Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 18/04/2024 по 18/04/2024

"Томскнефть" начала реализацию пятилетней программы по обновлению парка спецтехники

16 февраля 2017

Наклейки с призывами беречь природу и глушить двигатель на время стоянки могут появиться у томских автомобилистов уже летом. Об этом заявил замгубернатора по агропромышленной политике и природопользованию Андрей Кнорр. По его мнению, транспорт - одна из главных причин загрязнения воздуха. Уменьшить количество выбросов можно, если водители будут выключать двигатели своих авто на время остановок, а также откажутся от прогревания машин перед началом движения. Для этого к лету на машины будут клеить наклейки: "Заглуши мотор". Как сообщает "РИА Томск", на середину 2016 года в Томской области было зарегистрировано около 355 тысяч транспортных средств. В «Томскнефти» началась реализация программы обновления спецтехники. Она рассчитана на пять лет и подразумевает приобретение около 100 автомобилей для нужд подразделений предприятия.
Сергей Колченко, заместитель начальника ПТО транспортного управления ОАО «Томскнефть»: «Почему пятилетняя программа? Потому что мы подошли к решению вопроса комплексно. Мы посмотрели проблемные моменты, которые есть сегодня в транспортном обеспечении, посмотрели перспективу, прогноз, как будет развиваться ситуация с обеспечением транспорта. Учли стратегию по транспортным услугам, которая была принята в компании и утверждена у нас в обществе. С учетом всех этих параметров мы разработали программу, максимально учтя наши потребности и пожелания производственных цехов, производственных подразделений».

В первую очередь, программа предусматривает обновление снегоболотоходной техники, которая используется на месторождениях при ликвидации аварий на трубопроводах и их последствий. Ожидаются поставки как уже привычных, хорошо себя зарекомендовавших на севере «Витязей» и «ГАЗушек», так и новых марок вездеходов.

Сергей Колченко, заместитель начальника ПТО транспортного управления ОАО «Томскнефть»: «Если раньше у нас болотоходная техника, в основном, использовалась на гусеничном ходу, то в этой программе мы предусмотрели приобретение новых для нас вездеходов на шинах низкого давления. Это снегоболотоходы «Шерп», в частности. У нас такая техника не использовалась, но в других предприятиях компании (в частности в Юганске, на Ванкоре) такая техника давно используется. Мы общались с коллегами, отзывы положительные, хорошие. Также рассматриваем возможность приобрести экскаватор на болотоходном шасси, с возможностью его перемещения к месту аварии вертолетом МИ-26. Такой опыт мы позаимствовали у наших коллег с Ванкора. У них такая техника эксплуатируется».

В рамках программы будут закупаться нефтевозы, нефтепромысловая техника (ППУ, УДС, нефтесборщики), пассажироперевозящая (автобусы и легковые автомобили для супервайзеров), а также техника для обслуживания дорог. Грейдеры, самосвалы, бульдозеры, универсальные дорожные машины. В основном, отечественного производства, говорит Сергей Колченко. Крупные поставщики - КамАЗ, Урал - идут в ногу со временем, оперативно подстраиваются под требования заказчиков, оснащая автомобили всем необходимым для работы в условиях севера.

Сергей Колченко, заместитель начальника ПТО транспортного управления ОАО «Томскнефть»: «Мы в техзадании предусматриваем обеспечение всей техники предпусковыми подогревателями, которые позволяют запускать двигатели при низких температурах. Дополнительные обогреватели салонов там, где мы подразумеваем перевозку пассажиров. То бишь независимые от работы двигателя еще дополнительные подогреватели салонов. Кроме того, на дизельных двигателях подразумевается установка подогрева топливных систем, который позволяет эксплуатировать технику при низких температурах. Ну и в соответствии с последними требованиями компании мы дополнительно обязываем поставщиков укомплектовывать все, абсолютно все пассажирские места ремнями безопасности, включая даже снегоболотоходную технику».

Реализация программы уже началась, закупочные процедуры инициированы. Сейчас выбираются поставщики. В 2017 году «Томскнефть» планирует приобрести 32 единицы техники. Первые поступления ожидаются весной.


Последние новости





Как здорово быть здоровым!
8 апреля 2024
Завершился открытый турнир по хоккею «Кубок северных городов»
8 апреля 2024
В Стрежевом прошёл финал второго сезона «Город танца»
8 апреля 2024
Фестиваль «Капельки» уже в 25-раз прошёл в Стрежевом
8 апреля 2024
Школа искусств открывает набор на новый учебный год
8 апреля 2024
В Томской области количество вакансий превысило численность безработных более чем в 3 раза
8 апреля 2024
Снег растаял, и на дорогах сразу стали видны ямы
8 апреля 2024
В Стрежевой вновь возвращается путешественник Константин Каськаев
5 апреля 2024
Пора добрых дел
5 апреля 2024
В «Современнике» прошла репетиция местных команд перед финалом проекта «Город танцев»
5 апреля 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ