Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 28/03/2024 по 28/03/2024

Пера творенье. Местные авторы могут претендовать на премию Лидии Лапиной

14 февраля 2017

Начался приём произведений местных самодеятельных авторов на соискание премии имени стрежевского литератора Лидии Лапиной. Заявки на участие в конкурсе и литературные произведения принимаются в центральной городской библиотеке до 30-го апреля. Объявление результатов и награждение лауреата планируется провести в период празднования дня города. Это уже второй конкурс со времени учреждения премии общественным фондом «Культура». О том, как он будет проходить, нам рассказала президент фонда.
Разговор с президентом фонда "Культура", руководителем городской библиотечно-информационной системы, мы начали со сравнения двух литературных конкурсов, в которых могут принять участие стрежевские авторы в этом году. Одновременно с приёмом работ на соискание премии имени Лидии Лапиной сейчас принимаются и литературные произведения на конкурс «Зимний сад».

Мунира Шалыгина, президент общественного фонда "Культура": «Во-первых, конкурс "Зимний сад", он у нас открытый. К участию в этом конкурсе мы приглашаем также жителей Александровского района. А литературная премия Лидии Лапиной - этот конкурс только для жителей города Стрежевого в возрасте от 14 лет. И «Зимний сад» у нас проводится ежегодно в рамках фестиваля "На волне города", а конкурс литературной премии Лидии Лапиной, он проводится один раз в 2 года и учреждён он общественным фондом "Культура".

Если на ежегодный конкурс авторы представляют не больше 2 стихотворений или одно прозаическое произведение, то на литературную премию - гораздо больше.

Мунира Шалыгина, президент общественного фонда "Культура": «По литературной премии до 100 страниц, от 20 до 100. Это могут быть несколько произведений, это может быть одно большое. Почему такой объём определён был оргкомитетом конкурса? Потому что конечная цель этого конкурса - издание книги для тех, кто старше 18-ти лет. Тем, кто до 18 лет, премия направляется на учёбу в этом направлении. Это может быть посещение каких-то платных семинаров».

Первым лауреатом литературной премии имени Лидии Лапиной стал в 2015-м году Александр Евтеев, который уже в следующем году смог издать свою первую книгу.

Мунира Шалыгина, президент общественного фонда "Культура": «В первый год в конкурсе приняли участие 7 авторов. Сколько будет в этом году, трудно сказать, но пишущие люди у нас в городе есть. И я надеюсь, что они не останутся в стороне, примут участие. Но нужно сказать, что лауреатом премии автор может стать только один раз. Но в городе у нас достаточное количество творческих людей, владеющих слогом, и я надеюсь, что конкурс всё-таки состоится».

В жюри конкурса - общественность города, журналисты, члены областной писательской организации. Они будут читать произведения, не зная имён авторов. Что касается суммы премии, которая пойдёт на издание книги, она будет зависеть от добровольных пожертвований в фонд "Культура".

Мунира Шалыгина, президент общественного фонда "Культура": «Хотела бы обратиться ко всем руководителям учреждений и организаций, к предпринимателям, к неравнодушным читающим людям, чтобы они поучаствовали в формировании литературной премии и поспособствовали появлению новой книги в городе».


Последние новости





Возглавили пьедестал. Сборная Стрежевого по полиатлону успешно выступила на всероссийских и областных соревнованиях
20 марта 2024
Каникулы - с пользой. В библиотеке стартует неделя детской книги
20 марта 2024
Юные таланты Стрежевого. Плащи из пакетов и платки в стиле Ван Гога
20 марта 2024
47-летний стрежевчанин был дважды пойман с наркотиками
20 марта 2024
Замена лифтов и системы водоотведения. В Стрежевом приступили к реализации плана по капремонту многоквартирников
20 марта 2024
Новое назначение
20 марта 2024
Толщина льда в реках области в целом соответствует норме. Регион готовится к весеннему половодью
20 марта 2024
Даты Великого поста меняются, а правила остаются те же
19 марта 2024
Основам видео-монтажа - в «Пространстве»
19 марта 2024
Стрежевские старшеклассницы представят Томскую область на всероссийском фестивале в Анапе
19 марта 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ