Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 20/04/2024 по 20/04/2024

Задачи на ближайшую перспективу. Регион должен полностью обеспечивать себя овощами, молоком и мясом

28 марта 2017

На 5 сельском сходе глава Томской области Сергей Жвачкин сегодня обсудил с аграриями главные задачи, которые стоят перед отраслью. Он заявил, что агропромышленный комплекс останется приоритетным в экономике региона.
Первая задача — ускорить ввод в оборот неиспользуемых земель. Как подчеркнул глав региона, сегодня 670 тысяч гектаров (54% от общей площади сельхозугодий области) никак не задействованы в экономике. А это огромный ресурс для создания новых рабочих мест, увеличения валового продукта, обеспечения продовольственной безопасности региона. Сергей Жвачкин поставил задачу в ближайший год увеличить производство зерновых на 5 процентов — как за счет ввода новых площадей, так и за счет повышения урожайности.
Вторая задача — на 100% обеспечивать жителей области основными видами сельскохозяйственной продукции.
«Вы знаете, что свининой, мясом птицы, картофелем и некоторыми другими овощами мы уже полностью закрыли собственные потребности и даже поставляем эту продукцию в соседние регионы. То же самое должно быть с молоком и говядиной, а их мы пока производим 58 и 59 процентов соответственно. Понимаю, что быстро, за год или за два, эту задачу не решить. Но нам она по плечу. И для достижения этой амбициозной цели мы с вами опять же должны вводить в оборот новые земли, улучшать кормовую базу животных», — подчеркнул Сергей Жвачкин.
Третья задача врио губернатора — ускорить социально-экономическое развитие сельских территорий.
«За эту пятилетку в качество жизни в деревне по всем программам мы вложили из бюджета 30 миллиардов рублей. Но работы для того, чтобы улучшить жизнь людей на селе, у нас еще непочатый край. Чтобы решить эту задачу, органам местного самоуправления, бизнесу и общественности надо действовать сообща. Мы должны ускорить программы жилищного строительства, газификации, коммунального хозяйства, дорожного ремонта, развития систем образования, здравоохранения, любительского спорта, поддержки малого и среднего бизнеса», — сказал Сергей Жвачкин.
Глава региона подчеркнул, что сельское хозяйство — важнейшая отрасль и для экономики, и для жизненного уклада людей.
Добавим, за прошедшие пять лет томские аграрии ввели в оборот более 45 тысяч гектаров неиспользуемых земель сельхозназначения. Урожайность зерновых выросла с 13,6 центнера с гектара до 16. Томские аграрии — первые в Сибири по надоям молока. Зарплата в АПК за пять лет выросла с 12 до 20 тысяч рублей. За пять лет в Томской области появилось 128 новых крестьянских хозяйств, на поддержку которых из областного бюджета направлено 334 миллиона рублей.


Последние новости





Как здорово быть здоровым!
8 апреля 2024
Завершился открытый турнир по хоккею «Кубок северных городов»
8 апреля 2024
В Стрежевом прошёл финал второго сезона «Город танца»
8 апреля 2024
Фестиваль «Капельки» уже в 25-раз прошёл в Стрежевом
8 апреля 2024
Школа искусств открывает набор на новый учебный год
8 апреля 2024
В Томской области количество вакансий превысило численность безработных более чем в 3 раза
8 апреля 2024
Снег растаял, и на дорогах сразу стали видны ямы
8 апреля 2024
В Стрежевой вновь возвращается путешественник Константин Каськаев
5 апреля 2024
Пора добрых дел
5 апреля 2024
В «Современнике» прошла репетиция местных команд перед финалом проекта «Город танцев»
5 апреля 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ