Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 26/04/2024 по 26/04/2024

Можно не торопиться

15 февраля 2017

Бесплатная приватизация жилья должна была закончиться 1 марта текущего года. По этой причине в нашем городе наблюдался некоторый ажиотаж: с января в отдел жилищной политики администрации Стрежевого обратилось около 40 жителей. Такую же нервную реакцию населения и очереди в места регистрации вызывали и прежде принимаемые законы о продлении сроков приватизации. Теперь в вопросе поставлена точка. В феврале принят закон, предусматривающий бессрочную приватизацию жилья для всех категорий граждан.
Мария Королёва, начальник отдела жилищной политики администрации Стрежевого: «С 1991 года в Российской Федерации существует возможность бесплатно приватизировать, то есть, получить в собственность государственное или муниципальное жильё, которое гражданину было предоставлено на условиях социального найма. За 2 десятилетия в частную собственность передано более 80% государственного и муниципального жилищного фонда».

В Стрежевом такое же соотношение приватизированного жилья и находящегося в муниципальной собственности. С ноября 2013 года приватизацию квартир ведёт администрация муниципального округа.

Мария Королёва, начальник отдела жилищной политики администрации Стрежевого: «За весь период с ноября 2013 года по сегодняшний день 280 квартир передано в частную собственность, это площадь более 12 тысяч квадратных метров. В 16 году у нас за приватизацией обратилось 62 гражданина, не очень активно люди шли. Но вместе с тем за полтора месяца 2017 года уже 36 заявлений, и все они будут рассмотрены. В случае положительного решения переданы будут по приватизации гражданам».

Не допускается приватизация, если квартира или комната являются служебными или предоставлены по договору краткосрочного найма. Либо находятся в аварийном состоянии.

Мария Королёва, начальник отдела жилищной политики администрации Стрежевого: «Какие плюсы приватизации? Приватизация позволяет человеку распоряжаться своим жильём по собственному усмотрению. То есть, купля-продажа возможна, передача в наследство и другие сделки с недвижимостью в случае, если квартира приватизирована. При этом необходимо получить согласие от всех проживающих в квартире совершеннолетних и несовершеннолетних членов семьи, которым уже исполнилось 14 лет. По закону приватизация допускается только один раз, бесплатная. В случае, если это несовершеннолетние дети, то при наступлении совершеннолетия право на бесплатную приватизацию появляются заново».

В Стрежевом неприватизированными остаются около 500 квартир. Безусловно, исполнительная власть города заинтересована в том, чтобы жильё переходило в частные руки. В таком случае с неё снимается бремя содержания муниципальных квартир. Оно ложится на собственника, в том числе и налог на недвижимость. Поэтому снятие ограничений по срокам бесплатной приватизации для всех категорий населения было воспринято положительно: и властями, и гражданами, которые желают стать хозяевами своего жилья.

Мария Королёва, начальник отдела жилищной политики администрации Стрежевого: «До момента оформления договора передачи люди должны приготовить определённый пакет документов. И в этот пакет документов входит в том числе кадастровый паспорт, который необходимо заказывать в кадастровой палате. Подготовка этого документа платная, а с нашей стороны договор передачи мы оформляем бесплатно».

Отдел жилищной политики занимается всеми делами по приватизации жилых помещений.

Мария Королёва, начальник отдела жилищной политики администрации Стрежевого: «По вопросам оформления приватизации мы рекомендуем гражданам обращаться в администрацию, 34 кабинет, в приёмные дни. Проконсультируем, подскажем, какие документы собрать».


Последние новости





Как здорово быть здоровым!
8 апреля 2024
Завершился открытый турнир по хоккею «Кубок северных городов»
8 апреля 2024
В Стрежевом прошёл финал второго сезона «Город танца»
8 апреля 2024
Фестиваль «Капельки» уже в 25-раз прошёл в Стрежевом
8 апреля 2024
Школа искусств открывает набор на новый учебный год
8 апреля 2024
В Томской области количество вакансий превысило численность безработных более чем в 3 раза
8 апреля 2024
Снег растаял, и на дорогах сразу стали видны ямы
8 апреля 2024
В Стрежевой вновь возвращается путешественник Константин Каськаев
5 апреля 2024
Пора добрых дел
5 апреля 2024
В «Современнике» прошла репетиция местных команд перед финалом проекта «Город танцев»
5 апреля 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ