турнир по хоккею «Кубок северных городов»
8 апреля 2024
В Стрежевом прошёл финал второго сезона «Город танца»
8 апреля 2024
Фестиваль «Капельки» уже в 25-раз прошёл в Стрежевом
8 апреля 2024
Школа искусств открывает набор на новый учебный год
8 апреля 2024
В Томской области количество вакансий превысило численность безработных более чем в 3 раза
8 апреля 2024
Снег растаял, и на дорогах сразу стали видны ямы
8 апреля 2024
В Стрежевой вновь возвращается путешественник Константин Каськаев
5 апреля 2024
Пора добрых дел
5 апреля 2024
В «Современнике» прошла репетиция местных команд перед финалом проекта «Город танцев»
5 апреля 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ