Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 16/04/2024 по 16/04/2024

Купель на Оби

19 января 2017

Более 30 тысяч жителей Томской области приняли участие в Крещенских купаниях. Праздник во всех районах региона прошел без нарушений. Как это было в Стрежевом, мы показали накануне. А сейчас репортаж Яны Поцепкиной и Владимира Тишкина из Александровского.
Чин освещения воды в райцентре начался в полдень. До этого здесь уже успели искупаться пара человек. Прорубь пробивают на Оби, место постоянное. Рядом ставят палатку, чтобы желающим окунуться не пришлось бежать раздетыми с крутого берега. К иордани шли и стар, и млад.

Оксана Каримова, заместитель главы Александровского района по социальным вопросам: «При содействии, конечно же, нашего предприятия ЛПУ «Газпром трансгаз Томск», с их помощью, большой помощью по материалам, сельской администрации, т.е. всем миром организуем то мероприятие, которое необходимо, в традициях русского народа, организовывать крещенские купания в день Крещения Господня».

За безопасность отвечали сотрудники МЧС, полиции, на берегу дежурила «скорая», стояли автобусы, в которых после купаний можно было согреться и попить горячего чаю.

Иван Безбородов, государственный инспектор по маломерным судам Александровского инспекторского участка: «Мы отвечаем за безопасность людей, соответственно, чтобы там никто не утонул. Глубина тут, получается метр 30, а толщина льда - 61 сантиметр, т.е. это безопасно для людей».

После освещения к купели потянулись верующие. Кто лицо умыть, кто крещенской воды набрать, уповая на ее чудодейственную силу. У палатки образовалась очередь из желающих окунуться. В будний день многие торопились на работу, старались успеть совершить обряд во время обеденного перерыва.

Анатолий Поляков, настоятель прихода храма святого благоверного князя Александра Невского: «Сама вода по себе не исцеляет никого, это надо сразу понять, что вода есть только прилагательное к вере человека. Ни свечка не спасает человека, ни вода не спасает, ни крещение не спасает человека, спасает покаяние, спасает жизнь ради Бога».

Сельчанка: «В прошлом году не получилось, в позапрошлом первый раз купались. В этом году вот хотим опять с подругой. Сразу, когда заходишь не холодно, потом, когда голову намочишь, все, теряешься сразу, и все, а потом все горит тело и, не знаю, чувства непередаваемые».

Оксана Каримова, заместитель главы Александровского района по социальным вопросам: «Наши крещенские купания организуются с 12:00 до 16:00, в световой день, тоже для того, чтобы соблюсти все меры безопасности. Мы всеми силами стараемся, чтобы праздник прошел безопасно и радостно для жителей. С утра была совершена служба, молебен в честь праздника. Радует то, что у нас тепло относительно по сравнению с прошлым годом, в прошлом году были 40-градусные морозы».

Анатолий Поляков, настоятель прихода храма святого благоверного князя Александра Невского. Всем не рекомендую, потому что, конечно, для этого есть и причины какие-то, чтобы человек больной не искал здоровья в холодной воде, не стоит этого делать. Нужно помолиться, исповедаться, причаститься, как это делают обычно христиане во всем мире. А вода - умылся, выпил, этого достаточно для того, чтобы принять участие в этом прекрасном празднике Богоявления. С чем и поздравляю всех».

Сельчанин: «Как жизнь возрождается, как заново родился, такое ощущение классное, обалденное».


Последние новости





И зимой на Окунёвке отлично клюёт
27 марта 2024
Один день из жизни сада
27 марта 2024
Активные каникулы в Стрежевом
27 марта 2024
Школы из Александровского могут похвастаться выдающимися учениками
27 марта 2024
Поймали беглеца, и теперь ему грозит реальный срок
27 марта 2024
Более 70% тепловодосетей на севере региона требуют ремонта или замены
27 марта 2024
«Россия - это мы» - фестиваль молодёжных инициатив
26 марта 2024
Стрежевские школьники готовятся к финалу олимпиады
26 марта 2024
Проект, объединяющий прошлое и будущее Стрежевого
26 марта 2024
Марафон достижений. Город принимает участие в федеральном проекте и готовится к сезону благоустройства уже 2025-го года
26 марта 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ