Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 24/04/2024 по 24/04/2024

Главный праздник христианства

16 апреля 2017

У православных христиан сегодня началась светлая пасхальная седмица. 16-го апреля церковь отметила Воскресение Христово - свой главный праздник. Накануне в течение субботы во дворе стрежевского православного прихода побывало множество горожан, которые приносили на освящение пасхальные куличи и яйца. Ну а в 23 часа в храме святителя Николая началось праздничное богослужение. В полночь состоялся традиционный крестный ход.
Под колокольный звон участники богослужения вышли из храма. К ним присоединились те горожане, которые пришли на крестный ход. С хоругвями и иконами, с зажжёнными свечами и фонариками, с пением участники шествия обошли церковь. Священники прочли положенные молитвы перед закрытыми дверями. И наконец, прозвучал тропарь Пасхи - краткое песнопение, в котором раскрывается сущность праздника.
Впервые звучит древний возглас, исполненный торжества и духовной радости о воскресшем Владыке мира, победившем смерть.
Этот возглас повторялся затем в течение всей праздничной службы. Пасхальным приветствием верующие будут обмениваться ещё несколько недель, до праздника Вознесения.
«День Воскресения Господа нашего Иисуса Христа - основание мира, начало примирения, прекращение враждебных действий, разрушение смерти, поражение диавола» - так говорится в слове Иоанна Златоуста, которое зачитал настоятель прихода игумен Стефан. Этот наполненный глубоким смыслом текст ежегодно оглашается на пасхальном богослужении. В нём сказано, что Господь вновь зовёт всех на пир веры - и тех, кто давно со Христом, и тех, кто делает к Нему первые шаги.
Воскресение Христа - главная истина христианства. Как писал святитель Филарет Московский, "это для нас источник размышления, созерцания, удивления, радости, благодарности, надежды ... оно есть вечная новость". Было зачитано и пасхальное послание патриарха Московского и Всея Руси Кирилла, в котором говорится: "наше единство с Господом не может ограничиваться лишь участием в богослужении или личным молитвенным усердием. Оно должно в полной мере отразиться на всех сторонах нашей жизни. Мы не можем пребывать в беззаботном праздновании, зная, что рядом есть люди, не обретшие радости жизни в Боге, страдающие, скорбящие, одинокие, обездоленные или мучимые болезнями. Нашей святой обязанностью является забота о том, чтобы имя Христово восхвалялось повсюду, дабы люди, видя добрые дела, совершаемые во славу Божию, приобщались к вере православной, обращали сердца свои к Отцу, Который на небесах".


Последние новости





Как здорово быть здоровым!
8 апреля 2024
Завершился открытый турнир по хоккею «Кубок северных городов»
8 апреля 2024
В Стрежевом прошёл финал второго сезона «Город танца»
8 апреля 2024
Фестиваль «Капельки» уже в 25-раз прошёл в Стрежевом
8 апреля 2024
Школа искусств открывает набор на новый учебный год
8 апреля 2024
В Томской области количество вакансий превысило численность безработных более чем в 3 раза
8 апреля 2024
Снег растаял, и на дорогах сразу стали видны ямы
8 апреля 2024
В Стрежевой вновь возвращается путешественник Константин Каськаев
5 апреля 2024
Пора добрых дел
5 апреля 2024
В «Современнике» прошла репетиция местных команд перед финалом проекта «Город танцев»
5 апреля 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ