Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 19/04/2024 по 19/04/2024

Сегодня в Стрежевом почтили память праведного старца Фёдора Томского

1 февраля 2017

2-е февраля - день памяти праведного старца Фёдора Томского, который был причислен к сонму сибирских святых в 1984 году. Ковчег с мощами этого почитаемого святого находится в Богородице-Алексеевском монастыре в областном центре. Сегодня там прошла праздничная служба. Почтили память праведного Фёдора и стрежевские верующие. Богослужение состоялось в храме святого равноапостольного князя Владимира в микрорайоне Новый.
Сегодня утром праздничную литургию отслужили настоятель прихода святителя Николая игумен Стефан и настоятель нового храма иерей Алексей. На службу пришли не только жители этого микрорайона, но и других. После литургии все помолились святому праведному Фёдору Томскому.

Алексий Лупсяков, настоятель храма святого равноапостольного князя Владимира: «Многие люди из разных стран и разных наших городов России прибывают в город Томск, чтобы совместно почтить этого великого святого, попросить самое главное - попросить, чтобы Господь даровал ту стойкость веры, которой обладал Фёдор Томский, ту искренность и то беззлобие, которыми обладал этот святой, которые он стяжал с помощью Духа Святого».

Священник пожелал всем молитвенной поддержки небесного покровителя Томской земли, а также собственных усилий в трудах по спасению души. Благо, что теперь местные жители могут чаще прибегать к помощи церкви. В этом году стрежевская деревня, как мы в обиходе называем микрорайон Новый, отметит своё 85-летие. Возникшая в годы репрессий как посёлок спецпереселенцев, она никогда не имела своего православного храма. Теперь он есть. Уже второй месяц деревенские жители имеют возможность, не выезжая в город, посещать богослужения, которые проводятся здесь каждое воскресенье.

Ольга Мелешенко, прихожанка храма святого равноапостольного князя Владимира: «Я жительница деревни, здесь и родилась. И мы очень, очень рады, что у нас открылся храм, он наш теперь, мы долго ходили в город, пешком бегали, а теперь мы можем прийти в свой храм и помолиться. Каждое воскресенье стараемся посещать богослужения».

В храме можно побывать и в будние дни, чтобы поставить свечу, помолиться, заказать церковные требы.

Ольга Мелешенко, прихожанка храма святого равноапостольного князя Владимира: «В такие дни он работает: понедельник - выходной, а во все остальные дни он работает с 12 до 3-х. В субботу можно помолиться вечером служба и утром с 8 часов служба - бежим, рады, в свой храм! Он у нас красивый, новый, уютный. Поэтому нам очень хорошо, и мы благодарны всем - и строителям, и нашим батюшкам, и Господу Богу в первую очередь, что так всё у нас сложилось хорошо, и слава Богу».

Прихожанка говорит, что кроме тех верующих, которые раньше вместе с ней ходили в городской храм, стали появляться и новички.

Ольга Мелешенко, прихожанка храма святого равноапостольного князя Владимира: «Но пока ещё мне кажется, не все даже знают, потому что вот недавно спросили, а что, храм открылся - мы выходили в воскресенье. Ну, я говорю, нам наверно, здесь не хватает колоколов. Всегда хочется, чтобы именно звенели колокола, тогда бы все знали и все бежали!».


Последние новости





Как здорово быть здоровым!
8 апреля 2024
Завершился открытый турнир по хоккею «Кубок северных городов»
8 апреля 2024
В Стрежевом прошёл финал второго сезона «Город танца»
8 апреля 2024
Фестиваль «Капельки» уже в 25-раз прошёл в Стрежевом
8 апреля 2024
Школа искусств открывает набор на новый учебный год
8 апреля 2024
В Томской области количество вакансий превысило численность безработных более чем в 3 раза
8 апреля 2024
Снег растаял, и на дорогах сразу стали видны ямы
8 апреля 2024
В Стрежевой вновь возвращается путешественник Константин Каськаев
5 апреля 2024
Пора добрых дел
5 апреля 2024
В «Современнике» прошла репетиция местных команд перед финалом проекта «Город танцев»
5 апреля 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ