Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 25/04/2024 по 25/04/2024

Игра веков и поколений. Или как детсадовцы осваивают шахматы

5 февраля 2017

В подготовительной группе детсада «Росинка» подрастают будущие гроссмейстеры. Шахматные занятия вошли в повседневную жизнь этого дошкольного учреждения. Проводятся и турниры. А на днях наша съёмочная группа побывала на празднике шахмат.
По сценарию праздника шахматы у нас появились после того, как русский путешественник купец Афанасий Никитин побывал в Индии. Здесь местный правитель рассказал ему об игре, которая прибавляет человеку мудрости. Ну а сделал он это при помощи оживших пешек, слонов, ферзей и других шахматных фигур. Так весело и интересно дети закрепляли знания. Шахматы в "Росинке" - одна из дополнительных программ образования. Причём, ввели её здесь не только по желанию педагогов, но и родителей, и самих воспитанников.

Светлана Полоскина, заведующая детским садом "Росинка": «Вот у нас, если педагог заинтересован в православном воспитании, мы ориентировали вот такую - сделали такую приоритетную группу. Если педагоги были заинтересованы и обучены шахматной игре, то мы ориентировали уже педагогов на это. То есть, это дополнительная часть основной программы нашей именно базовой основной программы "Росинка".

До того, как в группе стали изучать эту интеллектуальную игру, половина детей вообще не была с ней знакома. Сейчас все - шахматисты.

Светлана Полоскина, заведующая детским садом "Росинка": «Занятия происходят в рамках расписания образовательной деятельности во второй половине дня в кружковой форме, кружковой работы с охватом 100% детей. То есть, там нету, что 12 детей играют, а 12 занимаются».

А между тем рассказ об игре, её правилах и шахматном этикете продолжался.

Наконец, Афанасию Никитину показали турнир. Дети привычно уселись за столики, игра началась. В это время зрители-родители тоже не скучали, отгадывали загадки по теме. Это не мешало юным шахматистам. Одна из мам пришла на праздник, чтобы не только посмотреть игру своего сына, но и оценить событие по долгу службы.

Наталья Кулик, начальник инспекторско-аналитического отдела управления образования: «Работая в управлении образования, с шахматами познакомилась ещё в 2007 году, когда департамент общего образования вводил шахматы как предмет в школе, в начальной школе во вторых классах. Сейчас на самом деле, по школам везде ведётся обучение шахматам. И конечно, очень здорово, что сейчас и детские сады подключились к этому направлению».

Турнир продолжался до первых трёх победителей. 1 место занял Алексей Куминов. Играет с пяти лет, научил папа. Воспитательница Елена Николаевна закрепила интерес. А Салима Гусейнова, занявшего второе место, научила игре в шахматы мама в 4 года. Мальчик играл на празднике слона, но любит больше ходить конём.

Салим Гусейнов, воспитанник детсада "Росинка": «Потому что, если будет пешка впереди, а король сзади, он может прыг-скок и сразу вбок, и упрятать его. - Понятно, а тебя кто научил играть в шахматы? - Мама. - Ты с мамой часто играешь? – Да. – И сколько тебе было лет, когда научился? – 4».

Ну а бронзовый призёр, как выяснилось, тоже гроссмейстер со стажем. К тому же понимает значение игры для развития интеллекта.

Руслан Абдрахманов, воспитанник детсада "Росинка": «Если в шахматы играть, это, уму можно заработать. - Что заработать? - Уму. Меня папа научил, а я - маму. - Ой, как здорово. Ну и маму ты, конечно, обыгрываешь? - Да. - А папу? - Только один раз».

Мамой Руслана как раз и оказалась представитель управления образования.

Наталья Кулик, начальник инспекторско-аналитического отдела управления образования: «И вот так получилось, что второе знакомство произошло именно благодаря собственному сыну, который узнал о шахматах, в нашей семье теперь шахматы - это вечернее занятие. Конечно, на собственном ребёнке я заметила, насколько всё-таки это обучение в садике в игровой форме, оно именно привлекательно для детей. То есть, они этим заражаются, и у нас даже шахматы вытеснили мультики. А я думаю, что это очень большой результат!».

Что ж, вполне возможно, что когда-нибудь кто-то из этих маленьких шахматистов вырастет в большого мастера, чемпиона, который будет защищать спортивную честь не только города, но и страны. И вспоминать, что впервые узнал о шахматах в детском саду "Росинка".


Последние новости





Как здорово быть здоровым!
8 апреля 2024
Завершился открытый турнир по хоккею «Кубок северных городов»
8 апреля 2024
В Стрежевом прошёл финал второго сезона «Город танца»
8 апреля 2024
Фестиваль «Капельки» уже в 25-раз прошёл в Стрежевом
8 апреля 2024
Школа искусств открывает набор на новый учебный год
8 апреля 2024
В Томской области количество вакансий превысило численность безработных более чем в 3 раза
8 апреля 2024
Снег растаял, и на дорогах сразу стали видны ямы
8 апреля 2024
В Стрежевой вновь возвращается путешественник Константин Каськаев
5 апреля 2024
Пора добрых дел
5 апреля 2024
В «Современнике» прошла репетиция местных команд перед финалом проекта «Город танцев»
5 апреля 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ