Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 25/04/2024 по 25/04/2024

"Няшные" и "ми-ми-мишные"

6 марта 2017

Сегодня мы объявляем о старте новой рубрики. В центре внимания - братья наши меньшие. Не просто собаки, кошки, птицы. А собачки, кошечки, попугайчики и даже змеи. Те, что нас умиляют, удивляют и вдохновляют.
Яна Поцепкина, корреспондент: «Эти декоративные птички самые популярные и самые распространенные в мире. Способны имитировать звуки, голоса других животных и речь человека. Словарный запас некоторых особей достигает полутора сотен слов. Мировой рекорд по разговорчивости - у пернатого по имени Паку, он знал 1 728 слов. В интернете несложно найти массу забавных роликов про этих домашних питомцев».

Оксана Николаенкова: «В доме природы взяли попугайчика, через месяц он стал у нас разговаривать. Мне сразу в доме природы сказали, если есть способность, он будет говорить, если ее нет, то хоть что сделайте с птичкой, он разговаривать не будет. Оказался очень способный попугай, начал разговаривать, через месяц «привет» сказал, потом уже стал больше слов повторять, сейчас песни поет, стихи рассказывает».

Побродив по просторам интернета, Оксана выяснила, чтобы попугайчик начал говорить, не стоит ему вешать зеркало, как делают многие, и приобретать подружку - болтать волнистики начинают от скуки. Кстати, мальчики поддаются обучению легче и буквально схватывают все на лету. Звуки воспроизводят только ртом, потому что у них нет голосовых связок. А слышно некоторых особей бывает на расстоянии более одного километра. Так и у Жоры. Хозяйка говорит, порой клетку приходится уносить в кабинет, когда приходят клиенты. Потому что попугайчик начинает активно вмешиваться в разговор, перекрикивая людей и перебивая.

Так Жора ведет себя, когда нет посторонних: беззастенчиво целуется, умело имитируя звук поцелуя, болтает без умолку, просит почесать пузико. С нами же скромничал - на руки не шел, разговаривал, словно нехотя, демонстративно занимался своими делами. Кстати, у Жорика, есть собственная страничка в Инстаграме с почти полсотней подписчиков.

Оксана Николаенкова: «Мусора от него много, поэтому приходится в день по несколько раз убирать, вытирать, чтобы в чистоте его содержать. Непросто, да. Если дома такая птица, и целый день все на работе, то к вечеру, представляю, что творится возле его клетки. Тем более, сейчас у него период линьки, весна, сейчас он вообще линять начинает, перьев очень много».

Некоторые одомашненные птички доживают до 20 лет. В природе - гораздо меньше - 4-6. Спят попугаи по 10-12 часов в сутки. У Жоры ритм жизни - как у сотрудников агентства. Утром, с приходом на работу, просыпается, потягивается, чистит перышки, завтракает и бодрствует до вечера. Кормить всем подряд питомцев нельзя. Солёные продукты, спиртные напитки, шоколад, авокадо - для них отрава.

Оксана Николаенкова: «Кормом, просто обычным кормом под названием «Жора», наш советский корм. Все, другое он ничего не ест. А так, конечно, когда едим, яблоки, огурчики, этим тоже его балуем, это все он с удовольствием кушает, очень любит сало».

Екатерина Кручинина, заведующая ветеринарной лечебницей Стрежевого: «Чаще всего попугаи, конечно, болеют чесоточным клещом. Заметить это можно очень хорошо: при покупке нужно обязательно смотреть попугая, клювик должен быть блестящим, не матовым, без каких-либо наростов, также лапки должны быть без наростов, без налетов. Также при покупке птиц обязательно нужно спрашивать ветеринарно-сопроводительные документы, т.к. у птиц есть заболевания общие для человека - это сальмонеллез и орнитоз».

Заводя волнистых попугайчиков надо помнить еще и о том, что в природе они моногамны, пару создают на всю жизнь. Поэтому если взяли двух, разлучать их ни в коем случае не рекомендуется.

Оксана Николаенкова: «История у нас одна самая интересная, последняя. У нас в офисе было две беременных, и соответственно, он всегда говорил «привет, как дела». Стандартная фраза - «пока не родила». Он очень быстро научился говорить это выражение и теперь он говорит это постоянно. Теперь нужно его как-то переучивать».

Яна Поцепкина, корреспондент: «Сегодня мы познакомились с попугаем Жорой. Как выяснилось, научить говорить этих домашних птичек не так уж сложно. Если у вас есть питомец, который достоин того, чтобы о нем узнал весь город, звоните. Мы обязательно о нем расскажем. Телефон редакции 5-30-70».


Последние новости





Как здорово быть здоровым!
8 апреля 2024
Завершился открытый турнир по хоккею «Кубок северных городов»
8 апреля 2024
В Стрежевом прошёл финал второго сезона «Город танца»
8 апреля 2024
Фестиваль «Капельки» уже в 25-раз прошёл в Стрежевом
8 апреля 2024
Школа искусств открывает набор на новый учебный год
8 апреля 2024
В Томской области количество вакансий превысило численность безработных более чем в 3 раза
8 апреля 2024
Снег растаял, и на дорогах сразу стали видны ямы
8 апреля 2024
В Стрежевой вновь возвращается путешественник Константин Каськаев
5 апреля 2024
Пора добрых дел
5 апреля 2024
В «Современнике» прошла репетиция местных команд перед финалом проекта «Город танцев»
5 апреля 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ