Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 26/04/2024 по 26/04/2024

Органы опеки в 2016 году ограничили или лишили родительских прав 12 стрежевских родителей

16 февраля 2017

За предыдущий год в отдел опеки и попечительства администрации Стрежевого поступило 49 сообщений о возможном нарушении прав ребёнка. В 29 случаях информация подтвердилась. Сообщения поступили из образовательных учреждений, комиссии по делам несовершеннолетних, отдела по делам несовершеннолетних полиции, из больницы, а также граждан. В 2015 году их было на 20 больше. А в 2014-м - на 50. Как считают специалисты отдела опеки, картина меняется к лучшему благодаря слаженной совместной работе кураторов случая и всех структур профилактики.
Ирина Степанова, главный специалист отдела опеки и попечительства администрации Стрежевого: «Основные проблемы, по которым открываются случаи - это родители, злоупотребляющие спиртными напитками, низкая родительская компетенция, проживание ребёнка в антисанитарных условиях. Открытый случай передаётся в службу профилактики безнадзорности и социального сиротства в центр социальной помощи семье и детям, где разрабатывается план реабилитации и план совместных действий, который утверждается на городском консилиуме, где присутствуют все структуры системы профилактики».

Главный специалист отдела опеки и попечительства Ирина Степанова, так же, как и его руководитель Олег Сиромаха - постоянный член городского консилиума по работе с семьёй. Этот совещательный орган собирается раз в месяц в помещении, где располагаются отдел опеки и социальная служба центра соцпомощи семье и детям. В этот четверг, как обычно, его участники утверждали планы реабилитации семей, обсуждали результаты мониторинга, говорили о закрытии случая.

Ирина Степанова, главный специалист отдела опеки и попечительства администрации Стрежевого: «Так в 2016 году с положительной динамикой было закрыто 41 случай. То есть, успешная реализация реабилитации. Но там, где работа не принесла положительных результатов, отделом опеки и попечительства были поданы исковые заявления в стрежевской городской суд на ограничение либо лишение родительских прав. Так за 2016 год ограничены либо лишены родительских прав были 12 родителей в отношении 11 детей».

Дети из этих семей были переданы либо под опеку, либо в специализированные социальные учреждения. Родителям, которые были ограничены в правах, было дано 6 месяцев на исправление ситуации.

Ирина Степанова, главный специалист отдела опеки и попечительства администрации Стрежевого: «В целях совершенствования деятельности по выявлению детей, нуждающихся в государственной защите, распоряжением департамента по вопросам семьи и детей Томской области был утверждён новый порядок осуществления деятельности по выявлению детей. То есть, с 1 ноября 2016 года данный порядок вступил в силу. По новой технологии продолжительность работы с семьёй теперь составляет не 6 месяцев, как это было, а три месяца».

Новая технология направлена на выявление случаев жестокого обращения с детьми. Ну а сокращение сроков работы с семьёй по обнаруженному случаю заставляет всех участников процесса реабилитации кризисных семей более оперативно вмешиваться в ситуацию, спасать детей от жестокости взрослых.

Ирина Степанова, главный специалист отдела опеки и попечительства администрации Стрежевого: «В отдел опеки и попечительства с данного периода, то есть, с 1 ноября 2016 года поступило 7 сообщений по фактам жестокого обращения с ребёнком. В отношении 4 случаев информация подтвердилась, и семьи были поставлены на учёт».


Последние новости





Как здорово быть здоровым!
8 апреля 2024
Завершился открытый турнир по хоккею «Кубок северных городов»
8 апреля 2024
В Стрежевом прошёл финал второго сезона «Город танца»
8 апреля 2024
Фестиваль «Капельки» уже в 25-раз прошёл в Стрежевом
8 апреля 2024
Школа искусств открывает набор на новый учебный год
8 апреля 2024
В Томской области количество вакансий превысило численность безработных более чем в 3 раза
8 апреля 2024
Снег растаял, и на дорогах сразу стали видны ямы
8 апреля 2024
В Стрежевой вновь возвращается путешественник Константин Каськаев
5 апреля 2024
Пора добрых дел
5 апреля 2024
В «Современнике» прошла репетиция местных команд перед финалом проекта «Город танцев»
5 апреля 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ