Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 28/03/2024 по 28/03/2024

"Томскнефть" завершает подготовку к предстоящему паводку. Основной упор сделан на автономные месторождения

27 марта 2017

10 метров 52 сантиметра - такой уровень воды на время половодья прогнозируют в нашем регионе специалисты Западно-Сибирского гидрометцентра. К паводку готовятся муниципалитеты, спасательные службы, организации нефтегазовой отрасли. В том числе и "Томскнефть", часть промыслов которой расположены в пойменной зоне рек.
Многолетняя практика показывает, подтопление промыслов стрежевского региона начинается, когда вода в Оби поднимается до 9-ти метров. Критической является отметка в 10,5 метров. При таком уровне под водой оказываются обширные территории.

Николай Костелев, начальник отдела ГО и ЧС ОАО "Томскнефть": «У нас 2 месторождения, которые находятся в пойме реки Оби - это Советское и Нижневартовское. Они ежегодно подтапливаются, только в зависимости от уровня воды больше объектов или меньше. Это кустовые площадки, промысловые и напорные нефтепроводы. И здесь главная проблема не в том, что они будут немного подтоплены, а чтобы не произошло аварийного розлива нефти. Что может привести к чрезвычайной ситуации. Поэтому и работа проводится в том направлении, чтобы этого не произошло».

Николай Костелев показывает карту. На ней разным цветом отмечены уровни затопления Советского, Стрежевского и Нижневартовского месторождений. Максимальный - 12 метров. Обозначен коричневым цветом. При таком подъеме под водой оказываются практически все промыслы. Однако подобного половодья, замечает начальник отдела ГОиЧС, в нашем регионе еще не было.

Николай Костелев, начальник отдела ГО и ЧС ОАО "Томскнефть": «Ожидаем, 10 метров, это вот зеленый цвет. При 11-ти метрах останутся только вот в середине, желтого уже не будет, это тоже будет затоплено. А при 11-ти метрах 16-ти сантиметрах вот эта часть затапливается полностью. Но опять же кусты скважин продолжают работать. Мы подняли станции управления, КТПНки, они будут подтоплены, но процесс добычи нефти будет продолжаться».

Готовятся нефтяники к половодью уровня 2015-го года. Тогда вода в Оби поднималась до 10-ти метров 91-го сантиметра. На предприятии пришлось вводить режим чрезвычайной ситуации. Однако все службы отработали слаженно, сбоев в производственном процессе не было.
Николай Костелев, начальник отдела ГО и ЧС ОАО "Томскнефть": «Подготовка у нас идет с января месяца уже, потому что все производственные подразделения готовятся. План мероприятий у нас составлен в январе, приказ генерального директора о безаварийном функционировании объектов разработан. Создана противопаводковая комиссия, которая контролирует ход выполнения всех мероприятий. По плану все мероприятия по подготовке мы должны выполнить к 1 мая».

В плане - 630 пунктов. Вывоз снега, ревизия оборудования, обследование скважин-одиночек и кустовых площадок, планово-предупредительные ремонты. Подготовка ведется во всех регионах деятельности. Основной упор - на автономные месторождения. Таких в «Томскнефти» восемь. Туда надо успеть завезти необходимое оборудование по зимникам до наступления распутицы.

Николай Костелев, начальник отдела ГО и ЧС ОАО "Томскнефть": «Завозится необходимая техника, НКТ, насосы, ингибиторы защиты, чтобы потом не использовать вертолет. Хотя на всякий случай там есть и вертолетная площадка, в случае крайней необходимости будет завозиться оборудование вертолетом».

Спецодеждой и плавсредствами все производственные подразделения также укомплектованы полностью.

Николай Костелев, начальник отдела ГО и ЧС ОАО "Томскнефть": «Схема отработана. Учения у нас, уже одно проведено 2-го марта, «Роснефть» проводила в масштабе всей «Роснефти», всей страны. Хотя у нас не было еще никакого половодья, но мы фактически отработали на бумаге, будем так говорить. А в мае у нас запланировано наше уже полноценное учение, которое мы будем проводить на Вахе, т.е. по всем направлениям».

К ликвидации последствий паводка нефтяники тоже готовятся заранее. Так, в план уже заложены работы по восстановлению дорожного полотна после схода большой воды - около 9-ти километров.


Последние новости





Возглавили пьедестал. Сборная Стрежевого по полиатлону успешно выступила на всероссийских и областных соревнованиях
20 марта 2024
Каникулы - с пользой. В библиотеке стартует неделя детской книги
20 марта 2024
Юные таланты Стрежевого. Плащи из пакетов и платки в стиле Ван Гога
20 марта 2024
47-летний стрежевчанин был дважды пойман с наркотиками
20 марта 2024
Замена лифтов и системы водоотведения. В Стрежевом приступили к реализации плана по капремонту многоквартирников
20 марта 2024
Новое назначение
20 марта 2024
Толщина льда в реках области в целом соответствует норме. Регион готовится к весеннему половодью
20 марта 2024
Даты Великого поста меняются, а правила остаются те же
19 марта 2024
Основам видео-монтажа - в «Пространстве»
19 марта 2024
Стрежевские старшеклассницы представят Томскую область на всероссийском фестивале в Анапе
19 марта 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ