Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 20/04/2024 по 20/04/2024

Третьи в региональном списке честных. Независимое исследование "Россельхознадзора" признало натуральность и высокое качество продукции хозяйства Алексея Бойченко

8 марта 2017

Стрежевское фермерское хозяйство Алексея Бойченко стало третьим в регионе (после компаний "Томское молоко" и "Деревенское молочко") сельхозпредприятием, попавшим в "Список честных". Его составляет "Россельхознадзор". Это означает что стрежевское молоко и его производные содержат только натуральные ингредиенты. А при производстве выдержан весь технологический цикл и санитарные требования.
Ирина Бертисова, мастер-технолог молочного цеха: «Дошла и до нас очередь. И мы были подвергнуты самой тщательной проверке. Вся наша продукция. Стрежевским отделом "Россельхознадзора". Проверяла независимая лаборатория в Новосибирске. Все результаты были отправлены в Москву. И не было обнаружено фактов фальсификации, ни требований безопасности производства молочной продукции».

Проверка, на которую согласилось предприятие Алексея Бойченко, была внезапной. Специалисты отобрали пробы по своему усмотрению. В независимую лабораторию были отправлены молоко, сметана, ряженка, творог, йогурт, кефир, бифилюкс. Всё то, что производится в цехе. Всё то, что едят в садах и школах, берут в магазинах стрежевчане и александровцы. А с недавних пор и жители ряда городов ХМАО. Исследования проводились за счёт средств федерального бюджета в порядке мониторинга безопасности молочных продуктов и их фальсификации. А включение в «Список честных» абсолютно бесплатное. Но предприятий в регионе много, а вот отмечены только 3. Два томских и стрежевское. Ещё один показатель качества - маленькие сроки хранения. Хороший продукт не стоит долго. И не содержит сухого молока. Вообще, слухи о содержании его в продукции Бойченко, вызвали у мастера-технолога смех. Вполне себе здоровый и искренний.

Ирина Бертисова, мастер-технолог молочного цеха: «Иметь дойное стадо в 500 голов и использовать сухое молоко, мягко говоря, нелогично».

В день хозяйство перерабатывает около 7 тонн натурального молока. И в период пусть и умеренного, но всё же роста цен, даже снижает их на свою продукцию. Сейчас скидка составляет около 10%. Понятно, что такое развитие было бы весьма затруднительным, а то и вообще невозможным без областной и муниципальной поддержки.

Людмила Зубкова, и.о. начальника отдела регулирования потребительского рынка и поддержки предпринимательства администрации Стрежевого: «В связи с тем, что сейчас деятельность органов МСУ осуществляется программно-целевым способом, впервые в 2016 году раздел "Сельское хозяйство" был включён в программу развития малого и среднего бизнеса на территории ГО Стрежевой". По итогам года у нас на территории получает господдержку единственный сельхозпроизводитель - Бойченко. Свою деятельность он начал с 2002 года. За 15 лет работы поголовье КРС у него увеличилось до 1100. Региональной властью сейчас поставлена задача увеличить до 1200 и дойного до 600. Сейчас у нас пока соотношение 1100 на 510. За 2016 из средств областного и федерального бюджетов было получено свыше 27 млн. руб. В том числе на молоко мы получили 19 млн, на возмещение процентной ставки по кредитам - 6 млн. Содержание коров молочного направления 1 млн 200 тысяч. Техническое оснащение 200 тыс. руб».

Ни один год не проходил без ремонтов или модернизации производства.

Людмила Зубкова, и.о. начальника отдела регулирования потребительского рынка и поддержки предпринимательства администрации Стрежевого: «За 2006 год у нас обновлён автопарк предприятия. Приобретены 2 МТЗ с различными типами погрузки. 4 телеги, транспортёр по подвозу кормов в свинарник. Также проведена реконструкция кровли двух телятников и коровников. Введён в эксплуатацию свинарник на 250 голов. Проведена реконструкция телятника с заменой молокопровода. Родильное отделение оснащено 60 ковриками для коров. За лето сделан стратегический запас кормов».

В июне хозяйству Алексея Бойченко исполнится 15 лет. В юбилейный год оно продолжит планы по развитию производства и поддержанию статуса "Честного производителя". Единственного на томском севере.


Последние новости





Как здорово быть здоровым!
8 апреля 2024
Завершился открытый турнир по хоккею «Кубок северных городов»
8 апреля 2024
В Стрежевом прошёл финал второго сезона «Город танца»
8 апреля 2024
Фестиваль «Капельки» уже в 25-раз прошёл в Стрежевом
8 апреля 2024
Школа искусств открывает набор на новый учебный год
8 апреля 2024
В Томской области количество вакансий превысило численность безработных более чем в 3 раза
8 апреля 2024
Снег растаял, и на дорогах сразу стали видны ямы
8 апреля 2024
В Стрежевой вновь возвращается путешественник Константин Каськаев
5 апреля 2024
Пора добрых дел
5 апреля 2024
В «Современнике» прошла репетиция местных команд перед финалом проекта «Город танцев»
5 апреля 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ